«Хоббита» разорвали на части


Знаменитый Питер Джексон мечтал снимать «Хоббита», но теперь сам отказался от места режиссера. Он согласился быть лишь исполнительным продюсером экранизации знаменитой повести Дж. Р. Р. Толкина. Почему новозеландский режиссер не может встать у руля масштабной постановки? Как получилось, что компания New Line Cinema только сейчас приступает к съемочному процессу? Каким будет фильм «Хоббит»? Вся история конфликта Джексона и голливудских боссов студии New Line Cinema, ответственных за производство одного из самых ожидаемых фильмов ближайшего времени.

Разговоры о «Хоббите» начались после того, как трилогия «Властелин колец» по знаменитому роману о Кольце всевластия получила 17 «Оскаров» и заработала в мировом прокате 2,9 млрд долларов. Для студии New Line Cinema это была невиданный успех. Питер Джексон признался в искренней любви к произведениям Толкина и построил в Новой Зеландии поместье в виде хоббичьих нор. Он сообщил прессе, что хотел бы снять «Хоббита» – начало истории. По его замыслу, фильм по повести Толкина мог поразить зрителей не меньше, чем «Властелин колец». Джексон начал делать наброски сценария. В планах режиссера было снять не одну, а две части «Хоббита». В основу фильма должен был лечь не только текст книги, но и дневниковые записи писателя. Книгу, которую Толкин создавал для детской аудитории, Джексон собирался превратить в эпическую по своему масштабу картину.

Хронометраж каждой части картины не должен был уступить любой из частей «Властелина колец». А бюджет ленты в общей сложности превысил бы 300 млн долларов.

Конфликт, который стал камнем преткновения в экранизации «Хоббита», достиг апогея в начале 2005 года. Питер Джексон подал в суд на New Line Cinema, которой принадлежат права на экранизацию произведений Толкина. Началось судебное разбирательство. Режиссер обвинил топ-менеджеров компании в мошенничестве. Он попытался получить от студии прибыль от продажи плакатов, кассет, DVD и прочих товаров, связанных с «Властелином колец». В иске к компании Джексон потребовал выплат, которые, в случае его победы в суде, могли составить около 100 млн долларов. Руководство New Line Cinema выступило с заявлением, где опровергло все обвинения режиссера и объявило, что отныне отказываются вести с ним совместные проекты. Затем представители студии сообщили Джексону в конфиденциальной беседе, что начали поиск другого режиссера для съемок «Хоббита».

Джексон разгласил информацию, полученную от New Line Cinema, и опубликовал на сайте TheOneRing.net письмо, в котором раскрыл планы студии экранизировать «Хоббита» без его участия. У фанатов трилогии «Властелин колец» оно вызвало настоящий шок. Сайт атаковали взволнованные посетители – его ежедневная аудитория подскочила с 5 до 100 тыс. пользователей. Режиссер назвал менеджеров студии безжалостными бизнесменами, а себя – творческой личностью. В результате обращения Джексона посетители сайта начали сбор подписей под петицией в адрес New Line Cinema с требованием назначить новозеландца режиссером «Хоббита». В связи с небывалым давлением со стороны зрителей представители компании MGM, которой принадлежат дистрибьюторские права на проект, выразили глубочайшее недоумение действиями партнеров из New Line Cinema и обещали уладить конфликт.

Актеры, работавшие с Питером Джексоном над «Властелином колец», также отказались сниматься в «Хоббите». Общее мнение выразили исполнитель роли Гэндальфа Йен Маккеллен и Энди Серкис, сыгравший Горлума. В поддержку режиссера выступили даже статисты, изображавшие орков, эльфов и хоббитов. В ответ New Line Cinema начала переговоры с Шоном Коннери, которому предложила роль Гэндальфа в «Хоббите». Ему пообещали фантастический гонорар – значительную долю от кассовых сборов будущего фильма, и выплаты актеру могли стать рекордным в истории кино. Но Коннери отказался. Параллельно менеджеры пытались заключить контракт с Иэном Холмом, сыгравшим во «Властелине колец» Бильбо Бэггинса, и уговорить его перейти в постановку «Хоббита». Сопредседатель студии Роберт Шайе уверил всех, что пока он сидит в своем кресле, Джексон не будет работать с его компанией, а значит, никогда не снимет «Хоббита».

Спустя некоторое время постановщик трилогии «Человек-паук» Сэм Рейми заявил о желании снять «Хоббита». Однако Рэйми не хотел начинать проект, зная, что фанаты Толкина не одобрят этого. Поэтому режиссер «Человека-паука» оказался не прочь заручиться благословением создателя «Властелина колец». Тем временем на сторону Питера Джексона стал и продюсер Сол Занц, который владеет правами на экранизацию книг Толкина и передал их студии New Line Cinema до 2009 года. Боссы компании осознали, что время поджимает, а после 2009 года Занц отдаст проект Джексону.

Все разрешилось в декабре 2007 года. New Line Cinema выпустила в прокат богоборческое фэнтези «Золотой компас». Ватикан официально призвал зрителей игнорировать фильм. В производство и продвижение «Золотого компаса» голливудская студия вложила порядка 250—300 млн долларов, однако прокат фильма не покрыл и половины этой суммы. Сопредседатель New Line Cinema Роберт Шайе заявил об «экстраординарных способностях» Питера Джексона и объявил о подписании контракта, согласно которому новозеландец становится исполнительным продюсером «Хоббита». Режиссировать фильм тот отказался. Выяснилось, что рабочий график его уже заполнен, и выпустить «Хоббита» на экраны он мог бы не раньше 2015 года. Однако Джексон будет влиять на творческий процесс во время съемок, и его наработки сценария, сделанные ранее, получат применение. Съемки стартуют уже в январе 2008 года. Выход двух частей запланирован на 2010 и 2011 годы.

P.S. Однако, жаль... Ещё целых два года ждать sad.gif