Твой софтовый форум > Интернет > Интернет-сеть

сеть более 600метров?

,

вопрос как сделать

Дата публикации: 23.01.2008 - 16:58
Pages: 1, 2, 3
VicTor1
вопрос как сделать
сеть когда расстояние между зданиями более 600метров?
была установленна WiFi, но после грозы вылетело (и свитч, и точка доступа) затраты в 400$ коту под хвост sad.gif
использовать более 30 свичей на витой паре ???
читал где-то схемку свитча своими руками если от туда выдрать и использовать как усилитель ведь будет только 1 линия.
у кого какие мысли по этому поводу.
middleman
Цитата | Quote
читал где-то схемку свитча своими руками

ага. я тож читал. даже паял его. как не пытались больше 20 метров хорошей витой пары он никак не пробивал. есть подозрение на кривость рук, либо моих либо разработчика схемки.
а мысли следующие:

на такие расстояния разве что оптоволокно, но это довольно дорогое удовольствие.
Если антена стоит на крыше, то от прямого попадания молнии там элементарно металлолом останется от всей конструкции. то есть во первых надо следать чтобы молия била не в антенну, а где-то рядом. для этого есть громоотводы.
во вторых чтобы оборудование не горело при грозе от перегрузки по сигналу на антену ставиться заземленная грозозащита плюс выбирается минимально возможная мощность усилителя. лучше вообще без него. если нормальная антенна, то вполне может вытянуть такое расстояние.
Плюс блок грозозащиты поставить на витую пару между свичем и точкой доступа. есть шанс, что пропущеный первой защитой импульс не пройдет через вторую.
Тогда ты меняешь только точку доступа, а свич и все что за ним остается целым.

Стопроцентной гарантии такая схема естественно не даст, но по крайней мере значительно уменьшит вероятность умирания железа.
THORVALD
Цитата | Quote(VicTor1 @ 14.01.2008 - 11:35)
использовать более 30 свичей на витой паре ???
*



По чему 30 свичей? Максимальная длинна сегмента витой пары 300-330 метров, в зависимости от оборудования. Соотвественно если есть де поставить центральный свич, то можно собрать на 3-х свичах
VicTor1
THORVALD,
просто я слышал что длинна не более 50 метров sad.gif
а Кабель UTP кат.5e Molex, 39-504-PS, (1м) подойдет ???
middleman,
громоотвод на здании стоит на расстоянии метров в 30 не помогло, грозозащиты вовремя не нашел. ohmy.gif
middleman
VicTor1,
Цитата | Quote
http://www.lare.ru/articles/?id=31
Где гарантия того, что молния ударит именно в громоотвод, а не рядом, в здание?

Если мысленно представить себе конус с вершиной на острие молниеприемника и с углом при вершине примерно 90°, то все, что оказалось внутри конуса, находится под защитой молниеотвода.

Если честно я сильно сомневаюсь что там громоотвод выше 30 метров. это раз.
А аппаратура чаще всего горит от импульса по сигналу, а не от прямого попадания. надо ставить грозозащиту.

сертифицированая длина кабеля 5 категории для скорости 100 мегабит у большинства свичей 100 - 120 метров.
длина кабеля может быть 300 метров, но во первых должен быть хороший кабель (желательно STP, а не UTP - будет меньше помех и соответственно потерь), а во вторых стабильного соединения 100 мегабит ты на нем уже не получишь.
если достаточно будет сотки с большими потерями или даже десятки в тяжелых случаях, то можно пробовать 300+300.
но подумай каким образом ты его будешь крепить? прийдется либо на стальной трос вешать либо самонесущий кабель брать. а он дороже.
VicTor1
middleman,
есть возможнось проложить, но только рядом с силовыми и телефонными кабелями (знаю что есть не хорошо) иначе только на растяжках, но по пути ещё и трансформаторная будка sad.gif
100мегабитная вполне устроит
да я б поставил и 4 свича но питалово как заводить - только через одну из пар могу пробовать.
но пара модемов типа motorola gs 330 - дороговато блин хотя может надежней чем витая пара или WiFi
THORVALD
Цитата | Quote(middleman @ 14.01.2008 - 14:10)

сертифицированая длина кабеля 5 категории для скорости 100 мегабит у большинства свичей 100 - 120 метров.
длина кабеля может быть 300 метров, но во первых должен быть хороший кабель (желательно STP, а не UTP - будет меньше помех и соответственно потерь), а во вторых стабильного соединения 100 мегабит ты на нем уже не получишь.
если достаточно будет сотки с большими потерями или даже десятки в тяжелых случаях, то можно пробовать 300+300.
*




По поводу STP согласен с ув. middleman
А вот по поводу стабильного соединения, 3com заявляло, если по всей сети стоит одно (их оборудование), то 100 мб\сек будет даже на длине в 350-360 метров



Добавлено:

VicTor1, а у ас есть в районе какие нибуть локальные сети, если Да, то вам проще к ним подключиться и не придеться утруждать себя.
VicTor1
THORVALD,
нет сетей нету -спальный район на краю географии smile.gif
на счет кабеля - UTP, FTP видел -STP у нас даже не встречал попробую поспрашиваю.
middleman
Цитата | Quote
да я б поставил и 4 свича но питалово как заводить - только через одну из пар могу пробовать.

а вот это провереный вариант. сеть себя нормально чувствует при такой запитке. (главное проводки не перепутать smile.gif )
но тока вродебы есть свичи, которые переменным током питаются, а не постоянным... если использовать UTP или FTP, то переменный ток будет мешать. STP в теории нормально себя даже в такой ситуации должна вести. на практике не проверял. все свичи питались постоянкой.
свич висел на 150 метрах от одного из компов и где-то на 170 от второго и питался от БП в одной из квартир по одной из свободных пар. скорость 70 - 80 мегабит вытягивало.
Кстати если протяните STP, то трансформаторы и прочая высоковольтка будет влиять гораздо меньше. ну а если нет, то и FTP по бедности прокатит. потерь на таком расстоянии побольше будет, но от трансформаторов экранирует не на много хуже.
KLUCHICK
Вот хорошая инфа в тему, надеюсь, поможет:

6.0 Прокладываем сеть на расстояние свыше 300 метров.
Устойчивая связь при использовании витой пары сохраняется на расстоянии до 300 метров. Если требуется проложить отрезок сети большей длинны, например, для объединения 2 сетей в одну или подключения к удалённому, но чем-либо ценному компьютеру, тогда можно сделать следующее:
Присоединённый файл Скачать / Download attachment 6190
1. Если расстояние больше 300, но меньше 500 метров можно использовать кабель полевой П-296. Идеальным для проводки на открытом воздухе является кабель полевой П-296 помимо того, что его изоляция не боится воды, высоких и низких температур кабель сам по себе очень прочный (свыше 10 килограмм) и его можно протягивать без поддерживающего троса на длину до 50 метров. Неоспоримым достоинством является то что, используя П-296 можно обеспечивать устойчивую связь на сегменте сети до 500 метров.
2. Установить концентратор или коммутатор, что бы он выступал в роли усилителя сигнала. Таким образом, длинна отрезка увеличивается вдвое, при установке двух коммутаторов, втрое.


Использование коммутатора в качестве усилителя сигнала.

Казалось бы, все проблемы решены, однако, даже усиливаясь коммутаторами, пакеты данных постепенно затухают и искажаются. Поэтому сигнал от одного компьютера к другому может пройти не более 4 коммутаторов. Предельное расстояние, на которое можно проложить витую пару, используя коммутаторы, составляет 900 метров. (1500 метров при использовании полевого кабеля П-296).

3. Если расстояние, на которое необходимо протянуть сеть превышает возможности 4 коммутаторов необходимо использовать репитер, который представляет собой либо отдельное устройство, либо, компьютер с 2 или более сетевыми картами. Репитер пересчитывает пакеты данных заново, что позволяет подключить ещё 4 коммутатора. Применяя репитеры и коммутаторы можно проложить витую пару практически на неограниченное расстояние.
Присоединённый файл Скачать / Download attachment 6191
6.1 Собираем Репитер

Так как специализированные репитеры сложно достать, и стоят они порядка 60-80$ чаще всего в домашних сетях используют репитеры на базе старых компьютеров. В качестве репитера можно использовать любую систему, имеющую хотя бы 2 PCI разъема и на которую устанавливается операционная система Windows NT. Для этого хорошо подходят 166 машины. Если вы разбираетесь в настройках Linux лучше для репитера использовать его. Существуют билды Linux для репитера которые позволяют обойтись без жесткого диска так как Linux запускается и работает с дискеты.

Для сборки вам потребуется:

2 сетевые карты.

1. Материнская плата, имеющая 2 PCI порта. (лучше не связываться с устаревшими ISA сетевыми картами, так как они не бывают на 100 мегабит и сложны в настройке
2. Процессор 166 Mhz или выше.
3. Жесткий диск 600 мегабайт или больше.
4. Оперативная память 32 мегабайта.
5. Видеокарта.
6. Блок питания: ATили ATX (из него лучше извлечь вентилятор, что бы репитер не шумел).
7. Корпус, иногда удобнее собирать систему без корпуса, например, если репитер будет установлен в ящике в подъезде.

утащил с compdoc.ru, за что им спасиба

И много ещё чего по этой теме смотрим тут:
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: сеть более 600метров?
SoftoRooM © 2004-2024