Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Цена информационной безопасности - шоколадка!

,

Итоги опроса на улицах Лондона

Дата публикации: 02.05.2008 - 13:54
KLUCHICK
Твой софтовый форумНеутешительные результаты получили лондонские исследователи, желавшие проверить, насколько беспечно люди относятся к своим конфиденциальным данным. Группа Infosecurity Europe провела эксперимент, суть которого заключалась в следующем: на станциях лондонского метро к людям подходили "социологи", предлагавшие заполнить анкету для проведения неких исследований. За заполнение анкеты принимавшим участие в исследовании предлагалась шоколадная плитка.

Анкета содержала ряд вопросов, которые касались личных данных. Так, в ней, кроме всего прочего, людей просили указать свой день рождения, пароль для входа в учетную запись на работе, а также ответить на вопрос, используют ли они один и тот же пароль для разных учетных записей и знают ли они пароли своих коллег.

Результаты оказались ошеломляющими. 45 процентов опрошенных женщин и 10 процентов мужчин ответили на все вопросы анкеты. Более половины сообщили, что знают пароли своих коллег, а еще треть – что знают, как узнать пароль директора предприятия, на котором они работают.

Полученные результаты очень обеспокоили исследователей, ведь если люди готовы рассказать все о себе незнакомцу за шоколадку, то об информационной безопасности на предприятиях можно забыть.

P.S Интересно, а в результате наших "уличников" какая будет статистика? Думаю, количество положительных ответов увеличится минимум на 50 процентов huh.gif Какое раздолье для наших "социальных инженеров"!
vvirnetv
Ггг ))
думаю у нас такое бы непрокатило)) наш бы народ выстроился в очередь за халявой Эаполняя все от балды, несколько раз...
zeroQ
Ггггггг......

2 vvirnetv +1111111111
Vit17
Слабовато "шоколадкой", а если девушка предложит свои услуги, тогда что можно сказать?
У нас таких либо пошлют подальше, либо проигнорируют.
glook
хех, все мои знакомые заполнили бы полный бред - халява... =)
KLUCHICK
Ну, не знаю... Сегодня попросил шеф скрутить новый ящик почтовый на корпоративе сотруднице, спрашиваю, какой пароль поставить? - а сколько знаков? - Ну, не менее 7 говорю... Тогда такой - 1234567 blink.gif И что с этими блондинками делать? huh.gif
Fantom-vrn
Да за шоколадку я любой бред соченю!
можно подумать они это как то проверят...
adron111
Цитата | Quote
Результаты оказались ошеломляющими

Это если они всё это проверили - и оказалось правдой. А то, действительно, можно юморнули и написали от балды. А исследователи - ну давай панику наводить smile.gif

Цитата | Quote
а еще треть – что знают, как узнать пароль директора предприятия, на котором они работают

Попахивает хвастовством.

В общем, горе-исследователи наисследовали smile.gif
Синоптик!
Я бы написал левый пароль :) Хотя, наверное, и шоколадку бы брать не стал, вдруг отравленная


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Цена информационной безопасности - шоколадка!
SoftoRooM © 2004-2024