Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Google

,

Новости о гугле

Дата публикации: 04.04.2024 - 20:15
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58
Котенка
Google зашифрует поисковые запросы


Компания Google намерена по умолчанию использовать зашифрованное соединение для поискового сервиса. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Планируется, что через несколько недель пользователи, заходящие в свой аккаунт на главной странице сервиса, будут перенаправляться на страницу, которая осуществляет обмен данных по защищенному протоколу https. Это позволит защитить пользовательские данные, в том числе поисковые запросы, при использовании ненадежного соединения, вроде открытой Wi-Fi точки в интернет-кафе.

Кроме того, владельцы сайтов, на которые будут переходить пользователи по ссылкам в "защищенной" поисковой выдаче, не смогут получить информацию о каждом конкретном запросе. Им будет доступна только информация о тысяче самых популярных запросов за последний месяц, через которые пользователи переходили на сайт. Исключение из этого правила будет сделано только для ссылок из рекламного блока, что должно позволить рекламодателям отслеживать эффективность их объявлений.

В январе 2010 года Google установил в почтовом сервисе Gmail соединение по защищенному каналу в качестве основного. В июне 2010 года была представлена бета-версия поискового сервиса, работающего по шифрованному каналу, - encrypted.google.com. Представители компании отмечают, что другие интернет-гиганты, к примеру Twitter или Facebook, также предоставляют своим пользователям возможность соединения по https-протоколу.
Котенка
Google представил язык веб-программирования Dart


Компания Google представила язык программирования Dart, предназначенный для создания веб-приложений.

О выходе Dart сообщил в официальном блоге Google Ларс Бак (Lars Bak), один из разработчиков языка. По его словам, главными преимуществами Dart являются гибкость, легкость в освоении и универсальность - написанные на нем приложения будут успешно работать во всех современных браузерах, в том числе и на мобильных устройствах.

Dart позиционируется компанией Google как альтернатива языку JavaScript, который в настоящий момент повсеместно используется для создания веб-приложений.

Google запустила сайт dartlang.org, на котором размещаются инструкции для разработчиков, самоучитель языка и примеры кода. Компания подчеркивает, что пока выпущена только "предварительная версия" Dart и работа над проектом продолжается.

О том, что Google планирует создать язык веб-программирования, стало известно в 2010 году, когда в интернет попала внутренняя записка авторства группы разработчиков из Google. В ней сообщалось, что в языке JavaScript имеются "фундаментальные изъяны". Разработчики предлагали либо совершенствовать JavaScript либо создать альтернативный язык, который был бы лишен его недостатков. В записке язык Dart упоминался под названием Dash.
HugoBo-SS
Google поставил под вопрос будущее Firefox


Firefox может кануть в небытие после того, как он лишился главного источника финансирования - отчислений от Google.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: Cnews
Котенка
Android 4.0 перенесли на компьютеры


Компания Google опубликовала исходный код версии Android 4.0.1 для "компьютерной" архитектуры x86. Об этом говорится в блоге 5to5Google.

Теперь операционную систему можно будет запускать на компьютерах, ноутбуках и планшетах на базе процессоров Intel или AMD. Вплоть до настоящего момента Android 4.0, также известная под кодовым названием Ice Cream Sandwich, существовала только в версии для мобильной архитектуры ARM.

Google заявляет, что пока проект носит характер бета-версии. Некоторые функции устройств могут быть недоступны. Так, в устройствах на базе Intel не работает звук, а также не поддерживаются встроенная камера, технология передачи данных Ethernet и аппаратное ускорение.

Устройства на базе Android 4.0 и на архитектуре x86 пока не представил ни один производитель. Впервые о планах адаптировать Ice Cream Sandwich под "компьютерные" чипы стало известно в сентябре 2011 года из совместного пресс-релиза Intel и Google. В нем шла речь об устройствах Android на процессорах Intel Atom.

В прошлом Google публиковала для архитектуры x86 исходные коды предыдущих версий операционной системы - Android 3.2, Android 2.3 и Android 2.2.
Котенка
На мобильные карты Google нанесли планы зданий


Компания Google обновила мобильное приложение Google Maps для операционной системы Android. Об этом сообщается в официальном блоге Google.

В версии 6.0 появилась функция "Планы зданий" (Floor Plan). Она поможет пользователям сориентироваться внутри общественных зданий. В данный момент на Google Maps доступны планы нескольких торговых центров и аэропортов в США и Японии - в частности, магазинов IKEA, универмагов Macy's, аэропортов Чикаго, Сан-Франциско и Атланты и аэропорта префектуры Нарита в Японии.

Глядя на план, пользователь сможет определить, как пройти до той или иной точки внутри здания - например, до туалета, магазина (если речь идет о торговом центре) или терминала в аэропорту. Программа вычисляет, в какой части здания пользователь находится в данный момент. Если, допустим, он перейдет на другой этаж, план на экране обновится.

Google планирует постоянно обновлять базу и включать в нее планы зданий в разных странах мира. Владельцам предприятий компания предлагает самостоятельно загрузить план своего здания в базу, воспользовавшись этой ссылкой.

В предыдущей версии Google Maps для Android под номером 5.7 появился "режим офлайн", который позволил работать с картами без доступа в интернет. Нужный участок местности при этом следует загрузить в память смартфона или планшета заранее.
Котенка
Google Chrome станет ближе к геймерам


Браузер Google Chrome будет поддерживать работу с игровыми контроллерами. Об этом со ссылкой на разработчиков Google сообщает Edge Magazine.

Кроме работы с джойстиками, обещана поддержка веб-камер и микрофонов без установки дополнительных расширений. Таким образом, считает издание, компания намекает не только на поддержку "традиционных" игр, но и использующих технологию "дополненной реальности" или отслеживающих действия игрока.

Также планируется, что Chrome начнет поддерживать технологию WebRTC, которая позволяет устраивать видеоконференции прямо в браузере, не требуя установки сторонних плагинов. Об этом сообщалось еще в июне 2011 года, и сейчас компания подтвердила свои намерения.

Edge Magazine предполагает, что WebRTC может использоваться также при работе облачного игрового сервиса наподобие OnLive, позволяющего запускать игры на удаленном сервере. В таком случае компьютер пользователя только обрабатывает поступающий видеопоток.

Однако представители Google указали изданию, что в настоящее время о разработке подобных сервисов речи не идет. "Игровые" нововведения должны появиться в браузере в первом квартале 2012 года.
HugoBo-SS
Французский суд оштрафовал Google на $660 тыс. из-за Google Maps


Французский суд постановил оштрафовать компанию Google на $660 тыс. из-за того, что интернет-гигант злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке, представляя бесплатный доступ к картографическому сервису Google Maps.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «
Источник: Cnews

"Неисповедимы" деяния судов, однако. Бесплатно - нельзя! blink.gif
Henry723
Google Chrome стал самым популярным интернет-браузером в России

Браузер Google Chrome обогнал по популярности Firefox и стал самым популярным интернет-браузером в России.

В настоящий момент доля продукта от Google составляет чуть более 25% на российском рынке, сообщает сама компания со ссылкой на результаты исследования StatCounter.

На третьей строчке в рейтинге расположилась Opera, а программа Microsoft Internet Explorer заняла только четвертое место. Отметим, что в начале декабря 2011г. Google Chrome обошел по популярности Firefox в мировой Сети и стал вторым по популярности после Internet Explorer.

Браузер Google Chrome был запущен в декабре 2008г. Уже в июне этого года его доля на мировом рынке достигла 20,7% по сравнению с 2,8% двумя годами ранее. В то же время доля рынка различных версий сократилась за это время с 59% до 44%. Доля Mozilla Firefox снизилась незначительно - с 30% до 28%.

Google - американская транснациональная публичная корпорация, инвестирующая в интернет-поиск, "облачные" вычисления и рекламные технологии. Отметим, что в последнее время компания агрессивно играет на мировом рынке высоких технологий.

Сегодня СМИ сообщили, что Google переманила старшего директора Apple Симона Пракаша, отвечавшего в "яблочной" компании за контроль качества продуктов на всех этапах от разработки до производства. Симон Пракаш проработал в Apple более восьми лет. До этого он работал в компаниях Cielo Communications и 3Com. С.Пракаш будет отвечать в Google за некий "секретный" проект.

rbc.ru
Victoria
ph34r.gif Google, возможно, вскоре откроет «облачное» хранилище данных ph34r.gif


Компания Google, по информации «осведомлённых веб-источников», планирует открыть аналог сервиса Microsoft SkyDrive.

Новая служба якобы получит название Google Drive. Её пользователям будет предоставляться дисковое пространство на серверах в Интернете для хранения различных файлов: музыки, видеоматериалов, документов и пр. Получить доступ к сервису подписчики смогут с персональных компьютеров и мобильных устройств с подключением к Сети, в том числе со смартфонов и планшетов.

Google Drive позволит обмениваться ссылками на контент. В перспективе возможна интеграция с веб-приложениями Google Apps.

Отмечается, что для большинства пользователей «облачное» хранилище Google Drive будет бесплатным. Взимать плату планируется только с тех, кому необходимы премиум-аккаунты большого объёма.

По слухам, Google Drive представят в «ближайшие недели или месяцы».

© compulenta.ru
© wsj.com
Victoria
Samsung анонсировала свой первый планшет на Android 4.0

Твой софтовый форум

Компания Samsung представила Galaxy Tab 2 - свой первый планшет на базе ОС Android 4.0.

В характеристиках устройства значатся двухъядерный процессор с частотой в один гигагерц, гигабайт оперативной памяти и модули Wi-Fi и Bluetooth. Диагональ экрана у Galaxy Tab 2 составляет семь дюймов, а разрешение - 1024 на 600 пикселей.

Планшет будет поставляться в модификациях с 8, 16 и 32 гигабайтами памяти, а также с модулем 3G и без него. Объем памяти можно расширить за счет карт microSD. У аппарата будут две камеры - 3-мегапиксельная и 0,3-мегапиксельная. Устройство будет весить 344 грамма.

Первой страной, где планшет поступит в продажу, станет Великобритания. Это произойдет в марте. После этого устройство появится в магазинах других стран. Цену на него Samsung пока не называет, но по данным блога Sammy Hub, аппарат будет стоить от 420 долларов и выше.

© lenta.ru
Pages: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Google
SoftoRooM © 2004-2024