Твой софтовый форум > Тематические форумы > Хак! Ломать не строить - это уметь надо

Использование VPN

,

Как и для чего?

Дата публикации: 09.12.2008 - 08:56
chek4
Хочу спросить умных людей: как это всё работает (объясните на уровне ламера)? На сколько эффективен? И есть ли возможность отыскать человека пользовавшегося VPN?
THORVALD
VPN (Virtual Private Network - виртуальная частная сеть) представляет собой объединение отдельных машин или локальных сетей в виртуальной сети, которая обеспечивает целостность и безопасность передаваемых данных. Она обладает свойствами выделенной частной сети и позволяет передавать данные между двумя компьютерами через промежуточную сеть (internetwork), например Internet.

VPN отличается рядом экономических преимуществ по сравнению с другими методами удаленного доступа. Во-первых, пользователи могут обращаться к корпоративной сети, не устанавливая c ней коммутируемое соединение, таким образом, отпадает надобность в использовании модемов. Во-вторых, можно обойтись без выделенных линий.

Имея доступ в Интернет, любой пользователь может без проблем подключиться к сети офиса своей фирмы. Следует заметить, что общедоступность данных совсем не означает их незащищенность. Система безопасности VPN - это броня, которая защищает всю корпоративную информацию от несанкционированного доступа. Прежде всего, информация передается в зашифрованном виде. Прочитать полученные данные может лишь обладатель ключа к шифру.

Преимущества технологии VPN

VPN служит для организации прямого, безопасного соединения через общедоступный Интернет между клиентами (обычно конечным пользователем и корпоративным офисом) или между двумя ЛВС. Благодаря VPN удаленные пользователи могут обращаться к серверам предприятия и связываться с различными офисами своей компании. VPN может применяться как базовая архитектура обеспечения безопасности для экстрасети.

Для VPN не нужны выделенные линии, поэтому пользоваться ею может каждый, кто располагает доступом к Интернету. После того как соединение установлено, сотрудникам может предоставляться доступ ко всем ресурсам сети - так, словно они присутствуют в офисе. Самое большое достоинство технологии заключается в том, что, несмотря на общедоступную инфраструктуру, прямое соединение VPN, иногда именуемое "туннелем", защищено столь надежно, что украсть данные или получить несанкционированный доступ к территориально-распределенной сети становится очень трудно.

Сети VPN обладают рядом экономических преимуществ перед другими методами дистанционного доступа. Пользователи VPN могут обращаться к корпоративной сети, не устанавливая коммутируемое соединение, что позволяет сократить численность модемов или вообще отказаться от них. Можно обойтись и без выделенных линий, соединяющих удаленные офисы. Кроме того, повышается производительность труда, так как сотрудники могут пользоваться самыми быстрыми линиями связи, имеющимися в их распоряжении, вместо того чтобы тратить время на установление коммутируемого соединения через банк модемов. В результате, как утверждает Боб Лонадье, аналитик из фирмы Hurwitz Group (Фреймингем, шт. Массачусетс), специализирующейся на консультациях в области сложных технологий, расходы компаний на организацию VPN окупаются уже через шесть - девять месяцев.

Организация связи

Для построения VPN необходимо иметь на обоих концах линии связи программы шифрования исходящего и дешифрования входящего трафика. Программы могут работать на специализированных аппаратных устройствах или на ПК с универсальной операционной системой, такой, как Linux, NetWare или Windows.

Мы рекомендуем установить в серверный шкаф аппаратные устройства, часто именуемые концентраторами. Одновременное выполнение на ПК многочисленных, не связанных между собой процессов существенно увеличивает вероятность появления слабых мест в системе безопасности, а наличие механических компонентов делает ПК более подверженными отказам.

Управление доступом, аутентификация и шифрование - важнейшие элементы защищенного соединения. Протокол PPP (Point-to-Point Protocol) давно служит в качестве универсального канального уровня Интернета для прокладки туннелей между устройствами, но в последние годы более широкое распространение получили протоколы PPTP (Point-to-Point Tunneling Protocol) и L2TP (Layer 2 Tunneling Protocol).

В L2TP объединены протоколы PPTP и L2F (Layer-2 Forwarding) фирмы Cisco Systems. L2TP получил широкое признание благодаря применению методов IPSec (IP Security) для защиты информации (но с различными процедурами аутентификации). В настоящее время IPSec стал основным протоколом, обеспечивающим безопасность передачи данных между двумя устройствами или сетями. Единственным вопросом, на который до сих пор не найден однозначный ответ, остается выбор схемы шифрования. В течение многих лет широко применялся стандарт DES (Data Encryption Standard), но в конце 1990-х гг. многие системные администраторы отказались от него. Разгадать 56-разрядный ключ не составит большого труда для квалифицированного хакера с мощным домашним ПК. Сегодня самый распространенный в отрасли алгоритм Triple DES (3DES) обеспечивает тройное шифрование (168 разрядов) с использованием трех разных ключей. Для реализации этих методов шифрования необходимы специализированные или очень мощные процессоры.


hub.ru
darkmist
Поднял вчера ВПН на американском серваке
скорось норм айпи американские
ТС если захотят найти найдут и с впн-ом ..... твоя задача чтоб тебя НИКТО не хотел )))
SLIDER
Цитата | Quote(darkmist @ 9.12.2008 - 1:28)
Поднял вчера ВПН на американском серваке
скорось норм айпи американские
ТС если захотят найти найдут и с впн-ом ..... твоя задача чтоб тебя НИКТО не хотел )))
*


2-3 сервера VPN не ведущих логи, и тебя никто не найдёт.
А есть и будут искать то задолбаются ...

THORVALD, К чему это всё, вроде викепедию все читать умеют ...
de1ay
darkmist, после VPN обычно ещё носочек одевают...
Напрямую чернить с VPN`ов запрещено.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Использование VPN
SoftoRooM © 2004-2024