Европейский суд принял решение не в пользу музыкальной и киноиндустрии

На основании вынесенного на днях Европейским судом решения телекоммуникационные компании Евросоюза теперь могут не разглашать имена и адреса клиентов, которых подозревают в незаконном распространении музыкальных и видеофайлов через пиринговые сети.

Представители Европейского Суда заявили, что по желанию государств Евросоюза они могут составить необходимый законопроект, который позволит запрашивать в телекоммуникационных компаниях анкетные данные их клиентов. Однако действующие в настоящее время законы запрещают подобную практику. Именно поэтому Европейским Судом и было поддержано право испанской компании Telefonica не передавать в правоохранительные органы информацию о тех клиентах, которых подозревают в использовании программы Kazaa, предназначенной для распространения файлов в пиринговых сетях.

Как сообщили в пресс-службе интернет-провайдера Telefonica, испанские законы позволяют получать подобного рода информацию только в случае судебного преследования клиентов за совершение каких-либо преступлений, либо в случае угрозы общественной или национальной безопасности.

источник: www.fudzilla.com