Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Сбилась системная кодировка

,

даже в BIOS

Дата публикации: 03.03.2008 - 19:52
scorpion-ds
При загрузке системы, при установке винды и в BIOS битая кодировка, некоторые символы заменены на всякие каракули.
Когда заходишь в BOIS, то везде где по идеи должны быть пробелы заполнено нулями, а остальное с трудом различимо.
Если загружена винда, то автоматом выставляется разрешение 640*480 и 4 бита цвет, после многочисленных попыток установить другие настройки это получается, с 5-10 раза.

Кто может подсказать, в чем может быть дело, это видео или материнка?

P.S.: компьютер не мой, так что особо «играться» с ним не могу, разве что есть шанс подставить другую видеокарту (очень старую PCI).
middleman
scorpion-ds сильно похоже на смерть видеокарты.
материнка по идее за отображение отвечает постольку-поскольку. хотя один вариант все-таки есть. поищи вздутые кондеры на шинах питания. из-за хренового питания видеокарта и не такие приколы показывать может.
Демон
Цитата | Quote
в BIOS битая кодировка

Там кодовых страниц не переключиш...

Может: Память видюхи, PCI слот. модификация BIOS вирусняком, глюки железа(связанные с крайней старостью)...

Короче: Железо почило...
Демон
middleman, в этом возрасте железа вздутия кондёров может и не быть.

Дело в том, что вздутие характерно для резкого испарения электролита(как следствие перегрева или повышенном напряжении), а в этом случае оно могло быть медленным и излишки давления могли уходить через микротрещины в резиновой пробке, образовавшиеся от старения материала. Есть только один способ проверить их состояние - измерить ёмкость с помошью прибора.
scorpion-ds
Видео на том ПК GeForce 256 на AGP, сейчас хочу попробовать подставить какую-то карточку на PCI разъеме еще 98 года выпуска, других карточек под рукой нет, остальные PCI-E.

Еще одни симптом, он проявился еще до основных глюков, изображения на мониторе было как бы с помехами, как на старом телевизоре.
dodik
Это может отошли контакты под чипом (BGA) грязь туда набилась,попробуй если есть возможность в ультразвуковой ванне промыть,если не поможет,то выкидывай,переставлять BGA дороже выйдет чем купить другую карту.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Сбилась системная кодировка
SoftoRooM © 2004-2024