В Австралии обнаружена "праматерь" человечества

Твой софтовый форум

Самым древним из живородящих существ оказалась рыба

Доисторическая рыбка, жившая сотни миллионов лет назад, названа самой старой матерью из всех известных науке существ. Окаменелость существа, которая принадлежит к вымершему классу панцирных рыб - плакодерм, была обнаружена в Западной Австралии. Внутри 25-сантиметровой рыбки находился прекрасно сохранившийся эмбрион, соединенный с телом матери пуповиной. Это не только наиболее ранний пример живородящего существа, но и самый древний вид позвоночного, познавшего любовные утехи.

Рыба, останки которой были найдены в геологической формации Гого к востоку от города Фицрой-Кроссинг, получила название Materpiscis Attenboroughi (рыба-мать Аттенборо) в честь натуралиста сэра Дэвида Аттенборо. Ископаемые останки насчитывают по меньшей мере 380 млн лет. Это означает, что первые живородящие существа появились на 200 млн лет раньше, чем предполагалось до сих пор.

«Я думаю, что это одна из самых поразительных окаменелостей, когда-либо найденная учеными, так как впервые за всю историю исследований у нас есть скелет, в котором сохранилась материнская структура органов, - рассказал директор по научной работе Музея Виктории в Мельбурне доктор Джон Лонг, обнаруживший останки. - Когда я впервые увидел эмбрион в теле рыбы-мамы, у меня просто челюсть отвисла. Я себя чувствовал, как оглушенная кефаль, и не мог сказать ни слова. Я понял, что держу в руках самый древний в мире эмбрион позвоночного животного". По словам Лонга, изучив находку, он понял, что это самый древний из известных представителей позвоночных животных, совокуплявшихся друг с другом. "Речь идет не о нересте, они не метали икру в воду, а именно о половом акте», - уточнил Лонг.

Профессор Университета Западной Австралии Кейт Тринайстик, участвовавшая в экспедиции, рассказала, что пуповина и эмбрион были почти незаметны. «Мы с Джоном уже собирались составлять подробное описание этой рыбы, описывать ее анатомию, когда напоследок решили поместить ее в кислотный раствор, чтобы посмотреть, можно ли извлечь еще что-то из этого камня», - вспоминает она. После этого, по словам Кейт Тринайстик, они отправились на ланч, а когда через час вернулись, вытащили рыбу из раствора и увидели эмбрион. "Я помню, как подумала: "Вот это круто! На этот раз нам действительно крупно повезло", - заметила профессор Тринайстик.

Плакодермы, которых часто называют морскими динозаврами, жили 420-350 млн лет назад. Как отметил в письме доктору Лонгу сэр Дэвид Аттенборо, он очень польщен тем, что новый вид плакодерм назвали в его честь.

О находке, найденной в экспедиции в 2005 году, рассказывается в журнале Nature. Экспедицию спонсировал Австралийский исследовательский совет.

Источник: gzt.ru, mk.ru