Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Нейл Харбиссон - первый киборг Великобритании

Дата публикации: 29.02.2008 - 17:50
Soloton
Нейл Харбиссон -- первый Киборг Великобритании

Твой софтовый форумХудожник-дальтоник, который мог видеть только чёрно-белые оттенки, узнал, как рисовать полной палитрой цветов, "слыша" то, что он не может видеть.

25-летний Нейл Харбиссон был получил устройство, названное Eyeborg, преобразущее 360 цветов в различные звуки.

Харбиссон, выставка которого прибудет в Лондон в апреле, после открытия в Барселоне, сказал: "Когда я рисую так, то как будто пишу музыку на холсте."

Студент отделения гуманитарных наук в Dartington College of Arts в Девоне, он рисовал только чёрно-белые рисунки, потому что это было всё, что он видел. Но три года назад он встретил Адама Монтандона, эксперта кибернетики, который приехал, чтобы дать лекцию в колледже.

После разговора, Монтандон узнал о проблеме Харбиссона и помог её решить, позволив Харбиссону рисовать в цвете. Художник страдает от ахроматопсии или полного врожденного дальтонизма. Монтандон решил использовать свойство разных цветов отражать свет в различных частотах.

Твой софтовый форум

Твой софтовый форум

Первое устройство, приспособленное к голове Харбиссона было довольно примитивно и позволо ему "услышать" только шесть цветов. Его текущая модель намного сложнее и даёт ему доступ к 360 цветам.

Твой софтовый форум

Монтандон создал систему Eyeborg, собранную специалистами HMC Interactive, дизайном занималась компания Plymouth. На голову закрепляется цифровая камера, связаная с ноутбуком, который носят в рюкзаке. Ноутбук переводит частоту световых волн в частоту звуковых волн, а затем посылает "звук" каждого цвета к наушнику, носимому Харбиссоном. Монтандон ожидает, что система в конечном счете станет так же мала как MP3-плейером.

Устройство сделало огромные изменения в искусстве Харбиссона, ставшем его профессией.

Монтандон надеется, что другие люди, страдающие от дальтонизма или других нарушений зрения, художники они или нет, будут использовать технологию Eyeborg.

Некоторые работы Нейла Харбиссона:

Твой софтовый форум


» Другие работы «


По материалам:
Det
Цитата | Quote(Soloton @ 28.02.2008 - 17:52)
Первое устройство, приспособленное к голове Харбиссона было довольно примитивно и позволо ему "услышать" только шесть цветов. Его текущая модель намного сложнее и даёт ему доступ к 360 цветам.
*


А интересно, 24-битный цвет он услышит?
Что-то как-то жутковато. Хотя в принципе, конечно, заслуживает уважения.
uxo
пипи.. перед вами в координатах 97645654, 5478946 цвет #005500


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Нейл Харбиссон - первый киборг Великобритании
SoftoRooM © 2004-2024