Твой софтовый форум > Тематические форумы > Книги

Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками

Дата публикации: 13.04.2008 - 16:04
SSinchuk
Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками


Год выпуска: 2005
Автор: М. В. Торопкин
Издательство: Наука и техника
Формат: DjVu
Количество страниц: 233
Описание: Книга адресована любителям высококачественного звуковоспроизведения. Следование приведенному материалу позволит собрать свой первый Hi-End ламповый усилитель. Но это не все, чем интересна данная книга. Для начинающих радиолюбителей представлена глава "Основы схемотехники ламповых усилительных каскадов". Тем, кто решил приобрести готовый усилитель или сравнить характеристики моделей заводского изготовления, будет интересна глава "Обзор рынка ламповых Hi-Fi усилителей.
Как сделать правильный выбор при покупке". Книга является также справочным пособием по ламповой схемотехнике, электронным лампам, применяемым в современной аппаратуре высококачественного звукоусиления, руководством по конструированию усилительных каскадов с обзором наиболее интересных схемотехнических решений. В приложениях приведены методики расчета и готовые примеры конструкций выходных трансформаторов. Глава "Обзор ресурсов Интернет по ламповой Hi-Fi усилительной технике" позволит существенно расширить кругозор читателей в области ламповой схемотехники и сэкономить время (и деньги) при поиске информации в сети Интернет.
middleman
Цитата | Quote
Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками
***
...глава "Обзор рынка ламповых Hi-Fi усилителей
***
Глава "Обзор ресурсов Интернет по ламповой Hi-Fi усилительной технике" позволит...


Цитата | Quote
Следование приведенному материалу позволит собрать свой первый Hi-End ламповый усилитель.


А мне вот чета кажется что Hi-Fi и Hi-End это нечто несколько разное... причем ламповая схемотехника применима скорее к последнему классу...
или я в чем-то ошибаюсь?
SSinchuk
Цитата | Quote
Hi-Fi (англ. High Fidelity — высокая точность) — стандарт качества, означающий, что воспроизводимые звук или изображение очень близки к оригиналу. Цель Hi-Fi — достичь минимальных или незаметных шумов и искажений.

Термин Hi-Fi можно отнести к любой качественной домашней аудиосистеме, хотя некоторые считали, что это более высокий стандарт, чем предполагается, и в 1973 году немецкий Deutsches Institut für Normung (DIN) выпустил стандарт DIN 45000, определяющий минимальные требования для измерения частотной характеристики, искажения, шума и других дефектов.

Поклонников Hi-Fi часто называют аудиофилами. Так как термин hi-fi сегодня используется более широко, домашняя электроника высочайшего качества называется «high end».

wikipedia

Так что Hi-Fi это стандарт звука, а Hi-End это класс аппаратуры.
Yury_Ch
Ну нет! Википедия давно уже не справочник и не энциклоаедия, а превращается в сборник непроверенного материала. Несмотря на это, даже в Вашем случае, "Термин Hi-Fi можно отнести к любой качественной домашней аудиосистеме...", и не имеет никакого отношения к СТАНДАРТАМ ЗВУКА. На, практически, всем ширпотребе (имеется ввиду звуковоспроизводящая аппаратура) - стоит лэйбл хай-фай. Хай-Енд - это ткже аппаратура, зачастую (если брать стандартизированные электрические параметры) может выглядить слабее даже китайского хай-фая, но восприятие звуковой информации иное, более реалистичное можно сказать. Не только дмапазон частот, ваты или коэфициент нелинейных искажений играет роль. В аппаратуре не указывают добротность конденсаторов, скорсть передачи сигнала относительно скорости света. направление включения проводов относительно молекулярной структуры и т.д. Вот здесь и начинается Хай-Енд. Например усилитель класса А на мосфетах (или лампах) может иметь мощность и АЧХ меньше чем китайский бум-бокс - в тоже время звук, извлекаемый из этих устройств (как и цена) - несравнимы. Хай-Фай как-то пытались стандартизировать, Хай-Енд - нет. Скрипка Страдивари играет A на той же частоте. что и скрипка за 100 р. А вот какие остальные параметры...
dodik
Где то видел в сети высылают наборв для ламповика.
mish-kok
Цитата | Quote
Где то видел в сети высылают наборв для ламповика.
Ламповый усилитель вещь почти интимная.
Доводятся путём подборки бумажных конденсаторов,важную роль которых имеет год выпуска,призводитель,конструкция итд.
Трансы мотаются с соблюдением всех немыслимых размеров,конфигурацией каркаса,толщиной прокладок,материала пропитки итд.
Значение имеет всё: - от самих ламп до длинны и материала монтажных проводов.
Вот тогда и будет ЗВУК.
А готовые,стоимостью несколько тысяч,а то и десятков тысяч долларов,для тех пижонов,кому деньги девать некуда.
На одной международной выставке Hi-End и Hi-Fi аппаратуры ламповый усилитель одной авторитетной буржуйской фирмы по мнению Николая Сухова и его коллег "звучал как трёхпрограмное радио".
А наборы у нас любят...очень любят.
Взять хотя бы Мастер KIT.
Ну и что,что стоят пакетики с радиодеталями бешеных денег,зато по радиорынку бегать не надо,разводить,рисовать и травить плату,подбирать компоненты.

dodik
мастер-кит это в принципе для тех кому надо,я бы оттуда только post-карту бы взял,скорей всего возьму,про ламповик поищу ссылку,посмотрим что там высылают.А так в принципе лампы где взять,по отдельности?,там по ходу только лампы и еще чего-то.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Ламповый Hi-Fi усилитель своими руками
SoftoRooM © 2004-2024