Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Установка винды поверх линукса...

Дата публикации: 26.04.2008 - 15:53
Ra1N
Доброе время суток!
Я знаю данная проблемма уже поднималась и рассматривалась, но уменя ситуация не самая лучшая...
Начну с предыстории...
Я люблю играть в StarCraft... smile.gif)) ыыы...
Так вот, под вайном (любым) он тормозит... Знач надо ставить его на винду, а винду надо сначала поставить, прально? , так вот в этом то и весь трабл...
Я выделил немнога свободного места для ntfs... создал иво... и даже отформатировал... А установщик винды выматерился мол этот ntfs он don't know! wink.gif
Вы наверное отправите меня в поиск, а еще не мудрено и предупреждение заработать, но вы хоть убейте, я не нашел как поставить винду рядом с линухом на один хард...

P.S Подчеркиваю, винду нужно поставить рядом с линухом...
Умников которые не найдут ничего остроумнее чем посоветовать мне отформатить хард и поставить сначала винду потом линуху, попрошу воздержаться от коментариев!
alexs963
дак ты выдели раздел под винду не в ntfs а в fat32. Позже при установке винды можно будет преобразовать этот раздел в ntfs. Хотя почему тебе нужно принципиально нтфс?
Ra1N
фпадлу сейчас искать другую сборку винды, а ты думаешь поможет создать сначала фат, потом иво конвертить?
alexs963
на моей памяти винда никогда не ругалась на фат разделы созданные линуксом.
ЭЖД
ph34r.gif если ты поставишь винду после линукса, она тебе затрет загрузчик своим несмотря ни на что.
прийдется купить много манов, гуглить и восстанавливать загрузчик.
Цитата | Quote
Так вот, под вайном (любым) он тормозит... Знач надо ставить его на винду, а винду надо сначала поставить, прально? , так вот в этом то и весь трабл...

а драйвера на видео стоят?
alexs963
Да кстати по поводу загрузчика.

После устанвки windows загрузись с установочного диска linux - выбери там пункт восстановление системы или как то в этом роде должно называться.

после чего сделай chroot для корневого раздела своего линукса, потом grub-install hd0 если система на первом винте. В принципе все.
Ra1N
спасибо за помощь, справился я с установкой винды, терь другая трабла (что в моем случае не удивительно smile.gif ) не могу в грубе написать чтоб винда грузилась...
в файле /boot/grub/menu.lst во че написано:
rootnoverify (hd0,1)
chainloader (hd1,3)+1
Как я понимаю это второй хард четвертый раздел... если я не прав, пожалуйста поправьте...
Грит что ошибка чтения диска... если в биосе поменять приоритет загрузки винтов, то винда грузится без проблемм... (но не хочется все время лазить в биос)
alexs963
я раньше делал так:
сталю винду -> загружаюсь с установочного диска linux -> записываю mbr в файл -> указываю grub использовать этот файл для загрузки винды.

к сожалению я уже забыл как именно я прописывал загрузку из файла. sad.gif

пока что нарыл в menu.lst следующий закомментированный текст - может поможет :
# examples
#
# title Windows 95/98/NT/2000
# root (hd0,0)
# посмотри может этот параметр сработает
# makeactive
# chainloader +1
Ra1N
не канает, ругается на
Code

root(hd0,1)

грит что не известная файловая смстема...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Установка винды поверх линукса...
SoftoRooM © 2004-2024