Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

WiMAX - беспроводное будущее уже на пороге

Дата публикации: 11.02.2008 - 10:59
Safarid
WiMAX - беспроводное будущее уже на пороге


Твой софтовый форумВо всём мире, и в России в том числе, сегодня уже стали общедоступными следующие беспроводные сети: персональные, основным стандартом для которых является Bluetooth, локальные, построенные по стандарту Wi-Fi 802.11a/b/g, глобальные - сети сотовых операторов связи стандарта DAMS, GSM/GPRS, CDMA, 3G, а также спутниковые каналы связи. Однако в этом списке современных беспроводных сетей отсутствует одно важное звено...
Во всём мире, и в России в том числе, сегодня уже стали общедоступными следующие беспроводные сети:
Персональные, основным стандартом для которых является Bluetooth,- до 100м.
Локальные (50-150 м в зависимости от структуры здания и до 300 метров на открытом пространстве)
Коллективного корпоративного или общественного пользования, построенные по стандарту Wi-Fi 802.11 a/b/ g. Мировой успех Wi-Fi объясняется и простотой сотового принципа, заложенного в построение Wi- Fi сетей, и тем, что эта технология уже проникла в десятки миллионов настольных и портативных компьютеров.
Глобальные, хорошо нам известные телекоммуникационные сети сотовых операторов связи стандарта DAMS, GSM/GPRS, CDMA, 3G, а также спутниковые каналы связи.
В этом списке современных беспроводных сетей отсутствует одно важное звено, совершенно логично вписывающееся в качестве широкополосного беспроводного мостика между локальными сетями офисов, общественных организаций и глобальными сетями, предназначенное для обеспечения перехода мобильных пользователей от рабочих станций из зоны действия одной точки доступа к другой.
Для беспрепятственного перемещения между различными точками доступа без потери соединения с сетью требуется роуминг. Однако единых роуминговых соглашений между различными операторами Wi-Fi пока нет, в силу чего невозможно подключиться к точке доступа любого оператора, имея оплаченное подключение только к одному из них.

Вот таким мостиком, предполагающим передачу информации на расстоянии 50-70 км, по идее разработчиков и призван стать стандарт IEEE 802.16 - городская сотовая сеть широкополосного доступа WiMAX, ставшая вполне закономерным этапом развития сетей широкополосного доступа Wi-Fi.
WiMAX
По мнению аналитиков CNN, технология стандарта IEEE 802.16-2004, именуемая WiMAX (Worldwide Interoperability for Microwave Access) вполне достойна включения в десятку самых перспективных инноваций 2004 года. Если же верить экспертам исследовательской фирмы Parks Associates, к концу 2009 года стандартом WiMAX воспользуется более семи миллионов абонентов.

Более чем двадцатилетнее развитие систем беспроводного доступа привело к созданию 19 июня 2003 года Digital Home Working Group (DHWG). Основной целью этого альянса является разработка единого беспроводного коммуникационного стандарта, позволяющего строить беспроводные сети и осуществлять обмен данными практически между любыми цифровыми устройствами: компьютерами, DVD-плеерами, мобильными телефонами, КПК, цифровыми фото- и видеокамерами и т.д.

"За" WiMAX в России

Стандарт 802.16 предполагает надёжную передачу информации на расстоянии 50-70 км от точки доступа со скоростью до 75 Мбт/с. И что самое важное, эта технология позволяет передавать не только данные (пакетные и голосовые), но и видео- и аудио-потоки. А это делает возможным интеграцию и унификацию существующих коммуникационных сетей на базе WiMAX. Как вам такой вариант - Интернет, электронная почта и мультимедиа-сообщения, видеофон, веб-трансляция, цифровое мобильное телевидение, цифровой музыкальный канал, удалённый доступ и многое другое? И это уже не мечты…
В отсутствии полной "кабелизации страны", но при её тотальной "мобилизации" (к выполнению этой цели страна идёт полным ходом) WiMAX является наилучшим решением в случаях подключения к Интернету в труднодоступной местности и в малонаселённых областях или же, наоборот, в перенаселённых городах и мегаполисах во избежание нагромождения кабелей.
Первое, весьма важное в российских условиях "за" - простота подключения и универсальность использования. Это сверхбыстрая и надёжная связь, ранее доступная лишь пользователям DSL (Digital Subscriber Line), представляющая собой выгодную альтернативу и DSL, и "кабелю". Представляете, сколько стоит прокладка кабеля? А ретрансляционные вышки сотовых операторов связи, покрывающие практически все заселённые территории нашей страны и подключённые к кабелям межрегиональных транзитных сетей, фактически готовы к установке на них нового или дополнительного оборудования, скажем, того же WiMAX.
Второе "за" следует из первого - возможность оперативного увеличения ёмкости сетей связи. Поставил точки доступа, включил - и предлагай услугу широкополосного доступа. В конечном итоге - больше услуг, больше абонентов, больше заработок операторов связи, больше налогов в казну. Всем хорошо. Более того - приход WiMAX в Россию придаст новый импульс развития не только рынку широкополосного доступа, но и смежным сегментам рынка информационных технологий и связи, а отсюда - новые рабочие места и повышение благосостояния.
Третье "за" - это автоматическое и незаметное межсетевое переключение, которое позволит коммерческим и общественным организациям строить сети нового поколения, делать сотрудников более мобильными и остающимися всегда на связи, отказаться от лишних площадей офисов и экономить на аренде. Ведь неважно, где находится сотрудник, главное - у него есть собой вычислительное устройство и он всегда на связи, в сети.

Четвертое "за" - теоретически внедрение сетей WiMAX может поднять уровень компьютерной (читай, и общей) грамотности населения страны, особенно в малонаселённых деревенских и труднодоступных районах, за счёт предоставления доступа к информации и программам удалённого обучения.
Когда наступит завтра?
Основными потребителями услуг широкополосного беспроводного доступа в России пока остаются корпоративные клиенты, а с учётом того, что по широкополосному беспроводному локальному соединению может предоставляться великое множество дополнительных сервисов, таких как мобильное подключение к корпоративным сетям, к общественным и коммерческим информационным каналам, передача данных и телефония, процессы по ускорению развития коммерческих беспроводных сетей наверняка стимулируют и развитие беспроводных корпоративных сетей.
Однако есть большая доля вероятности, что практическое применение WiMAX в России пойдёт по пути предоставления простых, дешёвых, а самое главное - массовых услуг связи. Основными потребителями станет молодое поколение, молодые продвинутые пользователи, которым уже в ближайшее время будут предложены новые цифровые гаджеты всех мировых производителей.
Главным сдерживающим фактором развития сетей широкополосного доступа в нашей стране является тот факт, что в России полоса частот от 2 до 11 ГГц исторически зарезервирована военными ведомствами, которые со своим хозяйством, часто неиспользуемым, расстаются крайне неохотно, а оборудование WiMAX рассчитано на работу именно в этом диапазоне.


ferra.ru
overload
Вот думаю... к чему идём.
Я пытаюсь с другой стороны на это всё взглянуть.
Конечно, если такие возможности использовать, так сказать, "по честному", по делу - цены нет этой системе. Однако есть Очень Большое "Но".
Твою квартиру может обворовать тот вор, который находится где-то рядом с тобой. Вор из Москвы не поедет выставлять твою хату куда-нибудь в Улан-Удэ или в Дебрецен. А вот при таких возможностях (да при нашей компьютерной безграмотности и безалаберности многих миллионов юзеров) твой дом, считай, будет открыт кому угодно - от продвинутого негра из Луанды с буком на коленках до твоего повёрнутого на хакерстве соседа. Большинство людей быстро поймут преимущества такого рода управления своим домом, подключатся... и в одну прелестную минуту кто-то дистанционно выключит его холодильник, откроет все краны (заткнув предварительно слив), или просто, озорства ради, обесточит дом...
Ведь с увеличением доступа "от тебя" возрастает и возможность доступа "к тебе".
И это - лишь одна часть айсберга.
Как известно, львиная доля (да что львиная - практически вся) всей "железной" части наших системников разрабатывается не у нас. Кто знает, чего там вшили молодцы из Силиконовой долины... Работает такая железяка на пять с плюсом - и работает... до той поры, пока где-нибудь не будет нажата соответствующая кнопка - и вся система твоего "умного дома", твоего офиса, фирмы, завода, военной части, связи, телевидения и так далее - в масштабах страны - не вылетит к е..евгению онегину?
И с введением подобных систем возможность дистанционно управляемой информационно-технической блокады возрастает многократно.
О внедрении нового у нас много и красиво пишут. А вот про подводные камни предпочитают умалчивать.
Я бы лично не хотел, чтобы кто-то однажды выключил на расстоянии мой кардиостимулятор...
maxxsoft
Я сейчас как раз занимаюсь запуском базовой станции WI-MAX
и скажу я вам безопастность сети тут на высоком уровне.

по поводу холодильника....

безопастность сети ещё никто не отменял, и холодильникам пока ещё не нужны файрволы (исключения конечно есть, разработаны же холодильники, которые покупают продукты), вследствии развития глобализации сети появятся и продукты безопастности, соответствующего уровня...
overload
Будем надеяться... спасибо за ответ.
Интересно, может ли появиться в обозримом будущем "думающая сеть"? ohmy.gif
Например, купил я телефон. За какую-то плату продавец настраивает его для выхода в Инет. А мне не хочется платить. А сам - не могу. Ну не умею. А тут - нажал кнопку - сеть сама и сконфигурировалась... Понимаю - для блондинок подход, и пример не особо подходящий, но, думаю, понятно, о чём речь.
Основываюсь вот на чём. Множество современной аппаратуры (бытовой) имеют какие-то настройки, которые настраивать не обязательно. Как то: каналы у телевизора: нажал автопоиск - они сами и найдутся... а ты забыл установить Secam вместо Pal, да и вообще не знаешь, что это такое, в результате ящик найдёт тебе пару чёрно-белых каналов, и те - на турецком языке... А вот - чтобы не искать?
И насколько это оправдано?
Тех, кто любит покопаться в настройках мобилы, КПК, да даже пылесоса - всё меньше и меньше. Всё сводится к двум кноперам - "работает" и "не работает".
Не деградирует ли человечество?
Воть такие глобальные мысли на сон грядущий.
Safarid
Цитата | Quote(overload @ 11.02.2008 - 5:32)
Например, купил я телефон. За какую-то плату продавец настраивает его для выхода в Инет. А мне не хочется платить. А сам - не могу. Ну не умею. А тут - нажал кнопку - сеть сама и сконфигурировалась...
*


Вообщето подобная настройка уже существует, во всяком случае свой кпк я не настраивал, он все настройки взял сам из сети


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: WiMAX - беспроводное будущее уже на пороге
SoftoRooM © 2004-2024