Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Масштабы детского пьянства

Дата публикации: 20.02.2008 - 11:25
Pages: 1, 2
ZaHack
Масштабы детского пьянства


Уличное пьянство в Москве на убыль не идёт. Подросток с бутылкой пива или алкогольным коктейлем в руках ни удивления, ни возмущения, похоже, ни у кого не вызывает. Детское пьянство приобрело угрожающие масштабы: и на деле, и на бумаге никаких преград для его дальнейшего распространения нет.


Обычный московский вечер. Пятница. Молодежь пьёт пиво. Встречаются и напитки покрепче. Точный возраст этих юношей и девушек на вид определить сложно, но многим явно нет 18-ти.

В продуктовом магазине на окраине Сергиева Посада 14-летняя девочка покупает пиво. Единственный вопрос, который ей задает продавец, нет ли у нее более мелкой купюры. Далее бутылка пива переходит из рук в руки. (съёмка производилась скрытой камерой)

"Вы осуществили продажу несовершеннолетней. Вы в курсе, что по российскому законодательству продажа несовершеннолетним спиртных напитков запрещена", - интересуется у продавца сотрудник милиции.

Так или почти так обстоят дела и в других магазинах. Сотрудники милиции говорят, что из 20-ти торговых точек в 18-ти дети без проблем покупают алкоголь. "Сами же говорим, какая у нас страна пьющая, а за 10 рублей готовы продать бутылку младенцу", - возмущается милиционер.

Пойманный на месте преступления продавец заплатит штраф 3-4 тысячи рублей. Эту сумму небольшой магазин покроет меньше чем за день. А люди в форме вновь придут в эту торговую точку не раньше, чем через полгода.

Ночной клуб. Сотрудники милиции ищут у его посетителей наркотики. Долго искать не приходится - они повсюду. Формально в такие заведения вход для несовершеннолетних закрыт, но на практике все иначе.

В Москве уже несколько лет действует так называемый "комендантский час" для детей. После 22.00 всем, кому до 16-ти, находиться на улице можно только в сопровождении взрослых. Но об этой норме закона напоминает только социальная реклама на одном из московских телеканалов. Задумка хорошая, но, к сожалению, пока не работает, признаются столичные парламентарии.

"Если ребёнок находится на улице, его нельзя забрать в милицию. Его надо доставить домой и спросить у родителей "ваш ребенок дома?" – считает Татьяна Портнова, депутат Московской городской Думы.

В одной из квартир инспектор по делам несовершеннолетних - частый гость. Семиклассница Аня уже полгода не ходит в школу. Дома - бутылки со спиртным. Мать девочки - пенсионерка - больна и не встаёт с кровати. У отца - другая семья. В каждый такой визит Аня клянётся инспектору, что завтра же пойдёт в школу.

На улице ночью оказываются и дети из вполне благополучных семей. "У них в семье происходят конфликтные отношения с родителями. То есть по каким-то причинам ребёнок не может находиться в семье. Он тоже приходит в отделение по делам несовершеннолетних", - объясняет Яна Трегубова, пресс-секретарь Управления по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Московской области.

Из отдела по делам несовершеннолетних дети, которым некуда идти, попадают в приюты или реабилитационные центры. Андрею - 17 лет, в реабилитационном центре он уже больше года. Он улыбчив, общителен. На первый взгляд - самый обычный тинэйджер. Андрея несколько месяцев разыскивала милиция - на его счету кражи, хулиганство, и рос он в семье алкоголиков, да и сам часто выпивал. "Доучился до 7-го класса и всё. В школу не ходил больше года, гулял", - сказал Андрей Бахайленко.

Они, как и родители, становятся алкоголиками, чтобы заработать на жизнь, начинают воровать. Исключения из правил, конечно, бывают, но чаще всего, разводят руками педагоги, подросток, за которым не уследило общество, продолжает жить отдельно от него.

Вести-Москва
Азамат
да к чему МЫ катимся ужасно
LANserv
Тема - ЖЭСТЬ !
-----
от огромного кол-ва пивной рекламы складываетя такое впечатление что только настоящий мужик с пивом **** и дом посторит, и друзьям на помощь прийдет ..
Вот он, какой культ настоящего мужика сейчас навязывается ! shot.gif
TAPZAH
Такое ощущение, что никто здесь не пьет пива или что по-крепче... а все туда же...
geronima
Цитата | Quote(TAPZAH @ 19.02.2008 - 13:59)
Такое ощущение, что никто здесь не пьет пива или что по-крепче... а все туда же...
*



Если мы и пьём нам уже за 18, а то что несовершеннолетние употребляют алкоголь и это является основной причиной подростковой преступностью это не так!
Ребенок совершает преступление, прежде всего из-за нужды! И именно недостаток родительского внимания, заботы тому причина. Когда-то я занимался этой проблемой-проблемой преступности среди несовершеннолетних. Мне неоднократно приходилось видеть, как это все в выглядит в реале... Вместе с Инспекторами ПДН проводили осмотр жилищно-бытовых условий несовершеннолетних поставленных на учет. Так вот был случай, когда ребенок не ходил в школу и мы пришли в дом где проживает этот ребенок и обнаружили следующее: в доме ничего кроме мусора не было большая гора всеразличного хлама из тряпок, бутылок, коробок... в комнате стол зловонный запах. Мы не обнаружили никого. пошли к соседям, а соседи сказали, что сегодня он т.е. 9-ти летнее дитя никуда не выходило. Позже обнаружилось, что он прятался как раз таки в этом груде мусора, ему было холодно, у него была температура... Ребенка доставили в отделение скорой помощи... через 3 часа он скончался...
И виноваты в этом родители, именно они родители, которые где-то пьянствовали, когда их ребенок был больной и голодный...
Я до сих пор вижу глаза этого ребенка, глаза в которых нет будущего.
А алкоголь это косвенная причина, и вина я еще раз повторюсь именно РОДИТЕЛЕЙ.
Quim2005
Мне кажется не стоит кого-то винить, а надо исправлять ситуацию, хотя сделать это конечно непросто, не все сразу. Развалить - это очень легко, у нас уже само общество прогнило, от того всем и наплевать, поэтому никто уже не обращает внимание на пьющего тинейджера.
ZaHack
Цитата | Quote(geronima @ 19.02.2008 - 12:37)

И виноваты в этом родители, именно они родители, которые где-то пьянствовали, когда их ребенок был больной и голодный...

А алкоголь это косвенная причина, и вина я еще раз повторюсь именно РОДИТЕЛЕЙ.
*




Главное выделено. Именно "пьянствовали"! Вот она не "косвенная", а самая что ни есть прямая причина
geronima
Цитата | Quote(ZaHack @ 19.02.2008 - 23:25)
Главное выделено. Именно "пьянствовали"! Вот она не "косвенная", а самая что ни есть прямая причина
*



В контексте, безответственности родителей Да, а главная причина совершения преступлений ребенком - это НУЖДА не важно в каких её проявлениях.
ZaHack
geronima, то есть ты не видишь ничего плохого в том, чтобы дети свободно выпивали, я так понимаю?
geronima
Цитата | Quote(ZaHack @ 20.02.2008 - 0:00)
geronima, то есть ты не видишь ничего плохого в том, чтобы дети свободно выпивали, я так понимаю?
*


Не правильно понимаешь! Просто я хочу сказать, что копать надо глубже, что это не основная причина того почему совершает ребенок преступление, а вытекающая из главной, о той что я говорил выше. Как я уже говорил я занимался этой проблемой вот нашел небольшую статейку, которую когда-то писал:

Цитата | Quote
Наверное, каждый из нас мечтает обзавестись семьёй, но не каждый понимает, как правильно воспитывать детей. Многие думают если они живут в достатке, то детям их не грозит опасность. Это большая ошибка!
Воспитание ребенка - это главное звено счастливой семьи. Если ребенок растет положительным, то какие могут быть проблемы, а если обратное?!
Сейчас в нашей стране малолетняя преступность очень развита. Многие из подростков совершают преступления уже в 10 летнем возрасте. Недавно в Южно-Казахстанской области 10 летний мальчишка убил своего друга. Девчонки занимаются проституцией уже с 13-ти летнего возраста; воровство, наркомания распространены со страшной силой.
Но разве кому-нибудь хотелось, чтобы его чадо закончило свою жизнь в исправительном учреждении или ещё хуже в притоне. Если его лишать свободы, то уже оттуда он не выйдет нормальным человеком.
Многие, из родителей зарабатывая деньги, пренебрегают детьми, не уделяя им должного внимания, ребенок становится замкнутым ему не с кем поделиться своими радостями или проблемами, и тогда он находит замену родителям, начиная общаться не со своими ровесниками, а они в свою очередь приучают его вредным привычкам. Сначала научат курить, затем выпивать и.т.д. и, в конце концов, то маленькое, чистое существо превращается в ужасное чудовище. И родители, которые старательно зарабатывали деньги, не могут ничего с этим поделать. Спрашивается, помогут ли вам деньги решить эту проблему?
Так вот чтобы этого избежать не пренебрегайте общением с вашими детьми, интересуйтесь их увлечениями, старайтесь помогать ребенку в достижении его цели, никогда не ругайте ребенка если он что-то совершил и сам в этом признался, а наоборот объясните ему, что и где он был не прав, старайтесь делать так чтобы ребенок знал что может на вас положиться при возникновении трудностей, и тогда вы сможете гордиться своим ребенком. Ведь дети - это цветы нашей жизни!


Добавлено:

Еще хочу добавить, что никакие правохранительные органы не смогут решить эту проблему. Прежде всего здесь могут помочь только родители, но если родители сами пьют, тогда мало вероятно, что дитя их не будет таким же!
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Масштабы детского пьянства
SoftoRooM © 2004-2024