Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Резина восстанавливает сама себя

Дата публикации: 22.03.2008 - 12:51
Soloton
Резина восстанавливает сама себя


Ученый из Парижа создал подвид резины, которая способна срастаться после того как ее разрезали или порвали. Глядя в окно, сразу думается о вечных непромокающих подошвах для ботинок. smile.gif

Ссылка на ролик:


habrahabr.ru
sh4ns
Интересно почему видео прерывается для показа текущего действия? ))))) Видать для смены кусочка резины...
Синоптик!
Наконец-то изобретена "самозалечивающаяся" резина!
26.02.08

Что делать, если прохудились резиновые сапоги или порвалась покрышка на велосипедном колесе? Бежать в ремонт? В скором времени это, вероятно, не понадобится, ведь французские ученые придумали относительно дешевый способ создания самосклеивающейся "резины".
Самозалечивающуюся (или самовосстанавливающуюся) при комнатной температуре резину "вывели" исследователи из лаборатории Людвика Леблера, расположившейся в Париже, в Высшей школе промышленной физики и химии.
Новый материал способен восстанавливаться даже по прошествии пары часов после того, как его разорвали на части, при этом восстанавливаться неоднократно. Правда, он может быть "склеен" только по поверхности разрыва (разреза).
Как объясняют разработчики, нечто подобное происходит с пластилином, когда с ним играют дети. Только в отличие от пластилина данный материал способен восстанавливать свою форму и размеры после растяжения, а также после разрыва и повторного растяжения.
Для того чтобы получить достаточно большое количество такой резины (речь идет о сотнях граммов, нестандартных для обычных химических опытов), ученые использовали простой синтез. Состоит он всего лишь из двух реакций, происходящих при высокой температуре, когда вещество пока еще ведет себя как жидкость.
Начальными ингредиентами для нового вещества стали жирные кислоты, диэтилентриамин (ДЭТА) и мочевина. Надо сказать, что все это весьма распространенные соединения, не требующие больших денежных затрат в производстве, что в свое время может положительно сказаться на конечной стоимости продукта.
В результате, по выражению французских ученых, получилось "нечто среднее между резиновым мячиком и жевательной резинкой".
Как известно, обычная полимерная резина состоит из нескольких очень длинных молекул, которые скреплены между собой ковалентными, ионными или водородными связями. Если их разорвать, то собрать кусок воедино уже не удастся (все пробовали в детстве грызть ластики). Хорошо восстанавливаются лишь водородные связи, а их в обычной резине не так-то много.
Что же касается новинки, то она, в отличие от обычной резины, состоит из небольших групп молекул жирных кислот. Между собой жирные кислоты связываются исключительно водородными связями (что, правда, приводит и к недостаткам, материал становится более пластичным, чем резина). У некоторых кислот образуется две, у других три ненасыщенные связи, в результате полученное вещество неспособно полностью затвердеть при комнатной температуре, а, значит, не может и расколоться, как обычное кристаллическое тело. Наоборот, кусок нового материала можно растянуть почти в пять раз, после чего он восстановит свою форму, пусть и не так быстро, как обычная резина.
Если же эту "штуковину" разрезать, а затем куски снова прижать друг к другу, то разорванные водородные связи восстановятся. При этом не нужно прикладывать значительное усилие, лучше подержать части вместе подольше (в этом случае образуется больше связей). По заверению авторов, оптимальное время "залечивания" - 15 минут.
Отмечается, что "чинить" разрыв можно не сразу, а даже спустя 18 часов - на эффективности восстановления это никак не скажется (если части держать вместе одно и то же время). А уже через 15 минут после воссоединения материал может без опаски быть растянут вдвое.
Разработкой уже заинтересовались многие фирмы, но, пожалуй, первым поставщиком изделий из нового материала станет французская химическая компания Arkema, с которой Леблер уже давно заключил контракт.
Как и положено, в Arkema уже поговаривают о том, что через год-два готовый коммерческий продукт выйдет на рынок. Тем временем, сам Людвик мечтает увидеть свое изобретение в первую очередь в игрушках, "так как дети очень любят все ломать". Впрочем, это далеко не единственно возможное применение нового материала - ведь из него можно создавать, например, самовосстанавливающиеся шины для велосипедов, бесшовную обувь или "вечные" автомобильные покрышки.
Стоит отметить, что авторы проекта (профинансированного, в частности, французской резинотехнической промышленностью) намерены улучшить свойства прототипа и создать целый ряд материалов, отличающихся широкой гаммой свойств. И кто знает, может быть, вскоре воздушные шарики и изделия N 2 перестанут лопаться и рваться в самый неподходящий момент. :)

По материалам сайта gazeta.ru.


Кто сомневается - гляньте в гугленьюс :)


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Резина восстанавливает сама себя
SoftoRooM © 2004-2024