Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Что для немца наказание - то для нас жизнь

,

Новое слово в немецкой педагогике

Дата публикации: 22.01.2008 - 11:39
KLUCHICK
Сибирь - это последняя соломинка
Немецких детей пугают Россией

Инициаторы проекта говорят, что воспитывать трудных подростков в Сибири дешевле и эффективнее

Твой софтовый форум

В Германии бурно обсуждается относительно новый способ перевоспитания трудных подростков – их отправляют в Сибирь, в глухую деревню. Инициаторы этого проекта говорят, что так дешевле и эффективней. Критики называют этот педагогический метод слишком легким. По их мнению, отправив малолетнего правонарушителя на пару месяцев в Сибирь, всех проблем не решить. Между тем, судя по опросам, большинство немцев считают эту меру разумной.
Новый житель деревни Седельниково, что в семи часах езды от Омска, приехал туда из западно-германского городка Гиссен. На счету 16-летнего подростка несколько правонарушений.
«Молодой человек в экстремальных условиях и с помощью тяжелого физического труда должен научиться контролировать свою агрессию» Сибирь его отправили в сопровождении воспитателя, который говорит по-русски и в течении ближайших девяти месяцев должен помочь своему воспитаннику привыкнуть к новым для него условиям: чтобы согреться ему придется нарубить дров, а чтобы добраться до школы, надо пройти два километра по сорокоградусному морозу.
«Молодой человек в экстремальных условиях и с помощью тяжелого физического труда должен научиться контролировать свою агрессию»,- говорят в социальной службе города Гиссен.
Это приключение немецкие специалисты именуют «педагогикой переживания»: уже сама среда вынуждает малолетних правонарушителей усваивать правилам поведения в социуме. Первое время новоиспеченный сибиряк вынужден общаться главным образом со своим воспитателем – бежать некуда, кругом тайга.
Так, по мысли педагогов, трудный подросток вынужден искать взаимоприемлемый компромисс - то есть то, чего он не умел в прежней, привычной для себя обстановке.
На подростка и его воспитателя выделяется по 150 евро в день. Весь воспитательный курс обходится немецкой казне в 55 тысяч евро.
Примерно в такую же сумму обходится немецким властям годовое пребывание правонарушителя в колонии для несовершеннолетних. Лечение в психиатрической клинике стоит дороже.
«Можно посчитать и по-другому, - пишет газета Die Welt, - 55 тысяч евро соответствуют 130 годовым заработкам одного жителя Седельниково… Спутникового телевидения и мобильных телефонов здесь нет, зато есть три телепрограммы на русском, туалет на улице и печное отопление».
«Сибирь - это последняя соломинка», - приводит немецкое издание слова Франка Крёнера, который еще 1997 году отправил в Сибирь первого трудного подростка. С того времени в проекте «Pfad ins Leben» приняли участие несколько десятков человек. Эффективность этого метода Франк Крёнер оценивает «50 на 50» - это лучше, чем после пребывания немецкой колонии.
По словам директор местной школы, трое из четырех детей в этой деревне живут за чертой бедности. «Если чему и можно научиться в тайге, так это смирению», - говорит Владимир Седельников.
Воспитатели признаются, что это очень трудная работа: «Каждый день, как война». Однако они отмечают дружелюбие местных жителей. «Бедные мальчики», - приводит германское издание слова деревенских бабушек. Впрочем, не обходится и без эксцессов: как-то раз одного из воспитателей обокрали до кальсон. Вора нашли – сосед обменял чужие вещи на сахар и дрожжи, чтобы сделать из них самогон.
Кстати, немецкие подростки в кражах не замечены. «Поездка в русскую тюрьму, где находятся их сверстники, позволяет быстро избавиться от ненужных мыслей», - пишет Die Welt.
Участие в необычном проекте добровольно – необходимо согласие подростка на поездку в Сибирь.
«При всем злорадстве, нельзя не заметить, что «сибирское решение» имеет лишь краткосрочное действие – оно занято симптомами болезни…», - заметил обозреватель газеты «Offenburger Tageblatt». Между тем, судя по опросам, до 47% немцев считают этот метод перевоспитания оправданным. 32% считают, что свою молодежь нужно воспитывать дома.
В целом курс перевоспитания длится два года – это и подготовка к Сибири и последующее наблюдение за тем, как подросток, вернувшись на родину, адаптируется среди сверстников.
Россия не единственный пункт назначения. По данным университета в Люнебурге, год назад за границей в экстремальных условиях перевоспитывались 600 трудных подростков из Германии – в том числе, в Греции и США. «Если мы сделаем из буяна смирного безработного, то это уже успех», - говорит Михаэль Брендт, представитель федерального союза «педагогики переживания».
Утащил с vz.ru Фото: ИТАР-ТАСС Текст: Константин Куц

P.S Больше всего умилила сумма, выдаваемая заботливым немецким правительством своему малолетнему преступнику, который ДОБРОВОЛЬНО!!! согласился рвануть в Сибир где (ужас!!!!) туалет на улице!!! smile.gif А школа - за 2 км от дома.... blink.gif Да нафиг Сибирь??? В Грибановском районе Воронежской области, и сейчас, детишки ходят в школу за 6 километров!!! И удобства (несмотря на зиму) у них во дворе... Только 150 евро им за это не платят!! huh.gif
ZaHack
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 20.01.2008 - 20:01)
P.S  Больше всего умилила сумма, выдаваемая заботливым немецким правительством своему малолетнему преступнику, который ДОБРОВОЛЬНО!!! согласился рвануть в Сибир где (ужас!!!!) туалет на улице!!! smile.gif  А школа - за 2 км от дома.... blink.gif  Да нафиг Сибирь??? В Грибановском районе Воронежской области, и сейчас, детишки ходят в школу за 6 километров!!! И удобства (несмотря на зиму) у них во дворе... Только 150 евро им за это не платят!! huh.gif
*



Это потому что в Германии к людям, как к людям относяться. Даже к заключенным. Заключенный там в первую очередь человек. А у нас даже свободный - быдло, с точки зрения властей. А уж зэк - даже не раб и не скотина (те по крайней мере стоили денег, и их чуть-чуть берегли), а что-то еще ниже...
zeroQ
давно пора признать что по части прав человека у нас страна 3 мира... где тебя может подрезать правительственная тачка,тебя заносит и ты разбиваешь тачку и не дай Бог ты будешь с семьей... и после этого случая тебе ГИБДДешники скажут (Забудь,езжай и не вспоминая,большой человек проехал).... в России у тя нет прав,есть право на попытку выжить.... я тока так вижу ситуацию у нас.... как у них (Европа USA) я не видел,но по рассказам получше по части прав ))
Fantom-vrn
Нда дожили! Это уже полный ...
Людей стали наказывать жезнью в росии!
Скоро заключённых в наши универы будут посылать учиться!
Расстрелять такое правительство надо чтоб стало наконец относиться к людям как к людям и не хуже чем к скоту!
Так уже и до революции не далеко осталось!
Slevin Kelevra
150 евро в день на человека. 2 человека. 30 дней в месяце. 315 000 рублей в месяц на двоих. Мда. Надо изменить паспортный возраст на 17 лет, стать гражданином Германии и посовершать преступления)))) С такими деньгами в глухой русской деревне половина деревни за тебя будет дрова колоть/печь топить/еду готовить ещё и учителя сами будут приходить домой учить.
Nizja
Интересно, а что с этой программы имеет НАШЕ правительство? Неужели пускают немцев в Сибирь бесплатно? Что-то не верится. Напишите, если кто знает.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Что для немца наказание - то для нас жизнь
SoftoRooM © 2004-2024