Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

исчезла госзащита интеллектуальной собственности

,

КАКОЙ КОШМАР... КТО ЖЕ ЗАЩИТИТ!!!??

Дата публикации: 30.01.2008 - 01:37
KLUCHICK
В России исчезла госзащита интеллектуальной собственности

Твой софтовый форум
В России с 1 января этого года перестала работать государственная защита интеллектуальной собственности. Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) не может пока выносить никаких решений, так как вступившая с 1 января 2008 года в силу 4-я часть Гражданского кодекса отменяет все законодательные акты, регулирующие ее деятельность. При этом новый административный регламент, принимающий на себя эти функции, в силу не вступил и неизвестно когда вступит.
Таким образом, кто угодно может пользоваться изобретением другого лица или компании просто по причине того, что эта компания не смогла и неизвестно когда сможет получить патент. Из этого следует, что вся борьба с пиратством, которая является обязательным условием вступления России в ВТО, может пойти насмарку. biggrin.gif
"Роспатент не может рассматривать заявки и выносить решения по ним на изобретения, товарные знаки, промышленные образцы, не может назначать заседания Палаты по патентным спорам, – пояснил юрист Вадим Усков. – Раньше у Роспатента было определенное количество правил. Теперь вместо них существует проект административного регламента. Но поскольку он не утвержден и не вступил в действие, эксперты не могут руководствоваться ни старыми, ни новыми правилами".
"Во-первых, Роспатент не может оспаривать отказы в предоставлении правовой охраны. Те заявители, которые подали возражения в Палату по патентным спорам, не получат решений по ним, пока не будет принят регламент, и будут в этот период лишены прав", – подчеркивает Евгений Ариевич, международный партнер "Бейкер и Макензи – Си-Ай-Эс".
"Роспатент должен в срочном порядке принять временные меры, например, каким-то образом пролонгировать действие старых документов", – считает Евгений Ариевич.
"Федеральная служба по интеллектуальной собственности, завязав все правила в один регламент, по сути, сама себя жестко привязала к тому, чтобы его приняли теперь в срочном порядке и в любом виде", – резюмировал Усков.

По сообщению ГЗТру.

P.S Вот за что люблю я нашу огромную государственную машину... периодически переклинивает и сама себя начинает ломать... Прав был Николай Васильевич... ох, как прав, всегда две беды в России... и так будет,наверно всегда! wink.gif
ALEKCANDR

Цитата | Quote
Таким образом, кто угодно может пользоваться изобретением другого лица или компании просто по причине того, что эта компания не смогла и неизвестно когда сможет получить патент. Из этого следует, что вся борьба с пиратством, которая является обязательным условием вступления России в ВТО, может пойти насмарку.

Ну наконец. smile.gif
denivanov
Цитата | Quote(ALEKCANDR @ 28.01.2008 - 21:17)
Цитата | Quote
Таким образом, кто угодно может пользоваться изобретением другого лица или компании просто по причине того, что эта компания не смогла и неизвестно когда сможет получить патент. Из этого следует, что вся борьба с пиратством, которая является обязательным условием вступления России в ВТО, может пойти насмарку.

Ну наконец. smile.gif
*



Так вроде на ВТО уже наши великие и мудрые забили, бабки и так украли уже все.
Expelled
В шоке оО
3lor
ура!
Det
Для радости (как, впрочем, и огорчения) особых причин не вижу. Пройдёт месяц-другой, примут административный регламент и всё пойдёт по-старому. Радоваться этому - всё равно что радоваться неделе неразберихи при смене босса. Радуйся - не радуйся, всё равно эта неделя скоро закончится и новый босс начнёт по-новому мести.
Fantom-vrn
Но этой неделей нужно воспользоваться)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: исчезла госзащита интеллектуальной собственности
SoftoRooM © 2004-2024