Твой софтовый форум > Software > Софт вопросы

Поиск программы

,

Программа для синхронизации каталогов!

Дата публикации: 28.04.2008 - 13:37
CoRVuS_Ukhta
Итак. опишу ситуацию:

Есть сеть из 50 раб станций, есть домен на Win 2003 Std

На серваке есть шара
\\srv\data\Наработки сотрудников
куда все юзвери должны складывать результаты своего труда. но это для них:

а) Слишком муторно
б) Частота "складывания" не устраивает руководство
в) Им лень, ибо они ещё не теряли информацию

После раздумий было решено упростить задачу

на компах юзверей организовать папку
d:\01_Работа и силами какого-нибудь ПС организовать синхронизацию с ресурсами из "\\srv\data\Наработки сотрудников"

Особенности
1) Каждый комп имеет подключение к шаре сервер в качестве сетевого диска h:
2) Файлы в директории "Наработки сотрудников" идут по именам пользователей, например Иванов А.А.

Есть ли в Винде команда, определяющая имя пользователя, по типу %SystemRoot%
Т.к. пользователи в домене имеют вид "IvanovAA" то вместо папки
"d:\01_Работа" можно было бы организовать "d:\IvanovAA"

Итак основные требования к программе
!) Бесплатность программы
1) Работа со списком папок
2) Возможность распределения по времени (желательно по дням, чтобы компы синхронизировались штук по десять)
3) Работа по UNC путям (т.е. вида \\WorkStation-01\d$\\01_Работа)
4) Проблем с инглишом нету, так что русификация неприритетна

ЗЫ
Я уже искал варианты и уже попробовал
» Что было опробовано, нажать СЮДА для просмота «
Если есть вариант организовать с помощью домена, то тоже неплохо, но всё-таки хотелось бы отдельным программным продуктом

Данные буду корректировать по мере развития темы
kostya-chist
Цитата | Quote
Есть ли в Винде команда, определяющая имя пользователя, по типу %SystemRoot%

%UserName%
Собирать инфу с 50 р/с по сети, даже скриптом, долгое и муторное занятие.
У тебя есть домен. Включай DFS и не заморачивайся. Локальная папка компьютера всегда будет видна, для сохранности данных включай репликацию.

Если нужен бесплатный софт для подобных дел (и не только подобных) посмотри xStarter, очень продвинутый планировщик.
_Dimas_
Если пользователи работают в папке «Мои документы», то достаточно просто перенаправить эту папку на сервер «\\server\Share\User» и не мучаться. Для конечного пользователя они работают в своей папке «Мои дукументы», а то что она физически на другом компе им знать не обязательно.
А если нет, то в политике домена добавь команду копирования при выходе из сеанса, хотя бы ту же xCopy.
CoRVuS_Ukhta
Цитата | Quote(kostya-chist @ 26.04.2008 - 15:46)
%UserName%
Собирать инфу с 50 р/с по сети, даже скриптом, долгое и муторное занятие.
У тебя есть домен. Включай DFS и не заморачивайся. Локальная папка компьютера всегда будет видна, для сохранности данных включай репликацию.


У меня домен 2к3 - результат миграции с домена 2к. Ему жить осталось совсем недолго, так как много косяков и непонятного поведения.

Дело не втом. чтобы собрать всю инфу а найти механизм синхронизации с адаптивным методом хранения, чтобы сверял только разницу и помещал тошлько изменённые файлы.

Я остановился на AllSync, т.к. у него есть шикарная функция помещения в отдельную папку изменённых и удалённых файлов. К тому же есть возможность экспорита настроек.

Планировщик посмотрю, за переменную - спасибо.

Цитата | Quote(_Dimas_ @ 28.04.2008 - 6:08)
Если пользователи работают в папке «Мои документы», то достаточно просто перенаправить эту папку на сервер «\\server\Share\User» и не мучаться. Для конечного пользователя они работают в своей папке «Мои дукументы», а то что она физически на другом компе им знать не обязательно.


У меня на двух тачках было организовано хранение профиля по сети, у людей на раб столах и в моих документах спокойно гигов шесть лежит, так, что даже синхронизация кучу времени сжирает. + он тянет всю "Documents and Settings" включая куки и рабочие файлы других программ.
_Dimas_
Цитата | Quote
он тянет всю "Documents and Settings"

Я предлагаю изменить местоположение не всего профиля, а только местоположение папки «Мои документы» на место отличное отместа по умолчанию.

Если весь профиль держать на сервере, то конечно он будет синхронизироваться, а если отдельно папку документов перенаправить, то она постоянно будет там и синхронизации никакой не будет, просто открываться и сохраняться документы будут по сети.

Или как я уже говорил, пусть документы будут лежать на их компьютерах, а в политике домена настроить синхронизацию после входа пользователя или перед выходом из сеанса клиентского компа, или по какому иному расписанию.

Путь к папке «Мои документы» по умолчанию: «%UserProfile%\Мои документы»

Цитата | Quote
спокойно гигов шесть лежит

Если это игры, музыка, фильмы, рисунки или прочая нечисть, то я своим просто сказал, чтоб в этом конкретном месте ничего лишнего кроме рабочих файлов не держали, мол буду просто удалять, без сохранения. Месяца за 3 все научились там ничего не хранить.
CoRVuS_Ukhta
Специфика работы - это куча мелкох фавйлов 300-600 кб, иногда до 10-ти метров, а так же файлы JPEG, до 50-ти метров. Их достаточно много у каждого (Даже у новых сотрудников (около года) это ~ 1000 файлов, пока на одной из машин.Ю учавствующух в рабочем тесте есть 8к файлов)

Синхронизация силами домена, да и вообще M$ меня не очень радуют.
При таком количестве файлов, explorer может просто дубу дать)

Я не приверженец держать важные/рабочие документы на системном диске. Т.к. он регулярно перезатирается. и в случае потери, проще будет восстановить что-либо с диска D: нежели с C:


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Поиск программы
SoftoRooM © 2004-2024