Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Имеет ли смысл ставить "голый" линукс?

,

И самостоятельно его потом фаршировать?

Дата публикации: 05.02.2008 - 23:22
G.K.
Здравствуйте! smile.gif

Сразу говорю, что в линуксе я на данный момент полный чайник.

Но, как счастливый обладатель диалапного интернета (т.е, например, качать полную федору - не выйдет), и, к тому же, ярый нелюбитель лишнего софта на компе (т.е, того,ч то лично мне не нужно), возникла мысль скачать ядро линукса, а потом уже скачать и самостоятельно прикрутить на него всё, что мне необходимо.
В связи с этим, возникают вопросы:

1) Реально ли это сделать без навыков программирования?
2) Насколько это сложно?
3) Имеет ли вообще смысл?
dodik
Голый линукс теьбе и бесплатно пришлют по почте,ты заказывай штук30 половина битые дойдут.
middleman
G.K.,
зайди на
https://shipit.ubuntu.com/
нажми на request CD, зарегься, выбери что именно тебе нужно, и через недели две три получишь по почте компакт.
Если полный чайник как ты сам сказал, то убунту тебе самое оно. самые основные проги там уже будут на компакте, если что-то нужно, то можно и скачать. в основном весят по 2 - 5 мегов и качаются из пулов с докачкой, так тчо на дайлапе проблем возникнуть не должно.

Я себе заказал три компакта так. где-то через две недели пришли в конверте абсолютно целые без единой царапины.

Цитата | Quote
1) Реально ли это сделать без навыков программирования?
2) Насколько это сложно?
3) Имеет ли вообще смысл?

1. В теории да.
2. Достаточно сложно чтобы забить после недели мучений и все-таки заказать компакт с убунту ))
3. только в том случае если уже есть опыт работы с никсами.
G.K.
А если поставить какой-нибудь легковес, типа puppy, потом его можно будет методом докачки/замены софта во что-то другое превратить?
ЭЖД
Цитата | Quote(G.K. @ 30.01.2008 - 16:56)
1) Реально ли это сделать без навыков программирования?
2) Насколько это сложно?
3) Имеет ли вообще смысл?
*



ph34r.gif 1) программистом быть не обязательно, может даже и не нужно...
2) если голова варит и руки от куда надо - разберешься.
3) каждый решает для себя сам, самому выбирать, что ему нужно или "хавать" то, что за него выбрали в Micrsoft.

4. перезжаем в соответствующий раздел.

Добавлено:

Цитата | Quote(G.K. @ 30.01.2008 - 20:56)
А если поставить какой-нибудь легковес, типа puppy, потом его можно будет методом докачки/замены софта во что-то другое превратить?
*


ph34r.gif можно будет доустановить в систему нужный тебе софт.
если захочешь перейти на другйо дистрибутив, прийдется форматировать корневой (/ ) раздел. Советую сразу при установке создать отдельный логический диск для раздела /home, если он не будет создан автоматически при установке.
G.K.
Вот, нашёл такую фигню.

"«CORE Linux — это «минималистический» дистрибутив операционной системы GNU/Linux, позволяющий конечному пользователю создать полноценную систему в соответствии только со своими желаниями, не обременяя его множеством ненужных пакетов. Установив CORE Linux, пользователь получает в свое распоряжение только те инструменты, которые нужны для того, чтобы скачать, откомпилировать и установить необходимое ему программное обеспечение…»"



Как я понимаю, на основе этого можно потом собрать практически всё, что угодно? МОжет, его поставить?




Цитата | Quote
или "хавать" то, что за него выбрали в Micrsoft.


Да я, собственно, поэтому с линуксом связываться и хочу. Хотя, винду всё равно не снесу - я ещё и геймер по совместительству (правда, винда у меня стоит геймер эдишен, из неё всё лишнее выкинуто).

Но, как ещё одну систему, хотелось бы линух поставить.
neoaeon
Интересная опция есть в Ubuntu Linux. Устанавливается чистая система,а после уже в менеджере пакетов выбирается какие пакеты нужно доустановить(докачать из инета).Всё просто и дружелюбно,как раз для начинающих знакомство с линем.
Fritz
если имеется в виду установка через интернет то советую попробовать дебьян (чему удивлятся smile.gif) я его постоянно советую)
_http://www.us.debian.org/distrib/netinst
x-foby
1. Почему обязательно инет?
Я всё, что у меня сейчас есть для линукса (ну и сами дистры) покупал в магазине..

2. Минимализм. ИМХО линукс уже отошёл от этого понятия. Ставь нормальный дистрибутив и наслаждайся ВСЕМИ прелестями линукса (а их немало).

3. Сейчас при установке многих дистрибутивом можно выбрать что тебе нужно ставить, что не нужно.

Цитата | Quote(Fritz @ 5.02.2008 - 23:06)
если имеется в виду установка через интернет то советую попробовать дебьян (чему удивлятся smile.gif) я его постоянно советую)
_http://www.us.debian.org/distrib/netinst
*


Гг)) ну и как ты себе это представляешь на диал-апе smile.gif ?

Я сам только недавно на линух подсел и знаю там минимум, но опробовав немало дистрибутивов советую либо Ubuntu либо openSuSE.
Fritz

(оффтоп) а у меня вобще воображение больное smile.gif

вобщем тогда так: минимал в установке не рекомендую- проще взять готовый дистрибутив, о том где взять обсуждалосьтут так же по форуму активно обсуждается проблема выбора дистрибутива... и вот еще одна интересная темка


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Имеет ли смысл ставить "голый" линукс?
SoftoRooM © 2004-2024