Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Проблема с жёсткими дисками

Дата публикации: 24.04.2008 - 14:35
Pages: 1, 2
tinuvielf
Очень хотелось бы получить помощь от обывателей данного форума, так как за три дня у меня вылетело три жёстких диска.
В общем, проблема такая: на компе стояло физически 4 диска, один разделён на 2. Итого - 5: C - системный, E, H, K - для хранения, G - для закачек.

диски E, H, G остались с предыдущего компа, но до последних дней всё работало нормально, Е и Н физически - 1 диск.

В субботу через торрент поставила закачку файла на диск G, программа выдала ошибку данных. Checkdisk выдал ошибку и, чтобы закончить проверку, пришлось комп оставить работать всю ночь. Ошибка была устранена. В понедельник, вернувшись с пар, обнаружила, что диск G перестал распознаваться системой, после перезагрузки он появился. Диск сняли, проверили на другом компе - нашли физическое повреждение. На его место под той же буквой поставили почти новый диск того же размера.

Сегодня утром поставила через торрент качать программу на диск К и аниме на диск Н. Когда вернулась с пар, диски Е и Н не опознавались системой, диск G (новый, поставленный вместо повреждённого) самопроизвольно получил букву E и переименовался обратно в Локальный диск. Кроме того, на нём оказалась та закачка (законченная), что была поставлена на диск К. Закачка была закончена, но на диске в этом месте оказались повреждённые сектора. На другом диске H - та же ситуация со второй закачкой.

Все диски - Sata, диски E, H и G находятся на одной линии питания. Комп подключён к бесперебойнику, но вроде скачков напряжения не было. Ни системный диск С, ни диск К не повреждены.

Версия была выдвинута такая: возможно, скакнуло напряжение, а так как шла активная запись данных на диски, они оказались повреждены. Есть ли возможность восстановить данные и нет ли программы для контроля над физическим состоянием дисков? Можно ли ещё что-нибудь сделать?

(я первый раз обращаюсь за советом, поэтому могла написать не всё, что нужно для решения).
YURAS_
Цитата | Quote(tinuvielf @ 23.04.2008 - 20:12)
Версия была выдвинута такая: возможно, скакнуло напряжение, а так как шла активная запись данных на диски, они оказались повреждены. Есть ли возможность восстановить данные и нет ли программы для контроля над физическим состоянием дисков? Можно ли ещё что-нибудь сделать?
*


Что-то слабо вериться, что виноваты скачки напряжения...Стоит ли фильтр на розетке?
Мдя...угробить 3 винчестера за 2 дня - это не шутки...Может кто-то злоумеренно это сделал (троян или еще что-то)?
Есть много программ для проверки работоспособности винчестеров - например HDD Life.


Востановить данные тоже можно - хорошая программа Active Undelete.


Программа для востановления битых кластеров на винчестере - HDD Regenerator.





tinuvielf
спасибо. насчёт скачков - у нас в доме подвал почти всегда затоплен, там электрощитки. несколько лет назад электричество стабильно вырубалось несколько раз в месяц.
винты угробленные не полностью, там только есть битые сектора. остальные данные читабельны, пока что.
на вирус не грешу - проверяла, всё чисто.
Солнышко
Как версия, сбой в работе контроллера SATA, повреждение по всей видимости физическое. Вобще рекомендую заменить материнку, и не рисковать далее винчестерами. Диски лучше всего отдать на диагностику и восстоновление, в хороший сервисный центр со специализированным оборудованием. Возможно их там спасут.
tinuvielf
материнка новая, меняли не более полутора месяцев назад.

Посмотрели повнимательней - скорее всего, слабый контакт.
YURAS_
Цитата | Quote(tinuvielf @ 23.04.2008 - 21:02)
на вирус не грешу - проверяла, всё чисто.
*


Чем именно проверяла? Может вирус живет не в файлах, а в кластерах...Раз встречял такой, ничем не мог викурить его)) Пришлось делать глубокое форматирование.

Мать явно не при чом...Лучче проверь БП - мож именно он дает косое напряжение.

Ответь на вопрос нащет фильтра на розетке (удлинитель с несколькими розетками и красной конопкой, точно не знаю как он називаеться)!!!
tinuvielf
ааа! ага, есть такая штука (чесно, тоже не знаю как называется). Вируса проверяла McAfee, а потом CureIt от DrWeb.
YURAS_
Цитата | Quote(tinuvielf @ 23.04.2008 - 21:46)
ааа! ага, есть такая штука (чесно, тоже не знаю как называется). Вируса проверяла McAfee, а потом CureIt от DrWeb.
*


Нужно было бы поискать антивирь который проверяет кластеры...Ну я б в первую очередь проверил блок питания (ИМХО).
HugoBo-SS
то что произошел сбой по питанию - однозначно:
- или связанный с железкой - БП (с таким количеством винтов + все другое оборудование может не справиться блок питания по мощности);
- или с управлением питания BIOS ( проблема платы);
или с управлением питания виндами ( пора переустанавливать, т.к. чистка в лучшем случае оттянет их агонию чуть, а особо "творческая" чистка- добьет контролькой в затылок);
- или некоректной опцией программы закачки (кстати что за прогамма и есть ли в ней опция типа "выключить комп по окончании загрузок", а если есть, то была включена или нет) (тогда ответ на поверхности).
Комп однозначно перегружался -> не нашел 2 винта -> винды автоматически (они же плюг-и-плюй) присвоили освободившуюся букву следующему найденому устройству хранения.
Если есть ИБП (бесперебойник) то фильтр (с красной клавишей) - становится совершенно лишним, если не вредным, т.к. надежность таких устройств близка к нулю (может и он сбоить!).
Можно расшифровать, что понимается под
Цитата | Quote(tinuvielf @ 23.04.2008 - 20:12)
физическое повреждение
*

м?
Если сheckdisk исправил ошибку, нет физ повреждений -> исправлена таблица размещения файлов и куски неопределенных файлов отправлены в мусор и, как правило, существенных данных там нет (если до этого не было критической фрагментации файлов на диске). Если bad не убирается, то таблица замещений SMART механизма закончилась, следовательно - сыплется винт уже давно. С новым такого произойти не может сразу, по определению. smile.gif

Добавлено:

Цитата | Quote(YURAS_ @ 23.04.2008 - 22:16)
Нужно было бы поискать антивирь который проверяет кластеры...
*

Это что за зверь такой? Просвети! blink.gif
dodik
Проверте память.
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Проблема с жёсткими дисками
SoftoRooM © 2004-2024