Эротический скандал вокруг GTA обошелся издателю в миллион долларов


Твой софтовый форум
Журналисты давно не вспоминают о скандально-знаменитом режиме "Горячий Кофе" (Hot Coffee) из Grand Theft Auto: San Andreas, считая инцидент исчерпанным. Но с юридической точки зрения он подходит к завершению лишь сейчас.

Сыр-бор, напомним, разгорелся из-за невинной эротической мини-игры, в которой пользователь, управляя своим героем, должен был заниматься сексом с виртуальными барышнями. При этом персонажи лишь имитировали характерные движения, но никаких шокирующих деталей в кадр не попадало. Тем не менее, ряд общественных организаций и физических лиц обвинил разработчиков, не предупреждавших покупателей о "горячем" аттракционе, в обмане, развращении зрителей и прочих грехах. Издательство Take-Two пошло на попятную и обязалось потратить минимум миллион долларов на компенсации всем "расстроенным и обиженным".

Оно сдержало слово и приступило к выплатам в конце этого месяца. В зависимости от места и способа приобретения игры покупатели могут либо обменять старый диск на новый, где "Горячий Кофе" отсутствует, либо получить до 35 долларов компенсации. Акция продлится до 16 мая, но пока она проходит лишь на территории США.