Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Объявлены победители конкурса юных программистов

,

Наши -- лучшие!

Дата публикации: 19.03.2008 - 17:57
Soloton
Объявлены победители конкурса юных программистов


Твой софтовый форум11 февраля были объявлены победители конкурса юных программистов Google Highly Open Participation Contest (GHOP).

Целью конкурса GHOP, объявленного Google в ноябре 2007 года, является привлечение школьников старших классов к разработке программного обеспечения с открытым кодом. В рамках проведения конкурса Google тесно сотрудничал с 10 крупнейшими организациями в сфере разработки ПО с открытым исходным кодом. В их число вошли Mono, Apache Software Foundation, Drupal, GNOME, Joomla!, MoinMoin, Moodle, Plone, Python Software Foundation и SilverStripe CMS, причем каждая из организаций предложила свой список заданий для конкурсантов и выбрала собственного победителя. Задачи были разделены по следующим основным категориям: разработка программного кода, техническая документация, проведение исследования, изучение охвата аудитории, контроль качества, обучение, локализация и создание пользовательского интерфейса. Участие в конкурсе приняли около 400 школьников со всего мира.

Список победителей не может не радовать:

Оказалось, что одним из обладателей Гран При стал пятнадцатилетний россиянин Данил Абрамов, который лучше всех выполнил задания компании Mono (http://www.mono-project.com). По утверждению жюри: <Данил практически сходу разработал компетентный код на основе огромной исходной базы, грамотно используя при этом по большей части не самые известные интерфейсы программирования (API's)>.

Данил, в числе других победителей в этом году отправится на церемонию награждения в головной офис Google в Маутин Вью.

Тут можно посмотреть информацию об остальных победителях конкурса:


Напомню, что это не первый раз, когда российские программисты громко заявляют о себе на подобных конкурсах. В конце 2006 года Петр Митричев выиграл престижный конкурс Google Code Jam (по сути - тоже самое, что и GHOP, только для студентов Университетов). Тогда ситуация была интересна еще и тем, что среди 100 финалистов Google Code Jam, около трети было из России. По слухам, Петр уже нашел применение своим талантам в компании Google.

И кто после этого еще сомневается, что Россия главная кузница талантливых программистов в мире?

habrahabr.ru
glook
и главный поставщик "умов" за границу :D
inkblot77
всегда так было и будет, что наши программеры самые талантливые


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Объявлены победители конкурса юных программистов
SoftoRooM © 2004-2024