Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Траблы с видюхой Radeon 9550

Дата публикации: 27.02.2008 - 08:13
YURAS_
у меня видеокарта ATI RADEON PALIT 9550 256 mb, 128 бит, частоты 250/180, жк монитор BELINEA S1701 17 дюймов.

Не знаю точно когда зметил трабл впервые, но...экран тупо "плавает".
В середине и низу экрана плывут горезонтальные прозрачные полосы, непрофессиональным взглядом они особо не заметны, но в некоторых случаях это просто убивает! особенно это заметно в игре КС.

На интегрированной видеокарте и видеокарте РАДЕОН 9250 (взял на время у друга) эта проблема не замечаеться, так что скорее всего это видюха...

Видюху я раньше разгонял, но в разогнаном состоянии она работала не долго...

перепрошивал биос видюхи, менял дрова - не помогло.

Посоветуйте что это? Глюк железа или это можно устранить на программном уровне?
Shteud
скрин или фото в студию.

имхо память полетела
Демон
При смене частоты обновления экрана полосы меняют скорость движения?
YURAS_
Цитата | Quote(Демон @ 25.02.2008 - 21:49)
При смене частоты обновления экрана полосы меняют скорость движения?
*


По всей видимости ДА, ведь в КС (рабоет в режыме 60 ГЦ) они самые заметные. В 75 гц режыме - почти не видны...

Добавлено:

А как же я скрин сделаю или фотку, четко видно именно движение полос а не сами полосы...разве что видео запишу...

Добавлено:

сделал Фрапсом видео...но там толком ничего не видно...да и 60 мб не прикрепиш к посту...
Демон
Может бытть связано с пульсацией питающего напряжения с БП и наводках переменного напряжения. Поиск источника пульсаций требует приборов. На крайний случай можно поменять БП, взяв его у соседа. Как причину пульсаций можно назвать неисправный стабилизатор или электролитические конденсаторы, со следами перегрева и вздутием, а так же высохшим электролитом(снижение ёмкости).
А наводки можно пробовать вычислить эксперементально, выключая допустим колонки, лампы дневного света и другие приборы, расположенные близко к месту установки компа. Довольно часто наводятся мобильники и DECT телефоны... вариантов уйма. Кстати, источник помех может находится у соседей через стенку или наведён в сети 220 вольт.

З.Ы. Совсем забыл... Многое зависит и от качества сборки железок производителями. Для экономии на деталях дроссели заменяют перемычками, а фильтры самовозбуждения в схемах стабилизаторов не устанавливают. При рассмотрении таких железок бросается в глаза отсутствие элементов, хотя контакные площадки есть.
YURAS_
я же говорю, что менял видюху и проблемы при этом исчезали! именно в ней проблема! БП два раза горел, но я его ремонтровал (менял ДИОД), но врятли в нем проблемма...

Возле компа стоит настольная лампа производства СССР)) Может в ней проблема?)) Хотя и при виключеной лампе траблы есть...Поотключал из сэти все кроме холодильника - проблема осталась!
Shteud
YURAS_,
на другом компе с другими дровами проверь, а так же без дров (в сысле родных)
YURAS_
мдя, сходить с видюхой к комуто протестить конечно надо...но нет знакомых с AGP, у всех уже PCI Exp...
Демон
Тут проблема может быть в не стабильном питании выходных каскадов яркостного сигнала. Не на прямую же они от блока питания кушают...
YURAS_
Короче я так понял дело в железе...И это в домашних условиях не устранить...спс за предположения и идеи)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Траблы с видюхой Radeon 9550
SoftoRooM © 2004-2024