Твой софтовый форум > Тематические форумы > Программирование

хранение данных в делфи?

,

самый простой способ для новичка

Дата публикации: 30.05.2008 - 01:01
Pages: 1, 2
main
Надо написать простую программу, в ней много переменных значений (просто цифр) какой самый простой способ что бы их хранить, чтобы они тупо не пропадали когда закрываешь прогу, бд прикручивать думаю бессмысленно, поделитесь опытом как бы это сделали вы?
yah
Самый простой - сохраняй данные в обычный текстовик или ini-файл.
Цитата | Quote
в ней много переменных значений (просто цифр)

А много - эт сколько?
elDi
все зависит от количества и от размера (типа) переменных
main
около 100

я тоже об этом думал, а в файле можно какие нибудь каменты вставлять, что бы не запутаться или как нибудь вообще разделить?

Добавлено:

Цитата | Quote
все зависит от количества и от размера (типа) переменных


в основном real и integer
yah
Можно. Только зачем?
elDi
так это разве много? smile.gif

записываешь в текстовый файл в столбик через writeln, считываешь через readln и все. если нужно, можно и комменты тоже записать.

с .ini немного сложнее, на память сейчас не скажу точно...
main
я технологию сохранения в файле знаю повернхностно поэтому с трудом представляю как указать чтобы из кучи сплошных цифр определенная переменная взяла определенное значение, а тем более сохранила потом его туда обратно, что делать если нужно работать с числом которое посередине файла?
elDi
дело в том, то что придется и считывать все подряд до нужного числа, и перезаписывать весь файл, и если чисел немного, то можно динамически записывать
------
http://xak4ebep.boom....ntitled31.html

Добавлено:

короче, разбираемся

есть n чисел. создаем массив из n элементов. работаем с числами, попутно (во избежание несохраненных данных в случае ошибок) после каждого изменения инициализируя процедуру перезаписи в файл всего массива. при последующих запусках считываем из файла в массив, работаем. и нумерация в массиве будет, не запутаешься
main
ясно, значит информацию придеться разом считывать и также разом записывать, спасибо
elDi
да. чисел не так уж и много, значит, проблем не будет
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: хранение данных в делфи?
SoftoRooM © 2004-2024