Твой софтовый форум > Интернет > Интернет-сеть

2 компьютера + маршрутизатр + WinXP

,

Проблема с созданием полноценной группы.

Дата публикации: 05.04.2009 - 15:45
Pages: 1, 2
capt.Rimmer
Итак
Комп1 -------> Маршрутизатор <-------- Комп2
WinXP SP2 rus D-Link DIR-100 WinXP SP2 rus
Оба получают постоянно одни и те же ip
т.е. комп1 192.168.0.100
комп2 192.168.0.101
маршрутизатор 192.168.0.1
Ходят в интернет... классно....
НО... хочется чтобы у них была внутренняя сеть.... unsure.gif
Опишите алгоритм настройки внутренней сети huh.gif
Записываю обоих в одну и ту же группу, а в итоге то один слепой, то второй глухой........Нивидят друг друга, но пингуются.... гады...
Подскажиите!
PTyTb
И меня это интересует!

Цитата | Quote(capt.Rimmer @ 21.03.2008 - 2:22)
Опишите алгоритм настройки внутренней сети
*

Ждем! Please!
KLUCHICK
Всё просто.ADSL модем сконфигурированный для подключения в сеть подключаете к маршрутизатору с такими настройками 192.168.0.1 маска подсети 255.255.255.0 Далее: прописывайте фиксированные IP на компьютерах 192.168.1.10 и 192.168.1.20 маска подсети 255.255.255.0 шлюзы на обоих компьютерах 192.168.0.1 DNS провайдера пропишите также в настройках сетевых карт. Вводите компьютеры в рабочую группу Меню Пуск-Мой компьютер- правой мышкой выбираем свойства. Выходим на закладку ИМЯ компьютера. Запускаем мастер индентификации... прописываем NET BIOS имя (например Comp1) говорим, что работаем без доменов и называем рабочую группу. После приглашения - добро пожаловать в рабочую группу - кликаем ОК и перегружаем компьютер. Аналогичную операцию выполняем с второй машиной. Единственно - такое подключение небезопасно. Но если у вас ADSL модем имеет внутренний аппаратный файрволл (как у многих хороших Zyxel - то создайте на нём правила закрывающие вашу сеточку от вторжений... Если нет - позаботьтесь о том, чтобы на компьютерах были программные файрволлы, хотя бы Comodo ну, и, разумеется - хорошие авири.
capt.Rimmer
Хотелось бы услышать алгоритм всё-таки для такого случая...
capt.Rimmer
Может скрипты какие существуют для добавления в рабочую группу компа?
PTyTb
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 21.03.2008 - 20:58)
ADSL модем сконфигурированный для подключения в сеть
*

Нету модема ADSL ...
Оптоволоконка...
Т.е. используются cетевые карты (комп и ноут) + маршрутизатор (D-Link DIR-100 или ASUS WL-520GC)...

Цитата | Quote(capt.Rimmer @ 21.03.2008 - 2:22)
хочется чтобы у них была внутренняя сеть
*

KLUCHICK, как настроить, где чего прописать?
Напиши, please...
KLUCHICK
Лара, а схема останется прежней. Единственно, как я понимаю - у тебя имеет место не модем а конечное Ethernet устройство - Ethernet Node Modem (ENM). Его задача - приём и преобразование трафика Ethernet между площадкой пользователя и периферийным устройством сети оператора через оптоволоконные системы местного доступа. Можно посмотреть текущую настройку твоей сетевой карты, там важно узнать IP самого медиаконвертера - это будет настройкой шлюза.

Мне кажется, у тебя подключение идёт по такой схеме:
Твой софтовый форум


а в квартире стоит вот это устройство (посередине Ethernet Node Modem (ENM)):
Твой софтовый форум


Действия практически аналогичны описанным, сначала соединяешь два компутера в сеточку, прописываешь им общую рабочую группу, а в настройках сетевых карт - указываешь адрес шлюза и DNS провайдера. Эта информация обязательно должна быть в регистрационной карточке прилагаемой к договору провайдера на подключение к сети Ethernet. Шнурочек, который вставлялся в исходном варианте в сетевую карту компьютера, всунь в гнездо маршрутизатора. Попробуй так, должно получится.
PTyTb
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 23.03.2008 - 0:31)
как я понимаю - у тебя имеет место не модем а конечное Ethernet устройство - Ethernet Node Modem (ENM)
*

Пока я тебе точно, к сожалению, не могу сказать будет ли это устройство или нет. Сейчас еще ADSL...
Нашла наконец-то в своем районе сетку оптоволоконную, должны подключить на следующей неделе...
На мой вопрос "какое оборудование от меня необходимо?"
Сказали, что только сетевая карта, а если нет, предоставим сами.
Спросила о подключении инета на 2 рабочих места (независимый друг от друга доступ), порекомендовали купить маршрутизатор ASUS WL-520GC.
Вот задалась вопросом, а будут ли они (комп и ноут) видеть друг друга, а тут эта тема...

Т.е., Вадим, ты понял что я хочу соорудить?
Хочу два рабочих места с независимым друг от друга доступом в инет и в локалке между собой.
Твой ответ постом выше отвечает на мой вопрос?

З.Ы. Пока, как знаешь, я в этом деле чайник.... Почву прощупываю... wink.gif
KLUCHICK
Если только сетевая карта - значит всё пойдёт чудесно. К тебе с лестничной площадки кинут обычный UTP кабель. Воткнёшь его в маршрутизатор. Туда же сунешь патчкорды от ноута и компьютера и введёшь их в рабочую группу по вышеуказанной схеме. И будешь жить на кухне smile.gif
PTyTb
Цитата | Quote(KLUCHICK @ 23.03.2008 - 12:03)
И будешь жить на кухне
*

Ты не только спец, но еще и ясновидящий!
+1 Респект
laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: 2 компьютера + маршрутизатр + WinXP
SoftoRooM © 2004-2024