Твой софтовый форум > Тематические форумы > Программирование

QA(тестирование ПО)

,

Как это делается, инструменты, все, что

Дата публикации: 17.01.2008 - 19:39
desperado54
Насколько понимаю, сабдж ближе всего к программированию-другого подходящего раздела вроде не нашел...

Этот топ создан для обсуждения всех вопросов, связанных с тестированием
программного обеспечения(QA-quality assurance).
Буду благодарен всем, кто поделится опытом в этом деле(с чего начинать и тп), информацией, какой софт лучше пользовать, в общем любой инфой.
Quim2005
Лучшее тестирование - это корявые руки начинающего юзера. Проверено на собственном опыте smile.gif
middleman
Софт лучше пользовать собственно тестируемый...

пользовать его лучше всего на виртуальной машине. Очень легко проверяется совместимость с разными ОС и поведение софта на "минимальном" железе, а также совершенно безболезненна полная смерть софта (если ВМ держит резервную копию диска (Microsoft VPC и WMWare могут).

Перед тестированием желательно почитать доки где написано что софт может и не обнаружив этого обязательно написать разработчикам чтоб не врали.

Потом погонять его в экстремальных режимах (например открыть фаил в три раза больше по размеру чем оператива и посмотреть что будет.)

Понастраивать софт всеми настройками что есть. причем чем абсурднее будет комбинация тем лучше, потому что юзер практически стопроцентно именно так и настроит. Сделать с софтом все что вообще можно с ним сделать причем желательно это делать одновременно, потому как юзер обязательно сделает именно это. (читай сообщение выше). такого вандализма софт не выдержит и упадет, а ты запишешь себе в отчет плюсик )

Оставить прогу поработать несколько суток... некоторые проги болезненно реагируют на серьезные аптаймы, а если речь идет о серверном обеспечении, то оно в теории вообще должно работать годами без глюков...

На этом этапе в большинестве случаев уже будет столько информации что собственно о каком-то "quality" говорить не прийдется и багов хватит не на один отчет.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: QA(тестирование ПО)
SoftoRooM © 2004-2024