Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Два жёстких диска в один

,

Как соединить

Дата публикации: 15.04.2008 - 19:17
optimist
Всем привет! Можно ли соединить два HDD в один. Есть два диска одинаковых по 80 гб (HDS728080PLAT20). OC Windows XP SP2, система NTFS. Подключены через RAID. И вообще возможно ли такое.
HugoBo-SS
А почему нет? У меня RAID0 2x80гб SATA (SAMSUNG HD080HJ/P). В BIOS конфигуришь RAID и вперед. А что значит
Цитата | Quote(optimist @ 14.04.2008 - 19:20)
Подключены через RAID
*

? Если сконфигурил, так у тебя уже в системе они как один ~154-158Гб.
blink.gif
optimist
HugoBo-SS,
Подключены через RAID
Это не так написал. А вот в системе они под разными буквами и естественно отдельно. Где в БИОСе прописать надо, что бы был как один и под одной буквой, допустим С?
HugoBo-SS
Не знаю, как у тебя BIOS устроен (кто производитель, модель), у меня на Abit-e примочка после стандартного теста бивоса - RAID утилита, которую, как и настройки основного бивоса, можно вызвать прерыванием с клавиатуры (горячей кнопкой), и там конфигурил.
НО! Перед этим экспериментом сейфь инфу с винтов -пропадет и систему надо ставить заново.
А буквы прописываются не в бивосе, а ОС-и - есть такая оснастка: Настройка->Панель управления-> Администрирование->Управление компьютером-> Управление дисками.
Стандартный Виндовый инструмент. wink.gif
dodik
Что значит" Подключены через RAID"?Если ты в биосе уже подключил их как зеркало иоли еще как,то в общем то надо еще дрова подсунуть(при установке системы нажать на F6 когда попросит в нижней строчке и через какоето время предложит вставить дискету )на тот контроллер к которому они подключены.Драйвер должен быть на диске от материнки,(если контроллер на ней или в чипсете)там скорей всего еще проще,есть уже запись дискеты автоматом.Смотри диск через"открыть",а не через меню.Что то вроде значка дискеты.
Только определись какой тип RAID-а тебе нужен.
Legat
Цитата | Quote
Подключены через RAID
-ты их как подключил, интересно? Если делать правильно то
Цитата | Quote
два диска одинаковых по 80 ГБ
2*80=160 в stripe, если mirror то будет 2*80=80. Еще можно сделать JBOD, будет тоже 160, но это нафиг ненужно. В любом раскладе у тебя будет ОДИН диск с т.з OS
optimist
Цитата | Quote(optimist @ 14.04.2008 - 20:20)
Подключены через RAID
*


Я имел ввиду шлейф не SATA



Добавлено:

Legat,
А где посмотреть
Цитата | Quote(Legat @ 15.04.2008 - 13:13)
2*80=160 в stripe, если mirror то будет 2*80=80
*



dodik
Цитата | Quote(optimist @ 15.04.2008 - 2:20)
Я имел ввиду шлейф не SATA
*



被屏蔽木马被屏蔽木马!Хорошо!,скажи пожалуйста, какая у тебя материнская плата,если можно с версией BIOS.
HugoBo-SS
У optimist Hitachi IDEшные:
Deskstar 7K80 hard disk drives specifications:
HDS728080PLAT20 80 7200 Parallel-ATA ATA 133

А что за плата, правда интересно. С RAIDконтроллером или без? От этого зависит количество телодвижений по решению проблемы. blink.gif
optimist
Мaтеринка PT800CE-A 1.1Е 01/20/2005
AwardBIOS v6.00PG


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Два жёстких диска в один
SoftoRooM © 2004-2024