Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Легко ли делать добро?

,

Особенности русской души.

Дата публикации: 19.01.2008 - 23:34
Солнышко
Легко ли делать добро?
Особенности русской души.


Твой софтовый форум

Когда в России хотят похвалить человека, то про него почти никогда не скажут на американский манер, что он удачливый, работящий или деловой - эти эпитеты произносятся либо с иронией, либо с завистью, либо с неприязнью.
Первая похвала русского русскому – "добрый". Американец такого одобрения точно не поймёт. Для него "добрый" - это goodfellow, славный малый, простак-недотёпа, тёплый парень, от которого ни вреда, ни пользы.

Добрых в России любят. Кабы не они, мы давно бы пропали пропадом. Только добротой и живём. Главным образом - чужой. Потому что с собственной не всё так просто.

Как в своё время метко сказал писатель Леонид Андреев, сытому и богатому человеку быть добрым так же легко и приятно, как пить кофе после обеда.

И вправду - отдать кроху, которую в своём кармане еле нащупываешь, тому, у кого и крохи нет - чрезвычайная приятность. Скажем, подать нищему современный российский гривенник - удивительные деньги, на которые ничего купить нельзя. Сделал хорошее дело и чувствуешь себя добрым самаритянином, подателем страждущих и утешителем сирот. Вкус такого мелкого благотворения лет двести назад раскусили русские буржуа, по субботам раздававшие на паперти медные грошики.




» читаем дальше «





_root
Опять добро свели к деньгам! Так думают американцы, отбашлял - сделал добро! Доброта это понятие очень емкое, обсуждать его не имеет смысла. Доброта стоит недалеко от мудрости.
ZaHack
Простите, а к чему вообще эта тема?
ainflur
автор сиго текста пытается сделать из нас америкосов?)

*о привет...помоги пожалст..оке давай 50 рэ и будет те помощь (:
кроме слова хы ничего больше на ум не приходит.
SLIDER
хватит, закрыто!.....


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Легко ли делать добро?
SoftoRooM © 2004-2024