Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

Анатолий Брусникин ДЕВЯТНЫЙ СПАС

,

исторический роман

Дата публикации: 01.04.2008 - 11:43
meppopucm
Анатолий Брусникин "Девятный Спас"



Твой софтовый форумРоман «Девятный Спас» не только расстроил Акунина и поразил Лукьяненко, но и оказался неожиданно хорош для нещадно рекламируемой книги. Роман Анатолия Брусникина «Девятный Спас» - эта та самая книга, реклама которой висела на каждом заборе. Ну вы помните – сначала нам заявили, что Дашкова очарована, потом – что Минаев восхищен. Дальше - больше. Акунин расстроен, а Лукьяненко – поражен. Все ждали сообщения, что Донцова умерла, но нет в жизни счастья, да и издается она в «ЭКСМО», а не в «АСТ», вот все и обошлось.

Роман вышел. И начались неожиданности.

Вопреки традиции, усиленно рекламируемую книгу оказалось возможным читать, не сопровождая этот процесс бессильными стонами «Божемойбожемой, куда катится этот мир, дайте мне другой глобус». Эта неожиданность естественным образом имела самые предсказуемые подследствия. Одни тут же принялась угадывать автора – как известно, все приличные книги в стране пишет одна и та же компания из пяти, максимум, бойких перьев. По результатам дебатов уверенное лидерство сохраняет Акунин: роман все-таки авантюрно-исторический, да и отзыв Григория Шалвовича о нем едва не восторженный: «Лучше, чем у Брусникина, у меня вряд ли получится». В общем, словосочетания «Борис Акунин» и «Анатолий Брусникин» уже объявлены анаграммой, а сменившее «БА» «АБ» - новым псевдонимом, взятым господином Чхартишвили под новый проект. Другие принялась брезгливо ковырять книгу пальцем, тыкать в стилистические и сюжетные неровности и причитать: «Это что – исторический роман? Теперь ЭТО называют историческим романом? Бедная русская литература!».

И то, и другое, времяпрепровождение, конечно же, имеют право на жизнь, но вряд ли имеют большой смысл. Подозрения в адрес Бориса Акунина почти наверняка безосновательны. Мало того, что у него на днях выходит новый роман, так еще и народные массы в «Девятном Спасе» слишком часто говорят «тово-етово», чтобы можно было поверить в навязываемое авторство. Да и сама книга сделана, безусловно, в акунинском стиле, но без утонченности последнего. Достаточно сказать, что трех главных героев книги, молочных братьев, олицетворяющих смычку дворянства, разночинства и крестьянства зовут Ильей, Дмитрием Никитиным и Алексеем Поповым – столь лобовые отсылки совсем не в стиле Григория Шалвовича. С каким-нибудь «Азазелем» «Девятный Спас» роднит скорее не общность происхождения, а общность продвижения: нежданно-негаданно начинается рекламная компания неизвестно откуда появившегося никому не известного автора, скрывающегося за псевдонимом. Автора, пишущего исторические детективы умело, увлекательно, и человеческим языком…

Дежа вю, что еще скажешь. Что же до попреков в низменности и недостаточной серьезности, то здесь, похоже, просто вышла путаница с жанрами. В своем единственном пока интервью Анатолий Брусникин, кто бы не скрывался под этим именем, все определил достаточно однозначно – «это сказка, написанная взрослым человеком для взрослых людей». И действительно – жили на переломе XVII и XVIII века в царстве Московском три мальчика – крестьянский сын Илья, боярский сын Митя и попович Алеша. И впутались они однажды в самую что ни на есть сказочную историю – с подменными младенцами, несметными сокровищами, чудотворной иконой, да кознями зловредной царской челяди. В сказках мало кто живет спокойной жизнью, вот и завертела молочных братьев судьба-злодейка, бросая их то в Запорожскую Сечь, то в Греко-Еллинскую академию, то в избушку колдуньи. Заставляя то на дыбе висеть, то зарабатывать на жизнь шпагой наемника, странствуя по всей Европе.

В общем, все те же столь любимые читателем исторические приключения, только не в имперской России, как у Эраста Петровича или гардемаринов, а в допетровской Руси. Все та же непривычная для развлекательной прозы компетентность автора – позднее русское Средневековье Брусникин знает на профессиональном уровне. Судя по всему, рассказывая в интервью про центнеры сосисок, съеденные в столовой Российского Государственного архива древних актов, он нисколько не лукавил. Опять перед нами преддверие перелома эпох, опять – Россия, которую мы потеряли.

Вот только в отличие от либерала и западника Акунина, Брусникин придерживается прямо противоположных воззрений.

И все погони, поединки и таинственные предсказания «четырежды девятно данное дважды девятно изыдет» для него не более чем гарнир к основному блюду – размышлениям о превратностях истории, сделавших однажды из бородатого царства в армяке да салопе бритую империю в партикулярном платье: «Впредь все будет по-другому: язык, одежда, людские отношения, представления о добре и худе, о вере и неверии, о красе и о безобразии. Подстегнутое петровским кнутом, Русское Время, испокон веку неторопливое, обстоятельное, вдумчивое, вскрикнет, и понесется дерганной припрыжкой догонять европейский календарь, роняя с себя лоскуты кожи, куски окровавленного мяса и людские судьбы. Догнать не догонит, но от себя самого убежит, да так далеко, что пути домой никогда больше не сыщет».

Брусникин А. Девятный Спас. М.: Астрель: АСТ, 2008



Файл в rar архиве формате fb2
Размер 401 kb




Берём тут



ДЛЯ ВСЕХ, КТО ЧИТАЕТ ТЕМУ ДО КОЦА. ФАЙЛ ИСРАВЛЕН 19.01.08. ССЫЛКА РАБОЧАЯ.
Teshka
Цитата | Quote(kayson @ 13.01.2008 - 18:44)
А перезалейте куда нибудь, только не на рапиду, плизззз! blink.gif
*


Присоединённый файл Скачать / Download attachment 6179
mish-kok
Анатолий Брусникин
Девятный Спас


Переконвертировал в общедоступный Word
Можно читать любыми "читалками" например ToM Reader Russian

скачать с аттача: 424 кб


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Анатолий Брусникин ДЕВЯТНЫЙ СПАС
SoftoRooM © 2004-2024