Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Hubble снял несколько десятков столкновений галакт

Дата публикации: 28.04.2008 - 13:54
clon31
Hubble снял несколько десятков столкновений галактик

Твой софтовый форум



Издание Space опубликовало большую подборку новых фотоснимков, сделанных телескопом Hubble, на которых запечатлены впечатляющие столкновения галактик.

59 новых фотографий, публикация которых приурочена к 18-й годовщине с момента запуска телескопа, - это самая обширная на данный момент коллекция снимков Hubble, выпущенных одновременно.

Благодаря съемкам Hubble выяснилось, что столкновения галактик - более распространенное явление, чем считалось раньше. А в прошлом, когда Вселенная была меньше, они случались еще чаще, чем теперь, так как галактики были ближе друг к другу, а значит, вероятность столкновения была выше.

Даже во внутренней структуре изолированных, на первый взгляд галактик, можно обнаружить признаки предыдущих столкновений. В нашей собственной галактике Млечный путь можно найти "обломки" более мелких галактик, с которыми она сталкивалась в прошлом, и которые поглотила. И это ничему ее не научило - в настоящее время она "заглатывает" карликовую галактику Стрельца.

Млечный путь - еще не самая плотоядная из галактик. Галактика Андромеды, самая большая в Местной группе, через пару миллиардов лет поглотит, как ожидается, Млечный путь.

Хотя сталкивающиеся галактики приближаются друг к другу со скоростью сотен километров в час, этот процесс занимает сотни миллионов лет. На снимках, сделанных Hubble, галактики изображены на разных стадиях столкновений.

Источник: RB.ru

Твой софтовый форум
Твой софтовый форум
Твой софтовый форум
Твой софтовый форум

Твой софтовый форум

http://imgsrc.hubbles...s/full_tif.tif TIFF - 4.89 MB
Твой софтовый форум
http://imgsrc.hubbles...mats/print.jpg JPEG - 1.36 MB
drod
Цитата | Quote(clon31 @ 26.04.2008 - 18:34)

Хотя сталкивающиеся галактики приближаются друг к другу со скоростью сотен километров в час


Чет тут напутали. К Андромеде расстояние 2,52 млн световых лет. biggrin.gif
reddish_cat
все верно, вместо час - там должны быть секунды.
sh4ns
Таки представил себе перекрестное крошево из звезд...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Hubble снял несколько десятков столкновений галакт
SoftoRooM © 2004-2024