Твой софтовый форум > Тематические форумы > Юмор

Елка против Палки

Дата публикации: 20.12.2007 - 13:40
kontra
Елка против Палки


Вот тебе на ногу упал толковый словарь Даля. Что ты скажешь? Ну, если вокруг никого нет, ты естественно, будешь витиевато и громко материться. Но обычно в одиночестве ты не входишь в контакт со словарями, а делаешь это, например, в битком набитой умниками библиотеке. И выразишь свое негодование вежливо: «Елки-палки!». Не задумываясь. А между тем, вы этом оксюмороне скрыто явное противоборство: живое дерево против мертвого, ветвистое — против голого, зеленое — против…Итак.

Раунд 1

Роль в прогрессе и эволюции



Елка — существо пофигистичное и, можно сказать, буржуазное. Растет себе в лесу и мается ерундой. На эволюцию мира она явно хотела чихать, ей лень. Елка скорее сама является предметом преобразования: путем нехитрых действий из нее можно сделать веник, праздничный атрибут или пенек. Палка же — представитель пролетарского класса. Палка-копалка, палка-выручалка, палка-выбивалка… Этакая активистка, которая сует нос во все щели и работает на износ. Палка — первооснова труда — ведь именно ее, а не елку взял в руку человекоподобный предок Дарвина и пошел работать в поле. А в дзен-буддизме палка — орудие образования. Учитель бьет палкой нерадивого ученика, после чего того настигает просветление.

0:1 в пользу палки


Раунд 2

Эмоциональный фон


Елка — главный инструмент праздника. Вокруг нее можно водить хороводы, под ней можно долго и самозабвенно искать (и находить!) подарки, ее можно радостно нюхать, а елочная вечнозеленость просто способна лечить хандру и душевные травмы! Палка ассоциируется с побоями, низкооплачиваемым физическим трудом и грязным некультурным сексом. Стоит показать человеку елку — как он побежит к вам с радостью, а, увидев палку, — уйдет, да может быть, еще и камнями в вас пошвыряет…


1:1 в пользу елки-палки


Раунд 3

Формообразующая функция


Елка делает человека горбатым. Потому что ему приходится закидывать на спину тяжелый мешок с подарками и часами водить вокруг нее хороводы, отрабатывая гонорар. Когда гонорар отработан и купленная на него водка выпита, елка способствует укладыванию человека баиньки вокруг елочного ствола и, опять же, приданию ему непрезентабельной, искривленной формы. Палка же буквально сделала из нас человеков, — выступив в роли костыля, она выпрямила нас, научила нас ходить!

1:2 в пользу палки


Раунд 4

За что любят?


Елка — муза для поэтов и песенников. Все они ею увлеченно любуются и наперебой дарят комплименты: пушистая елочка, мягкая, укутанная снежком или вовсе — голубая. Елка — она как тупая, но невероятно красивая блондинка. А палка больше похожа на жену. Неприметна, но очень функциональна. Эпитеты палки насыщенны конкретными созидательными смыслами: волшебная палочка, милицейская палочка, крабовая палочка, какая другая, дай Бог, не по разу… Непоэтична, но практична. Что лучше — дело вкуса, объективные показатели равны.


2:3


Раунд 5

Оздоровительные свойства



Палочка в первую очередь ассоциируется с кишечной. Потом — с синяками от ударов и бабушкиной клюкой. Нездоровые ассоциации. Кишечных елочек, слава богу, не бывает. Зато бывают распрекрасные еловые леса, где так здорово кататься на лыжах, ядреные еловые веники и хвойные эфирные масла. Единственный минус — первоянварское похмелье под елкой, но оно, конечно, является куда меньшим злом, чем кишечная палочка…


3:3


Думаете ничья? Нет, ничего подобного! Альтруистка палка делает широкий жест и отдает победу елке. Оно и понятно — Новый год все-таки на носу, куда без нее…

gorodfm.ru
NewStrannik
smile.gif Прикольно... Happy End smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Елка против Палки
SoftoRooM © 2004-2024