Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Дирижабль-электростанция впервые поднялся в воздух

Дата публикации: 08.05.2008 - 01:59
clon31
Дирижабль-электростанция впервые поднялся в воздух

Твой софтовый форум


Первый образец MARS. Длина аппарата составляет 9 с небольшим метров, диаметр — 3 метра (фото Magenn Power).

Канадская компания Magenn Power испытала необычный тип генератора — в виде вращающегося гелиевого дирижабля, способного забираться "за ветром" на большую высоту.

Летающий ветряк называется MARS (Magenn Power Air Rotor System). Под действием потока воздуха его баллон вращается вокруг горизонтальной оси, к которой крепятся генераторы, а также тросы, удерживающие дирижабль на одном месте и передающие на землю полученное электричество.

О конструкции MARS, его авторах и занятной предыстории проекта мы подробно рассказывали ещё два с лишним года назад. Однако действующий образец дирижабля-электростанции канадцы построили только теперь.

Твой софтовый форум

Подготовка MARS к старту (фотографии с сайта treehugger.com).

Его первые тесты прошли в Северной Каролине, под крышей ангара американской компании TCOM. Испытания на открытом пространстве должны состояться чуть позже.

Компания утверждает, что стоимость таких генераторов должна составить от $3 до $5 за ватт мощности, а цена на электричество, выработанное ими, — 50-75 центов за киловатт-час.

Magenn Power разрабатывает сейчас целую линейку MARS разных размеров с выходной мощностью от 4 до 100 киловатт. Старт серийного выпуска таких установок намечен на 2009-2010 годы. Причём первые модели будут рассчитаны на 10-25 киловатт.

Твой софтовый форум

Так должен выглядеть финальный вариант MARS. Его предполагается запускать на высоту от 90 до 300 метров, где ветер обычно сильнее, чем у земли (иллюстрации Magenn Power).

Компания полагает, что такие ветряки окажутся выгоднее традиционных "пропеллеров на палочке", так как являются мобильными и могут работать не только на больших открытых пространствах, но и в лесу, городе и так далее, поскольку просто "всплывают" наверх.

Источник: Membrana,Treehugger
Синоптик!
А ну как ураган?
zema_v
Синоптик!,
Цитата | Quote
А ну как ураган?

biggrin.gif Там же пульт управления наверняка есть, ну а если нет, тоже хорошо. Просыпаешься утром, а тебе на крышу генератор свалился. ЖКХ - must die.
KLUCHICK
Привет Чубайсу от канадцев!

Замечательная разработка. Думаю - пойдёт на ура.Что жалко - и снова не у нас придумали.
А что насчёт ураганов - то это легко преодолимо, увеличивается скорость ветра выше допустимой, включается лебёдочка и домой его, родного. smile.gif
~karlson~
KLUCHICK, почему ты так уверен что не у нас? В 80х годах в журнале Юный Техник публиковали нечто подобное. Это раз. А во вторых грош цена такому девайсу в промышленных масштабах, так как, это устройство, как и множество аналогичных, никогда не сможет вырабатывать дешевый ток промышленной частоты (50 Гц). Ток вырабатываемый такими устройствами пригоден разве только для обогрева дачных участков, и то при условии солидного теплоаккумулятора.
MIXAS7
Задумка отличная. Вот только дороговата пока, как по стоимости самой устаноки, так и по цене вырабатываемого киловатта.
Но, думаю, что это только пока smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Дирижабль-электростанция впервые поднялся в воздух
SoftoRooM © 2004-2024