Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Ученый создал суперкомпьютер из 16 приставок PlayS

Дата публикации: 11.03.2008 - 15:07
Safarid
Ученый создал суперкомпьютер из 16 приставок PlayStation 3


Твой софтовый форумАстрофизик Гаурав Ханна (Gaurav Khanna) использовал 16 приставок PlayStation 3 для создания "суперкомпьютера", пишет издание Reghardware. Ученый соединил приставки недорогим Ethernet-адаптером, а для внесения данных в консоли загрузил их под операционной системой Linux.

Получившуюся систему он использует в исследовании активности черных дыр для факультета физики Массачусетского университета. С помощью данного проекта Ханна хочет описать свойства гравитационных полей, которые возникают при столкновении черных дыр.

Установленные в PS3 микропроцессоры Cell создавались IBM не только для видеоигр, но и для обработки потокового видео высокой четкости, кластерных вычислений и использования в суперкомпьютерах. Последнее позволило шестнадцати соединенным вместе консолям выдать большую вычислительную мощность, чем компьютеру с четырьмя сотнями процессоров.

Гравитационные волны - это возмущения гравитационного поля, которые распространяются со скоростью света. Они были теоретически выведены Эйнштейном в общей теории относительности, но никогда непосредственно не наблюдались.

Ранее ученый уже использовал для своих исследований приставки Sony. В конце прошлого года компания подарила профессору Массачусетского университета восемь консолей PlayStation 3, чтобы Ханна начал исследование черных дыр.

lenta.ru
Fantom-vrn
Жаль не дэнди использовал)))
GRUZ
Цитата | Quote(Fantom-vrn @ 3.03.2008 - 0:44)
Жаль не дэнди использовал)))
*



biggrin.gif да уж, 48 000 соедененных через видеопорт 8-ми битных приставок с легкостью бы заменили 16 сони PS3
Soloton
Разработки учёного воплощаются в жизнь.
dodik
Бу-га-га ..!Собери 16 игровых приставок,и изучи черную дыру. laugh.gif biggrin.gif Нормальный ход!А в SONY парни сидят пошустрее чем у Билла,вот видать он не выдержал и ушел,ну понятно,что верить в то что американским астрофизикам и военным нет ничего лучше PlayStation,в принципе могут от 15ти и младше,но на них и расчет,в любом случае показали мощь,даже мне "опять захотелось" третью купить.А как же только "отечественный производитель"?.Американцы кого"купили" -тот и "отечественный"!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ученый создал суперкомпьютер из 16 приставок PlayS
SoftoRooM © 2004-2024