Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Автоматическое удаление регистрационных ключей

,

Нужна программа

Дата публикации: 18.12.2007 - 03:10
Equilibria
Почему у Microsoft руки растут из задницы? (Не могу сдержать праведный гнев, уж сколько багов от них перетерпела).
Нужно сделать нормальный патч для 7-го Internet Explorer'а. Патч-то я сделать могу, но проблема вот в чём: Нужно удалить некоторые регистрационные ключи автоматически, не вручную. Метод "пропиши тире в рег. файле" не предлагать - нужно удалить сами ключи а не данные в них. Нужно скомпилировать файлик (что-то типа батника) который бы удалял определённые ключи на автомате. ОЧЕНЬ нужно.
Кстати как вариант было бы неплохо чтобы этот файлик автоматически и удалял ключи, и добавлял. Какой программой можно такой файлик скомпилировать?
Equilibria
Можете не отвечать. smile.gif С превеликим трудом нашла ответ в интернете. С тудом потому, что стоит только ввести в запросе "Registry Keys Automatic Removal", как в результате выскакивают ТОЛЬКО топики по программам для очистки регистра от неактивных/вредоносных ключей. Но вот что я накопала (вполне возможно кому-нибудь понадобится):

Все действия прописываются в текстовом файле, который мы затем сохраняем с расширением .reg, дабы автоматизировать наши действия.

Мне надо было вычистить ключи вот здесь:

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Clients\StartMenuInternet\IEXPLORE.EXE\DefaultIcon]

Зделать это оказалось крайне просто. надо было после скобки поставить минус. Таким образом:

[-HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Clients\StartMenuInternet\IEXPLORE.EXE\DefaultIcon]

При таком раскладе все ключи которые находится внутри графы "Default Icon" будут удалены.

----

Теперь вариант когда вы хотите удалить (вычистить) конкрутный ключ. Как удалить конкретный ключ автоматически, я к сожалению не знаю, зато как вычистить - пожалуйста. К примеру есть у нас ключ:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\*****\*****]
"UseToolButtonCaption"="1"

Нам нужно чтобы этот "UseToolButtonCaption" был не активен, то есть нужно его вычистить на автомате. Прописываем так:

[HKEY_CURRENT_USER\Software\*****\*****]
"UseToolButtonCaption"=-

Подставляя после знака равентства минус/тире мы получаем "Value not set" в этом ключк. То есть ключ вычищен - никаких данных в нём нет.
Abraxas
Грамотно поставленный вопрос содержит в себе половину ответа smile.gif
Ты грамотно поставила вопрос, но потом сама себя увела в сторону от ответа.

Действительно, чтобы удалить ключ или его параметр из реестра, возможностей *.reg файла недостаточно. Поэтому копаем дальше - и откапываем.
Нужно воспользоваться командой REG DELETE , параметры которой можно узнать, воспользовавшись справкой в командной строке
REG DELETE /?

Для автоматизации выполнения этих команд можно написать батник (как справедливо было замечено в первом посте). Делается это так:
открывается блокнот и в нем записывается последовательность выполняемых команд с необходимыми параметрами и доходчивыми комментариями.

В данном случае bat может выглядеть так:

Code

@echo Удаляем параметр UseToolButtonCaption из реестра
@pause

REG DELETE HKCU\Software\*****\***** /v UseToolButtonCaption /f


то есть указываем путь к параметру
Цитата | Quote
HKCU\Software\*****\*****

(нюанс: если в пути есть пробелы, то путь заключаем в кавычки, иначе программа его не воспримет)

имя параметра
Цитата | Quote
/v UseToolButtonCaption


и /f - принудительная перезапись, без всяких реверансов "хотите/не хотите"

Точно так же работает и добавление параметра или ключа - для этого пишем команду
REG ADD

Её формат выглядит так:

REG ADD путь к параметру /v имя параметра /t тип параметра /d значение параметра

Путь к параметру - по аналогии с REG DELETE (в кавычках при необходимости)
Имя параметра - по потребности
Тип параметра - REG_BINARY, REG_SZ, REG_DWORD, REG_MULTI_SZ, REG_EXPAND_SZ
Значения - по обстановке, соответственно типу

Точно так же добавляем всё в текстовый файл и сохраняем его с расширением .bat

Всё, батник готов.

Да, названия корней можно писать в сокращенном виде (HKCU, HKLM и т.д.)
Если почитать справку по команде REG /? , то можно найти много интересных команд по работе с ключами и их параметрами.

Надеюсь, что была хоть немного полезна при разборе этого вопроса smile.gif


кажется, это будет мой 501 пост )))))


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Автоматическое удаление регистрационных ключей
SoftoRooM © 2004-2024