Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Автомобильный этикет: как общаются водители?

Дата публикации: 13.01.2009 - 15:27
geronima
Автомобильный этикет: как общаются водители?


Традиция моргать фарами, предупреждая о засаде гаишников, появилась в России (а точнее, в Советском Союзе) несколько десятилетий назад.
С тех пор сигнальная азбука водителей пополнилась новыми элементами, значение которых понятно далеко не каждому. Зная об этом, мы составили список сигналов, с которыми любой автомобилист может повстречаться на дороге.

Сигналы фарами и «поворотниками»:
Одно короткое мигание дальним светом в пробке:
- проезжай.

Несколько коротких миганий дальним светом:
- необходимо снизить скорость, так как впереди опасность или ГАИ;
- необходимо выключить дальний свет при движении ночью.

Несколько длинных миганий дальним светом «в спину»:
- уступи дорогу.

Несколько миганий «аварийкой»:
- знак благодарности, если вы уступили дорогу.

Включенный левый «поворотник» у автобуса или грузовика (при движении по загородному шоссе):
- обгонять нельзя.

Включенный правый «поворотник» у автобуса или грузовика (при движении по загородному шоссе):
- обгонять можно.

Звуковые сигналы:

Короткий гудок:
- приветствие;
- знак благодарности;
- своеобразное «пожалуйста», если вы поблагодарили человека «аварийкой».

Длинный гудок в сочетании с морганием дальним светом:
- нужно немедленно остановиться, так как впереди опасность или ваш автомобиль неисправен.

Жесты руками:

Рука описывает круг и указывает вниз:
- одно из колес спущено.

Водителю грузовика показывают кукиш:
- между спаренных колес застрял камень.

Рука указывает на обочину:
- ваш автомобиль неисправен, необходимо остановиться.

Рука указывает на дверь автомобиля:
- одна из дверей неплотно закрыта или что-то застряло в проеме.

Удар ладонью по воздуху:
- открыт багажник.

www.autoban.ru
CoRVuS_Ukhta
вот на кукиш я бы никогда не подумал)
Соло
Удар ладонью по воздуху - это как ? ))))
PlooToN
У меня брат один раз показал кукиш дальнобойщику, так тот ему фак в ответ...
JSC
Не знаю как где, а обычно 1 или 2 мигания встречной очначают пост ДАИ. Мне лично жалко комплекта ламп за 50$ поетому я обычно мигаю 1 раз. Неприятно когда вроде человеку и хороше сделал и всунулся в сгоревшую лампочку.

На счет движения руками, ну как правило при скорости за 100 сильно руками не помашешь и раглядывать что и кто машет не будешь.

Вообще замечаю тенденцию у грузовиков, фур и автобусов которые видя что их пытаются обогнать часто указывают поворотником можно это делать или нет.

А вот бибикать советую всегда в крайнем случае. Пешеходы обычно в ступор падают и стают непредсказуемыми.

А вообще кто поездил хотябы с год в принципе дорожную этику уже усвоил.
Nebel
Тут недавно на нашем форуме была выложена книга

Советую почитать всем водителям, интересная книжка
Lexar
Знаки в принципе понятные. Пользуюсь с самого начало моего опыта вождения. Только редко моргают аварийкой, за всё врмея мне только 1 раз моргнули.
А кукиш так и впрямь можно в наше время расценить по-другому.
А вообще настроение улучшается, когда кого-то пропустишь имхо.
EBoroda
Бывает обгонишь в темное время кого-нить,а он забывает переключиться на ближний свет.В этом случае можно включить аварийку с промежутком пару раз...
Вообще я много езжу...живу в Беларуси. Часто бываю в Украине,Молдове,России. Самые вежливые водители у нас,потом Россия-Украина-Молдова...это по личным наблюдениям...
Andrey_n
Частенько пропускаю сам, бывает пропускают меня. Дальнобои очень многие знают этикет, правда не все следуют ). А вот обычные водители бывает не понимают что от них хотят и смотрят как на дурака, особенно когда по зиме предупреждаешь когонить крутого о том что на дороге опасно, а ему пофигу как летел так и летит. (т.к из Несколько коротких миганий дальним светом:
- необходимо снизить скорость, так как впереди опасность или ГАИ;
- необходимо выключить дальний свет при движении ночью.
знают только про ГАИ ...).
Фан
Цитата | Quote(geronima @ 26.03.2008 - 13:53)
Рука указывает на обочину
*


У Вас серьезные проблемы... Лучше не останавливаться xD


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Автомобильный этикет: как общаются водители?
SoftoRooM © 2004-2024