Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Полная родословная браузеров

Дата публикации: 01.02.2008 - 23:00
Soloton
Полная родословная браузеров

Сегодня случайно натолкнулся на интересную статью в Википедии, в которой построено полное генеалогическое древо всех браузеров (нынешних и бывших).
Захватывающее, скажу я вам, зрелище. Также можно посмотреть практически те же данные, но в виде вертикальной таблицы.
Кстати, согласно данной таблице, до недавнего времени существовало два самых старых браузера - Netscape и Opera. Теперь же в силу известных обстоятельств, из старожилов интернета остался только Opera.

Кроме того, на основании вышеуказанной информации на сайте WebWare опубликована небольшая интерактивная таблица, показывающая частоту появления новых версий наиболее популярных сегодня браузеров. Авторы сразу предупреждают, что в IE 6 она работать не будет, т.к. он не поддерживает соответствующие веб-стандарты. Согласно данному исследованию, наиболее стабильно развивающийся браузер, обновляющий версии с завидным постоянством, является Opera.

Источник: forum.myopera.net
middleman
Интересная схемка.

но лично меня посмотр svg малость напряг по причине дикой кривости адобовскго просмотрщика. У кого такие-же проблемы качаем то-же самое в более удобоваримом виде:
(jpg 2265x1749 - 320k)

glook
интересно, надо бы такую же схемку, только с указанием типа лицензионного соглашения и стоимости программы ;)

ЗЫ: Оперу юзал, юзаю и буду юзать!
WhiteWind
На графике почему-то не указана дата выхода Opera v1...
И насчёт старейших браузеров: AMozaic (переродившийся в IBrowse) появился раньше Netscape. Правда, AMozaic работает под амигой...
А вот текстовый браузер Lynx, который начал разрабатываться в 1992 и счастливо живёт до сих пор, старше и Оперы и всего дерева Мозаик/Нетскейпов/Мозилл/Осликов) работает везде, где есть gcc, терминал и сеть smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Полная родословная браузеров
SoftoRooM © 2004-2024