Твой софтовый форум > Интернет > Интернет-сеть

Интернет и локальная сеть

,

Как настроить ADSL-модем?

Дата публикации: 22.12.2007 - 21:34
Pages: 1, 2
yah
Итак. Наконец-то решил перейти на адсл. Проблема вот в чем. Есть локалка. Активных человек - штук 15. Мне нужно, чтобы, скажем, определенные люди смогли вылазить в интернет через мой компьютер. Какой софт для этого нужен или где можно об этом почитать?

З.Ы: Сеть - одноранговая. Одна рабочая группа. У всех ip-адреса вида 169.254.*.*, маска 255.255.0.0. Сервера - нет. У всех стоит Windows XP/ XP SP2
doctord
простіше настроїти адсл модем в якості роутера (по цьому статей більш ніж досить) підключити його до свіча і у всіх рівноправний інтернет(кращий в того хто ближче до світча) незалежно чи включений у тебе комп чи ні.
Таким нетом ось уже користуюсь на чотирьох більше півроку і все прекрасно wink.gif
THORVALD
Adsl модем, внем забить адрес, допустим 169.254.1.1. На нужных компах ставишь его как основной шлюз и все


А если через свою машину, то настройках сетевой карты ставишь галку возле "разрешить общий доступ в и-нет"
ze_total
Цитата | Quote(THORVALD @ 20.12.2007 - 1:50)
Adsl модем, внем забить адрес, допустим 169.254.1.1. На нужных компах ставишь его как основной шлюз и все


А если через свою машину, то настройках сетевой карты ставишь галку возле "разрешить общий доступ в и-нет"
*



Правильно все сказал, провайдер дал свои настройки я уже не помню какие, на модеме стоит NAT туда я вбил адрес через который все будут лазить в инет.
И в сетевке ты его и указываешь в шлюзе, и все довольны.
Но я бы поставил прокси для раздачи интернета, есть умные которые шлюз меняют и у них появляется инет.
Какой кстати модем ?
у меня ZyXEL настройки без проблем, через браузер т.е веб интерфейс
Ничего
Модем планирую взять д-линк д2500. Мне не надо, чтобы все получили доступ, а только те, кто мне нужен.
ze_total
Ну так вот пропишешь на модеме шлюз через который будут получать интернет, а остальным его не говори иначе руками пропишут и также будет доступ
Safarid
Цитата | Quote(yah @ 20.12.2007 - 1:43)
через мой компьютер
*


поставь прокси через него сможешь давать разрешения на доспуп к инету, но минус когда твой комп выключен, никто доступа в инет иметь не будет sad.gif
Nitro_ed
Чтоб раздать юзверям инет есть два варианта:
1. Мопед в рутер
его плюсы в том что тебе НЕ обязательно быть в онлайне(твоему компу)
но есть и минусы... на сегодняшний день АДСЛ модемы работают как ТУПЫЕ свичи... т.е. ты не настроишь каждому юзеру(порту) его индивидуальные настройки...(((
но есть выход... т.к. у тя более 15 юзеров то тебе полюбому нужен свичок... идешь и покупаешь свич с МОЗГАМИ... т.е. тот который тебе позволит на каждый порт вбить настроечки.... но такое чудо(свичок) обойдется баков в 150 на 8 пользователей(в цене мог чуток ошибиться)
2. Мопед настраиваешь в бридж.... ставишь 2 сетевухи.... вешаешь прогу(шейпер) по типу Юзер гада... настраиваешь чуток маршрутизации и ВПЕРЕД!
минусы в том что твой комп должен ВСЕГДА работать

ЗЫ
с двумя сетевухами и юзер гадом подойдет и вариант рутера wink.gif
yah
Покупать что либо - нет возможности. Нужно как-нить программно открыть доступ одним пользователям. И закрыть другим. Система "этим скажи, пусть настроят так, а другим не говори" - не подходит. ПРонюхают в течение суток =). То что никто не сможет пользоваться инетом, если мой комп выключен - ну что ж, ниче страшного, подождут пока я не включу =). При помощи прокси, того же ЮзерГейта можно это реализовть?
Safarid
Да, и причем очень просто.
в предыдущем посте дал ссылку на тему, да форуме практически все вопросы по нему расписаны...

PS Вторую сетевую карту придется ставить если модем подключается через сетевуху
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Интернет и локальная сеть
SoftoRooM © 2004-2024