Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

что выбрать и как собрать офигенный комп?)

,

нужен офигенный комп..

Дата публикации: 05.03.2008 - 02:08
Pages: 1, 2, 3
1solovey1
Добрый вечер ,форумчане)
Не сочтите меня за дауна и чайника, но хочется услышать Ваше профессиональное мнение на следующую тематику....просто сам я немного отстал от современных реалий новых девайсов ,процессоров и т.д...хотя живу "компьютерной жизнью уровня продвинутого пользователя" более 15 лет...
Так вот суть проблемы в следующем...собрался комп сменить хотя и этот вроде неплохой..но все же...зашел на сайт Интела и офигел..куча нового появилось...и Core Duo и Duo Extreme и Quad...и т.д...вообщем офигел я.....тут уж не говорю о разных видеокартах и материнских платах....
Так вот просьба - что посоветуете брать и почему?
Комп нужен тупо для игрушек ,приложений и интернета...никакой творческой деятельностью в мудьтемидиа и т.д. не будет...
Если можно - пореккомендуйте процессор оптимальный ,маму под него, а также видюху....с комментариями ,если можно...
Сумма денег для апгрейда - тысяч этак 40...плюс-минус пятерочку...чисто на системный блок....
Думаю тема может получится обширной и будет полезна многим.
Заранее спасибо.
drod
Недавно была такая темка
https://softoroom.org/...howtopic=38611
alt-sasha
Вот примерно на 40 тыс. собирали недавно:

Процессор Intel "Core 2 Quad Q6600" (2.40ГГц, 2x4МБ, 1066МГц, EM64T) Socket775 (Box)

Мат. плата Gigabyte P35-DS3P

Модуль памяти DIMM 2048Mb PC2-6400(800Mhz) Kingmax

Привод DVD-RW 18xW/8xRW/16xR/48xW/32xRW/48xR Sony NEC AD-7170S (SATA)

Видеокарта 512Mb PCI-E ATI Radeon 3850, ASUS EAH3850/G/HTDI, 2DVI, DDR3, retail

Жесткий диск 500,0 Gb HDD Hitachi (*LA360) (0A35415) Deskstar P7K500 7200rpm 16Mb SATA-300

Блок питания ATX FSP Optima Pro 500W (OPS500-**HLN) BOX, PFCP 2.03 CE

Аудиокарта Creative "X-Fi Xtreme Gamer" SB0730 (PCI)

ЖК (LCD) - монитор 20.1" BenQ "FP202WA" 1680x1050, 5мс, TCO'03, серебр.-черный (D-Sub)
1solovey1
Intel "Core 2 Quad Q6600" - я так понимаю это один из лучших..
а чт оскажешь по поводу Q9450?
его все так ждут просто....чем он лучше и стоит ли его ждать?
там и частота выше и 8 мегов L2 идет....
radist1974
я бы тоже послушал советы
так как системник менять надумал
corvus
что касается процессора Q9450, то пока мало какой софт умеет работать с таким процем.. единственное что не может не радовать, это перекомпрессия и сборка DVD фильмов за 5 минут smile.gif
alt-sasha
Цитата | Quote(1solovey1 @ 19.02.2008 - 23:41)
Intel "Core 2 Quad Q6600" - я так понимаю это один из лучших..
а чт оскажешь по поводу Q9450?
его все так ждут просто....чем он лучше и стоит ли его ждать?
там и частота выше и 8 мегов L2 идет....
*



На Q9450 разгон труднее, так как множитель маленький. Чтобы до 4Ггц догнать, нужно будет на 500-ю шину ставить. Чтобы до предела удачного экземпляра - порядка 550.
Стоит подождать, пока появятся в магазинах.
У меня нет надежды, что цены в первые месяцы будут близки к рекомендованным $316. Скорее к $500. Но вдруг. smile.gif
1solovey1
а маму под 9450 тоже надо будет специальную?
а по поводу софта под этот проц. - неужели не будет обычный софт работать? он что - спец. проги будет требовать?
вообще меня волнует больше общая производительность...тобишь я не собираюсь делать фильмы на компе и програмировать что то....хочется максимально быстро работающий проц. под системой и с обычными приложениями..
PIo_79
Для игр смысла нет брать 4-ядерный проц, т.к. игры, которые реально загружают хотя-бы 2 ядра, можно пересчитать по пальцам одной руки (если они вообще есть - эти игры). По-моему оптимальным будет Intel Core 2 Duo E6850 - 2 ядра, частота ядра максимум (3 ГГц), частота шины тоже (1333 МГц), ну и кэш 4 МБ.

А вот на видеокарте экономить не стоит - NVidia 8800 GT, ну и мамка от Gigabyte на P35 чипсете.
Shteud
Цитата | Quote
а маму под 9450 тоже надо будет специальную?

почти любая мать начиная с 965 чипсета должна тянуть сей камень
Цитата | Quote
Стоит подождать, пока появятся в магазинах.
У меня нет надежды, что цены в первые месяцы будут близки к рекомендованным $316. Скорее к $500. Но вдруг.

в инет магазинах уже сейчас можно купить, где-то за 12к
Цитата | Quote
Intel "Core 2 Quad Q6600" - я так понимаю это один из лучших..
а чт оскажешь по поводу Q9450?

скажу что у него тепловыделение и энергопотребляемость ниже, а частота шины выше. ИМХО это первый четырёхъядерник, который имеет смысл юзать без разгона (если не умеешь гнать к примеру и т.п.)
Цитата | Quote
Чтобы до 4Ггц догнать

лучше б множитель разблокировал интел, ибо ИМХО не вижу смысла поднимать частоту ядра, её и так хватит за глаза, а вот шины часто не хватает
Цитата | Quote
Модуль памяти DIMM 2048Mb PC2-6400(800Mhz) Kingmax

лучше 2х2, чтоб для двухканалки
Цитата | Quote
Мат. плата Gigabyte P35-DS3P

за 40к можно что-нть на 38 чипсете, я уж не говорю о DDR3 памяти
Цитата | Quote
Sony NEC AD-7170S

7173S (а вдруг человеку захочется порисовать на дисках, а цена одинаковая)
Цитата | Quote
Аудиокарта Creative "X-Fi Xtreme Gamer" SB0730 (PCI)

если у топикстартера нет маньячизма к звуку и нет студийных качественных мониторов (или хотябы колонок) или супернаушников, то звуковухи хватит и встроенной
Цитата | Quote
Для игр смысла нет брать 4-ядерный проц

согласен, но техпроцесс, ядро, кэш, частота шины.............. хотя последняя в 8ххх получше будет.

ИМХО для крутого современного компа 6ххх процы - "старьё"
Pages: 1, 2, 3


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: что выбрать и как собрать офигенный комп?)
SoftoRooM © 2004-2024