Темные начала
(трилогия)
Филип Пулман




Трилогия «Темные Начала» — это фантастическая трогательная философская притча о приключениях необычной девочки Лиры Белаквы учащейся в городе Оксфорде и живущей в параллельном мире.

Жизнь Лиры бесповоротно меняется после того, как она предотвращает попытку убийства ее дяди, могущественного Лорда Азриеля, и случайно слышит загадочный разговор о таинственных частицах под названием «Пыль», грозящих уничтожить все миры. Между тем в городе начинают пропадать маленькие дети. Чтобы спасти дядю и друга Роджера, похищенного для страшных экспериментов, а так же раскрыть тайну исчезновения детей, Лира отправляется на Крайний Север…

На протяжении всех трех книг Вас ждет череда опасностей и приключений, переживаний и открытий вместе с Лирой, и лишь в самом конце возможность узнать, чем решится судьба миров, зависящая от выбора одной-единственной девочки…

Однажды погрузившись в миры Филиппа Пулмана, навсегда становишься заложником таланта и фантазии автора. И остается лишь жалеть, что в трилогии книг только три…

“Северное сияние” (Золотой компас) - это первая часть трилогии. В первой части действие происходит в мире , в чем-то похожем на наш, но в чем-то отличном от него.
Поиски пропавшего друга приводят Лиру и ее деймона Пантелеймона на далекий Север, где на ледовых просторах царят бронированные медведи, а в морозном небе летают ведьмы. И где ученые проводят эксперименты, о которых даже говорить страшно. Лире предназначено судьбой не только одолеть великое зло, но и попытаться найти источник темных замыслов. Возможно, для этого ей придется оказаться по ту сторону Северного Сияния...

"Чудесный нож" - вторая книга трилогии.Эта книга, как и "Северное Сияние", - удивительная сказка для детей и взрослых, которая начинается с обещаний, а заканчивается целой Вселенной.
Главная героиня - Лира - пересекает границу миров и оказывается в Англии конца XX века, где знакомится с Уиллом. Уиллу 12 лет. Он вынужден совершить преступление. Спасаясь от преследования, полный решимости узнать правду о пропавшем много лет назад отце, он случайно попадает в Читтагацце - странный город брошенных детей. В загадочном Читтагацце Лиру и Уилла ждут опасные приключения, призраки, пожирающие души взрослых и не трогающие детей, ведьмы и ангелы. Здесь они находят и теряют близких и любимых людей, здесь же Уилл становится хранителем Чудесного ножа, вырезающего окна в чужие миры. Лира и Уилл пришли в этот мир разными дорогами, у них разные цели, но их объединяет великое предназначение...

"Янтарный телескоп" - заключительная книга трилогии. Захватывающая история рождения нового мира, в которой автор неожиданным образом балансирует на грани доброй волшебной сказки и леденящей душу фантастической саги.
Лира и Уилл продолжают испытывать судьбу. Их путешествия по разным мирам, особенно поход в худший из них - страну мертвых (для чего детям пришлось разлучиться со своими деймонами), сопряжены с небывалой опасностью. Но на помощь приходят старые друзья: бронированный медведь Йорек Бирнисон, ученый Мэри Малоун, ведьмы и ангелы, знакомые нам по первым двум книгам - "Северное Сияние" и "Чудесный нож". И новые союзники: галливспайны верхом на стрекозах и мулефа - колесный народ, способный видеть Пыль.
Детство Лиры и Уилла закончилось, и теперь они не только уязвимы для Призраков, пожирающих деймонов взрослых людей, но должны принять очень трудное решение. Лире предстоит сделать роковой выбор- от этого зависит будущее всех миров, исполнить миссию, к которой она была предназначена судьбой.

Трилогия уже покорила сердца миллионов взрослых и детей по всему миру, а в 2007 году первая книга "Золотой компас" была экранизирована!

Для съемок были привлечены актеры первой величины,например в роли миссис Колтер снялась Николь Кидман, снимал фильм всемирно известный режиссер Крис Вейц («Властелина Колец») и затрачен рекордный бюджет в $150 000 000.

Фильм "Золотой Компас" завораживает и интригует. Но продолжение этой яркой необычной легенды Вы уже сейчас можете узнать, прочитав книги трилогии


Название:Темные начала(трилогия)
Автор: Филип Пулман
Страниц: 136стр;101стр;150стр
Формат: doc
Размер: 1,14Mb

Скачать