Opensource


OpenSource дает свободу, тебе все подвластно.

Проприетаршики ставят тебя в зависимость, ты можешь делать только то, что они хотят, никакой эволюции и никакого развития, тебя запихивают в маленький мирок, где правит только создатель этого проприетарного софта. Большинство пользователей закрытых программных продуктов просто не понимают этого.

Взять, к примеру, Micro$$$oft Window$ и другие программные продукты от мелкософта: пользователь так окутан той, как бы по-мягче выразится, говнографческой оболочкой, что после некоторого времени пользования этими "программными" продуктами у него возникает чувство овладевания компьютерными технологиями, но это чувство ложно, так как его "овладением" технологией управляют создатели софта, они не дают юзеру (ламеру?) углубиться в систему, им это выгодно, ведь тупой юзер охотно будет брать новые версии программного продукта.

В то время как линуксоид будет ставить у себя в локалке веб-сервер apache, мэйл сервис, jabber/irc/прокси серверы, настраивать роутинг, создавать профессиональные проекты (программировать, строить сайты) и все это скромно, не "понтуясь" перед коллегами, пользователь window$$$ только научится играться в игры, менять обои на рабочем столе, выходить в интернет и при этом громко всем рассказывать, что же он такого сделал (по его мнению профессионального) накануне и теперь как он крут и пусть все ламеры (его слушатели) его уважают, ведь он теперь мега-хакер (какер).

Кстати, пользователи windows (в дальнейшем и везде - "виндоузятники"), если и слышали о Linux или других opensource проектах, то думают, что это все сырое, недоделанное и "Твой amarok фигня по сравнению с винампом" (цитата из недавнего разговора), даже не испробовав и не "потрогав" opensource-проекты . Еще и пытаются спорить, и это очень бесит, ведь я тоже использовал когда-то (очень давно) винду и мне есть с чем сравнивать!

Большинство уже продвинутых пользователей винды просто ничего не хотят видеть другого и не верят в крайнюю стабильность всех открытых проектов. Здесь можно привести пример высказывания в одном из IM, после того как я показал скриншот действия композитного менеджера beryl на gnome под линуксом:

- "Это наверное все тормозит страшно?"

Господи! Да это же проект с открытыми исходными кодами. Ну не может он тормозить/лагать/глючить, просто не может! В этом сила открытого исходного кода.


Сравним некоторые приложения с открытыми исходными кодами (в частности под linux) и аналогичные проприетарные (в частности под Window$):

Веб-браузер: opensource'ный Mozilla FireFox просто нельзя сравнивать с майкрософтским Internet Explorer (он же ИЕ, он же осел)! Это равносильно сравнению "что на завтрак: яйца с беконом или врезать по яйцам" =) FireFox на сегодня в мире самый безопасный, быстрый и красивый браузер, в то время, как ИЕ самый вирусоопасный (кстати под Linux вирусов нет), тормозящий и уродливый. Вообщем долго можно тут обсуждать достоинства FireFox и недостатки ИЕ, возьму только недавние (почти) события, а именно выход ИЕ 7 (вместе с хувистой) - представьте себе только, в этой самой версии этот глюканутый браузер разработчики снабдили поддержкой вкладок, а ведь был 2006 год!!! В открытых браузерах поддержка вкладок была уже в графических браузерах в 1994 (например Netscape в рамках проекта Mozilla) а в консольных браузерах и того раньше. Так что делаем выводы: мелкософт специально затормаживает эволюцию и развитие среди своих ламеров пользователей.

Рисовалка: opensource GIMP против глюканутого Paint. Стоп! Нет, бесполезно сравнивать 10 с половиной инструментов пэинта и пятьсот тысяч инструментов/эффектов GIMP'a. Лучше сравнить бесплатный открытый GIMP и проприетарный дорогущий Photoжоп. Честно скажу, что пользовался фотошопом за всю жизнь минут десять. Заключение: инструментов/эффектов понапихали, а работать невозможно. Помимо того, что плохо от цены за саму программу, так еще и интерфейс не проработали толком, за такие деньги, что авторы получают за это гайно я бы уже написал не только супер user-friendly интерфейс, но и всобачил "3d моделирование/проектирование for dummies". А GIMP сделан для людей, а не для денег, здесь даже семилетний юнец сможет нарисовать шедевр.

Графическая среда: для unix-подобных систем существует великое множество графический сред и у пользователя есть выбор, а в винде только одна - глючная explorer.exe. Сравню пока что всем известный и самый красивый (имхо) KDE (K Desktop Environment) с бякой explorer.exe. А что сравнивать? достаточно посмотреть скриншоты хотя бы моего рабочего "места". Еще хочу отметить, что в свободных графических средах можно изменять абсолютно все! От иконок папок/фалов и любого значка в меню до фона в файловом браузере и вида окон.

Офисный пакет: я использую бесплатные и открытые OpenOffice.org (в народе "ООо") в линуксе и Sun'овский StarOffice в солярисе. Мне просто жалко тех, кто еще использует дорогущий Micro$oft Office. Видимо этих пользователей устраивает то глюкообилие и частопадение в этом долбанутом проприетарном M$ Office. Кстати, приведу опять же почти недавний пример с выходом M$ Office 2007 - представляете, он не работал со своими же форматами из более ранних версий этого "описного" пакета (MS office 2003, 98...). Я сам работал с M$ Office 2007 не более 15 секунд; ух сколько там эффектов, да так много, что о самой функции офисного пакета разработчики, кажется позабыли! Всбесился я после, того как попытался нажать всем известные Ctrl+S, масдайтский офис не среагировал! Так же было и со всеми остальными горячими клавишами. Почему так? Непонятно. Ясно только то, что хреновы проприетаршики майкрософтсы опять контролируют мозг своих ламеров пользователей - ведь из-за того, что старые форматы оказываются вне поддержки этой жадной корпорации, пользователи будут вынуждены покупать новую версию масдайтского офиса.


Потом еще что-нибудь напишу

Цитаты про софт

Цитата | Quote
да мне пофик, что линукс крут и все такое, зато там нет контры


Цитата | Quote
Критическая уязвимость в Xpdf
> Какой кошмар. А про уязвимость в *.sh, *.x они знают? "Злоумышленник может с помощью специально
сформированного *.sh файла выполнить произвольный код на системе."

ага, а при помощи специального скомпилированного ядра они могут, не дай бог, загрузить систему....
AiFiLTr0 (*) (07.11.2007 21:51:53)


Цитата | Quote
>>>> Ubuntu может сильно сократить жизнь винчестера ноутбука.

>>> Gentoo может сильно сократить жизнь.

>> FreeBSD может сильно.

>MacOS X может!

DOS не может!

anonymous (*) (31.10.2007 16:06:32)


Цитата | Quote
Влад Veyder написал
6 февраля 2008 в 17:17

Линекс это давно устарейшая ОС, какие вообще программы пойдут на нее, Windows Сейчас самое популярное, и для Виндухи сущестует, программ
ооооочень мннооого, руками професиональных компьютерщиков, на Виндуси, возможно все!!!!!, тем немеее Windows,
Это лишь ОС, а вот какие ресурсы стоят на компе вопрос другоо типа!!!