Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Linux и чайник

,

Пожалуйста, ответьте на пару вопросов

Дата публикации: 19.03.2008 - 11:06
Pages: 1, 2
GenOM
Linux первый раз я установил два дня назад, ну отсюда и вопросы соответствующего уровня tongue.gif Установил Linux Suse 10.1
А) Soft
1. Для Linux-а есть какой либо файловый менеджер? (на подобии Total или FAR)
2. Есть ли простой и удобный проигрыватель MP3 for Linux помимо встроиного? (что-то меня он не восхитил?)
3. У меня помимо Linux-а стоит еше две ХРюшы. При старте, меню выбора Windows ОС визу, а Linux приходиться грузить через диск DVD, подскажите как исправить?
4. В книжках из серии Linux для чайников и "блондинок" говориться, что если в системе установлено более 256МБ, то своп-раздел не нужен. У меня в системе 2048МБ операт памяти. Так нужен или не нужен он мне? Как найти своп? Как его удалить?
4.1 Еще один вопрос забыл задать. Как сделать так чтобы из Windows был виден Linux?
B. HARD
5. Моник у меня "17" разрешение 1024x768 100HZ (рабочее)
Так мало того, что я не могу такое разрешение выставить в Linux (ниже 116HZ не ставиться, т.к. появляется обратный ход развертки), так на 1024x768x116HZ разрешении по бокам черная рамка (изображение не растягивается на весь экран) В "оборудовании" Монитор и видеокарту нашел и указал правильные модели. Может обновить драйвер? Но у меня под Linux-ом сеть не настроена (ну тут я провайдеру мозги вы****у) Зашел из-под Windows на NVIDIA нашел драйвер для моей видеокарты, но вместо файла с драйвером вылетает длинная страница с какими-то кракакбялинами blink.gif , от сюда еще вопрос как (или где) скачать дарйвер для видеокарты NVIDIA для Linux из-под Винды?
6. Мышь со скролингом Logitech , указываю модель, указываю включить скролинг - перезагрузка - результат - ХВС shot.gif (не работает, если кто не понял). (Но при этом скролинг на клавиатуре работает прекрасно) Где я путаю педали?
А теперь самое главное Ради чего это все делалось!
Помогите настроить на Linux-е WebServer на подобии Денвера или Вертриго . [B]Пожалуйста
подскажите как это сделать??? (Ресурсы книги любую информацию, только делайте поправку на мой уровень знаний Linux-а biggrin.gif biggrin.gif )
~karlson~
1. Уже давно есть версия 10.3 она намного удобнее и продвинутей 10.1.
2. Чем тебя Konqeror не устраивает? Тоталу и фару далеко до его возможностей. Присмотрись к нему.
3. Есть и не один проиргрыватель под линукс. Выбери с этой ветки какой понравиться
https://softoroom.org/...act=SF&s=&f=90 Лично я пользуюсь встроеным Amarok удобный, ненавязчивый, куча настроек и большой выбор инет радиостанций.
4. Настрой загрузчик ОС в линуксе с помощью утилиты Яст. (Там в инструкции все подробно иписано).
5. По умолчаний у тебя своп 2 Гб. Стал он автоматом, если не знаешь как его изменить, лучше не лезь.
6. Скорее всего у тебя не установлен драйвер видеокарты. Скачать его можно с официального сайта производителя, я так понимаю -
http://www.nvidia.ru/...x.aspx?lang=ru . Вообщето это было бы намного удобнее если делать из Линукса, в Сусе есть возможность установки одним кликом, и драйвера с сайта nvidia ставятся именно так.
7. Что с мышью, незнаю, попробуй выбрать стандартную мышь со скролом, у меня завелось все сразу и без настроек.
8. Веб сервер на линуксе лутше делать на апаче. Настраивается с помощью графического интерфейса через яст. Быстро просто и удобно. Устанавливается тоже просто, через яст с пакмана. php устанавливается аналогично. и mysql обладает граф интерфейсом. Хотя и с консоли управляется очень просто, надо знать буквально пару команд и все.
de1ay
Цитата | Quote
1. Для Linux-а есть какой либо файловый менеджер? (на подобии Total или FAR)
~karlson~ дело говорит, но если очень хочется, то открывай терминал (командная строка такая) и вперед - ls , cp, mv и т.д. smile.gif

Цитата | Quote
2. Есть ли простой и удобный проигрыватель MP3 for Linux помимо встроиного? (что-то меня он не восхитил?)
xmms, audacious

Цитата | Quote
3. У меня помимо Linux-а стоит еше две ХРюшы. При старте, меню выбора Windows ОС визу, а Linux приходиться грузить через диск DVD, подскажите как исправить?
М-м-м, ты его для начала установил-то?

Цитата | Quote
4.1 Еще один вопрос забыл задать. Как сделать так чтобы из Windows был виден Linux?
Зависит от файловой системы раздела на котором вертится линукс.
x-foby
согласен с постами выше.
от себя:
плейер - xmms. клон винампа - разберёшься быстро.
дрова качай через правую кнопку мыши - скорей всего браузер просто открывает архив.
если ты действительно линукс не установил а просто грузанул с Live-CD, то объяснения проблем HARD очевидны - установи и настроишь.
своп также лучше убрать на стадии разметки дисков при установке.
ЭЖД
A
1. Krusader
4. не помешает. жалко лишних 1,5 гб?
4.1 а оно тебе надо? покалечишь систему и ничего хорошего не выйдет.

B
5. нужно сгенерировать правильный modeline и вписать в xorg.conf

ph34r.gif обновиcь до 10.3. летом ждем 11.0
GenOM
2 ЭЖД
Цитата | Quote
не помешает. жалко лишних 1,5 гб?

В принципе не жалко, но мало ли? Винт не резиновый (но советом воспользуюсь 100%. Пока хорошо не разберусь лезть не буду)
Цитата | Quote
4.1 а оно тебе надо? покалечишь систему и ничего хорошего не выйдет.

Очень надо! Мне надо экспортировать данные из Винды (для дальнейшей работы со скриптами на веб-сервере под Linux). И как мне это делать ?, записывать на CD/DVD перезагружаться копировать в Linux. Теоретически - вариант, но на практике как-то не катит sad.gif
Знаю, знаю, что ты хочешь сказать "чтобы работать со скриптами мне все равно нужно перезагружаться в Linux". Но если бы место экспорта можно было указать в разделе Linux, то обработку данных можно сделать в автомате, указать время перезагрузки, ОСь загрузки по дефолту Linux (надеюсь такая возможность есть blink.gif ), автостарт Веб-сервера (опять же, надеюсь такая возможность есть? а?), и скрипты поставить на крон.
Или я заскатал губу??? tongue.gif

2 delay(0) файловая система раздела где установлен Linux, по-моему ext3

2 walet
Цитата | Quote
если ты действительно линукс не установил а просто грузанул с Live-CD, то объяснения проблем HARD очевидны - установи и настроишь.

не, ну называйте меня "чайником", "блондинкой", не не идиотом! shot.gif
конечно установил. Через DVD я вхожу в звгрузчик. Выбираю пункт "загрузка с ЖД" Вылетает следующее меню (что-то вроде)
Linux
Windows1
Windows2
Вот в это-то меню я не могу без диска войти
Но сейчас буду разбираться с Яст

2~karlson~
Цитата | Quote
1. Уже давно есть версия 10.3 она намного удобнее и продвинутей 10.1.

Да я слышал (читал вернее), но ... извините брал что было. А качать 7,5Гиг (на сколько я понял) !!! У меня не анлим sad.gif
Попробую скачать обновление.
За совет по Веб серверу - низкий поклон. Буду разбираться и пробывать!

ВСЕМ
ОГРОМНОЕ ВАМ ВСЕМ СПАСИБО. Спасибо за потраченное на меня время и хорошие, дельные советы. Буду разбираться, Если, что я знаю где мне спросить совета wink.gif
P.S. Может есть еще какие соображения как заставить Windows видеть файловую структуру Linux-а.
Zheny
Цитата | Quote
Очень надо! Мне надо экспортировать данные из Винды (для дальнейшей работы со скриптами на веб-сервере под Linux). И как мне это делать ?, записывать на CD/DVD перезагружаться копировать в Linux. Теоретически - вариант, но на практике как-то не катит

А вариант из Линуха скопировать данные с винды не устраивает??? Линух видит же виндовозные разделы.
Цитата | Quote
конечно установил. Через DVD я вхожу в звгрузчик. Выбираю пункт "загрузка с ЖД" Вылетает следующее меню (что-то вроде)
Linux
Windows1
Windows2
Вот в это-то меню я не могу без диска войти

По моему, ты не установил загрузчик на загрузочный диск, то есть на hd0,0. Поэтому для загрузки тебе и нужен диск.
Цитата | Quote
P.S. Может есть еще какие соображения как заставить Windows видеть файловую структуру Linux-а.

Есть плагин для Total Commander позволяющий видеть Линукс разделы, также можно добраться до них через Partition Magic. Выбираешь в мейджике линь раздел, кликаешь на нем правой кнопкой и жмешь Browse, и тогда будет тебе счастье. Но сохранность данных тебе никто не гарантирует.
~karlson~
GenOM
1. Тебе просто надо подмонтировать виндовые разделы. Делается отять же с помощью яста. По умолчанию NTFS доступен только для чтения. Для чтения/записи нужны драйвера. Хотя лутше их не ставить. Очень велика вероятность запороть винды.
2. По поводу загрузки, настраивай загрузчик. Лутше использовать GRUB. Настройки выполняются с помощью яста.
3. Автостарт вебсервера не проблема, он по дефолту автостартует.
4. По поводу версий. 10.3 весит еще меньше чем 10.1 так как к ней не нужен диск с языковой поддержкой. Руский там и так в системе стоит. Итого дистр 10.3 весит ~4.2 Гб.
GenOM
Всем привет, большинство проблем решилось (благодаря Вам!!!)
загрузка (Да тупил с выбором диска),
файловый менеджер (Круто!!! Я бы хотел такой иметь по винду),
MP3Плеер Amarok (правда, что-то с русской кодировкой проблемы )
Локалка (еще надо ковыряется )
Мышь (это вобще без комментариев biggrin.gif ).
Но с видео картой загвостка всетаки где-то сидит (предполагаю, что в моей голове laugh.gif ). Запускаю драйвер (NVIDIA-Linux-x86-169.09-pkg2.run ) через терминал в ответ шмаляет: Error: nvidia-installer must be run as root blink.gif (??? нет прав на запуск???)
Zheny
Цитата | Quote
апускаю драйвер (NVIDIA-Linux-x86-169.09-pkg2.run ) через терминал в ответ шмаляет: Error: nvidia-installer must be run as root blink.gif (??? нет прав на запуск???)

Это означает, что команду надо запускать от имени пользователя. Перед командой в консоли добавь SUDO
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Linux и чайник
SoftoRooM © 2004-2024