Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Духовный диплом гособразца

Дата публикации: 10.02.2008 - 09:16
ZaHack
Духовный диплом гособразца

Основная проблема, которая влнует и создает роблемы для учащихся в системе образования духовных академий и семинарий, — это система государственной аккредитации», — заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев на встрече с преподавателями и студентами Московской духовной академии в Троице-Сергиевой Лавре.

По его словам, эти учебные заведения должны выдавать дипломы государственного образца. «С прошлых времен осталась эта система, и выглядит странно и несправедливо, когда те, кто окончил духовные высшие учебные заведения, не имеют права госпризнания своего документа об окончании академии либо семинарии», — подчеркнул Медведев.

Он сообщил, что разработаны поправки к закону об образовании, в соответствии с которым курсы, которые проходит студент духовных академий и семинарий, впоследствии получают госаккредитацию. «Речь идет о том, чтобы внести изменения в закон, в соответствии с которыми выпускникам духовных академий и семинарий будет выдаваться диплом (гособразца), заверенный печатью, но печатью именно академии либо семинарии, — пояснил он. — Это достаточная база для того, чтобы решить проблему соответствия дипломов духовного и светского образования в будущем».

Взято с
еxpert.ru/
KLUCHICK
Мдя. Всегда мне становится немного странновастенько, когда читаю или слышу о таких "пересечениях" духовного и светского... Диплом священника, дьякона, монаха... smile.gif Вам не режет ухо это странное сочетание? Думаю, священником можно только родиться... и далее, совершенствоваться, изучая Писание... при этом СЛУЖА ЛЮДЯМ!! А не ПРОДАВАЯ ИМ СВОИ УСЛУГИ!!! Для примера давайте сотворим такую фразу: ГОСУДАРСТВЕЕНАЯ АККРЕДИТАЦИЯ АПОСТОЛА ПАВЛА blink.gif Подпись... И.И.Христос... скреплено печатью божественной канцелярии... пошло всё это... (ударение на О)

Варианты далее:


1. обязательное лицензирование духовной деятельности:
2. проверка органами СЭС купелей для крещения и обязательная сдача на анализ святой воды (при этом - выдача санкнижек работникам церкви) при этом, на купелях будет написано краской кривыми буквами (для крещения)
4. Установка ККМ в церковных лавочках... (хотя, в этом я не вижу ничего плохого) иногда хочется, чтобы как в стародавние времена (описано в библии) Христос явился в наших российских храмах и надавал пинков торгующим... Никогда не забуду прайса, виденного мной в церкви: поминовение (разовое) 100 рэ. на год 1000 рэ. Вечное!!! biggrin.gif 5000 рэ


Хотелось бы посоветовать госдеятелям не путать Божий дар с яичницей. Очень нехорошо, когда духовное смешивают со светским, церковь начинает заниматься бизнесом, а Патриархи управляют государством. История учит тому, что вот такие переверзии не приводят ни к чему хорошему.
Det
KLUCHICK,
согласен на вс 100%
Интересно, а всё-таки ЗАЧЕМ диплом гособразца священнику? Что, без него за границей не признают?
Вообще, чрезмерное сращение государства и церкви вредит им обоим (по крайней мере, в христианских странах). Когда Патриарх в своих посланиях говорит как госчиновник (понимаю, конечно, он не сам их пишет, но всё же...), когда госчиновник в окружении телохранителей и специально обученных "бабушек" под светом юпитеров в окружении журналистов "освящает" своим присутствием церковную службу - это нехорошо. И неважно, кто этот чиновник: царь, президент, премьер, губернатор или мэр Крыжополя - дела это не меняет. В церкви как и в бане все равны.

"21 ...И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лице, но истинно пути Божию учишь;
22 позволительно ли нам давать подать кесарю, или нет?
23 Он же, уразумев лукавство их, сказал им: что вы Меня искушаете?
24 Покажите Мне динарий: чье на нем изображение и надпись? Они отвечали: кесаревы.
25 Он сказал им: итак, отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
26 И не могли уловить Его в слове перед народом, и, удивившись ответу Его, замолчали". (Лук.20:21-27)
ZaHack
Да все, имхо, проще. Просто если раньше главенствующую роль "в сердцах и умах" играла Партия, то теперь её нет. Надо же чем-то заполнить вакуум. Вот её роль будет видимо, в скором времени, играть церковь, как раньше, до революции. Скоро и церковно-приходские школы откроют... Где будут славить батюшку Ца... извините, разумеется, Президента.

Интересно, а придумают ли что-нибудь наподобие "Боже, храни Президента"? biggrin.gif
dodik
Да тут банально,все-решили порядок навести,технические вопросы порешать,в смысле организационные.Это в любой организации должно быть,дело не в духовности.Там у них тоже всяких самозванцев хватает,от которых надо предохранятся.Кто верил тот не преткнется,а кто не верит тот и не усомнится.Люди приписывают любой духовной организации свои "правила" по которым те как бы должны жить ,чтобы они им "поверили".и не идут дальше этого этапа.Я думаю это все на уровне детского сада,по сути самообман .Я лично не православный,и никогда не мог понять,и найти хоть одно место в писании,где говорится о молитве за умерших,за денеьги ли или бесплатно.Выбор человек делает,пока жив,об этом сказано четко и не раз.
Det
Цитата | Quote(dodik @ 9.02.2008 - 19:46)
Я лично не православный,и никогда не мог понять,и найти хоть одно место в писании,где говорится о молитве за умерших,за денеьги ли или бесплатно.
*


О православном взгляде по данному вопросу можно почитать:

А вот выдержки из поста "мирянина" с одного из форумов:
Цитата | Quote
За умерших молиться надо вот по какой причине. Пока не пришел конец мира, то и суда еще нет. И люди еще не могут отвечать за все что они делали... Потому мы и не можем конечно осудить человека, пока этот самый конец не пришел... ...Например отец - пъяница, все нервы выматал а потом и умер. Так почему я не могу следовать примеру Христа и молиться Господи не вмени ему греха ибо не ведал что творит. Услышит ли Бог эту молитву? Если нет, тогда и Христову не услышал, и нет у нас никаких шансов. А если услышал, то и не вменит. Потому что мы имеем власть прощать грехи против нас. (И прости нам долги наши яко же и мы прощаем должникам нашим.)
Источник:

От себя добавлю, что поминовение мёртвых, кроме всего прочего, помогает и нам, живым. И дело не только в том, сколько мы жертвуем: сто рублей, пять тысяч или покупаем самую дешёвую свечку (кстати, в Троице-Сергиевой лавре, например, вообще жертва за поминание добровольная - каждый платит сколько может - и это правильно!). Дело ещё и в том, что мы прощаем. Что мы, через осознание необходимости молитвы за мёртвых, приходим к пониманию необходимости жить по заповедям здесь, пока мы живы. Вот такие дела smile.gif
dodik
Прощать я думаю нужно и тех кто ушел.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Духовный диплом гособразца
SoftoRooM © 2004-2024