Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Комп не стартует

Дата публикации: 06.02.2008 - 21:17
Le0n
Конфиг: мать ASUS P5, Видео: GF 7600GT, БП 350 проц 2ядерный 6300 вроде.
При включении в сеть загорается зелёная лампочка на мат. плате и начинает раскручиваться куллер на процессоре, через 3-5 сек раздаётся тихий щелчок и всё останавливается. Даже BIOS не сигналит. Менял БП, никакого эффекта. Комп не мой, не могу протестить другие комплектующие, потому что у меня машина старенькая и кроме БП ничего не переставить.
Удалял из цепи все девайсы (Видеокарта, модем, дисководы), никакого эффекта.
Демон
Звуковые сигналы отсутствуют?
Материнка или камень.
Хотя попробовать сбросить CMOS в Default - не помешает... Может имеет место неумелый разгон.
KLUCHICK
Вот тут имеет место некоторый недостаток инфы... а в BIOS то мона выбраться?
Le0n
Я писал, что сигналов BIOS не издаёт, выбраться никуда не возможно. CMOS в Default сбрасывал, даже батарейку на новую заменил, потому что у знакомого из-за разряженной батарейки примерно то же самое было. Склоняюсь к мысли что накрылась мать (
Troll
to Le0n
Во первых, хотелось бы знать на какой Блок Питания ты менял когда производил эксперемент. Если на такой же (350Вт) то смысла нет в этом эксперементе. 350Вт для 2-ух ядрёного проца - это мало. Может и работает, но мало! И хотелось бы знать сколько у тебя HDD и DVD(CD)-ROMов.
Цитата | Quote
раздаётся тихий щелчок и всё останавливается.

Очень может быть, что твой БП таким образом говорит тебе: "Да иди ты... Я с такими нагрузками не работаю!" и уходит в режим защиты. Потому как помимо работы вентеляторов на проце и на маме с В.Картой (если только у тебя не пасивное охлаждение) тебе ещё нужен порядочный заряд для стартового импулься твоего HDD.
При всём этом есть ещё и нюансы в самих БП. Некоторые, хоть на них и написано что они выдают 350ВТ, на самом деле на такое не способны и их мощность меньше на 5-15%. На нашем форуме этот вопрос уже поднимался в разных темах и не раз. В основном в темах про разгон компа.
Так что, нужно более подробное описание того что ты делал и того, что стоит на компе. И ещё... посмотри не вздутые-ли на мамке кондёры. Может уже и лечить-то поздно!?
Демон
В принципе проверить блок питания проще простого. На разъёмах вольтметром напряжение глянь после "щелчка". А вообще 350 маловато будет...
Le0n
Да, менял на такой же 350. HDD 1 и DVD привод 1. Кондёры смотрел, вздутых не нашел. Я при эксперименте отрубал все приводы, должно было хватить напруги. Тем более, насколько я знаю, 6300 по 0,9 нм технологии сделан, и энергопотребление у него не такое и большое. Всем спасибо за помощь, завтра в магазине разберёмся.
Troll
И всё же, попробуй (для эксперемента) поставить БП помощнее.
Le0n
Заменили материнку и всё заработало. Теперь попробуем со старой разобраться.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Комп не стартует
SoftoRooM © 2004-2024