Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение

Учителей обязывают разбираться с неплательщиками

Дата публикации: 05.06.2008 - 00:15
sanya-dikiy
Для учеников прозвенел последний звонок. Школы готовятся к выпускным вечерам и новому учебному году. И без набивших оскомину "поборов" не обходится. Мы не раз писали об этой проблеме со стороны родителей школьников. Сегодня посмотрим на нее глазами учителей.


- Во время зимних каникул нас обязали организовать работу школьного лагеря: 6 человек от каждого класса. Причем сказано было так: ходят дети или нет - ваша проблема, а деньги на питание шести человек сдайте и списки для проверяющих составьте, - делится педагогическими тайнами молодая учительница Анастасия Д. - В моем классе изъявил желание посещать лагерь один ребенок. За остальных я сдала свои деньги. И вот прихожу в столовую, думаю, мне же пять порций полагается. Кухарки почти швырнули обед, и я еле выцарапала пакет сока и булочки - полдник. Назавтра трюк с полдником не удался, работники столовой сказали: "Мы отнесли сок директору". И правда, видела я в кабинете директрисы сок из школьного буфета, а работники столовой пожирали оплаченные мною булочки.

Теперь у нас летний лагерь и план наполняемости повыше. Опытные коллеги посоветовали: разбейте класс на группы и просто обяжите детей посещать лагерь, а поскольку вы "иностранка", то скажите, что будете заниматься с детьми немецким. Покатило! Но все равно из 10 заявленных детей кто-то да не приходит. Знаете, кто кушает их обеды? Завуч, психолог с шестилетним ребенком и социальный педагог с сыновьями-подростками.

В течение года не раз приходилось собирать с родителей деньги на всякие нужды школы. К примеру, на туалетную бумаги и салфетки надо сдавать деньги (натурой не принимается) завхозу, а директору надо принести пачку писчей бумаги.

А подписка? Скажите, что мои пятиклассники прочитают в журналах "Минская школа" и "Полымя"? "Качели", подходящие по возрасту, им тоже не очень нравятся. У нас каждого классного администрация обязала "сделать подписку на 125 тысяч рублей". У молодого специалиста зарплата 500 тысяч, четверть из них отдавать на подписку как-то не хочется. Поэтому "Полымя" и "Качели" оплачивают родители, "Настаўніцкую газету" - я сама.

Теперь вот надо сдать деньги на папки непременно зеленого цвета в методический кабинет, также каждому классу определен вес и цвет краски для ремонта школы.

От меня лично директор требует приобрести "евростенд" для кабинета. Стоит он 150 тысяч и заказать его можно в фирме, телефон которой мне дала директриса. Спрашиваю у нее: "А деньги где взять?" Отвечает: "Пощипайте родителей, они у вас хорошие. А не сделаете, не отпущу в отпуск". Вообще у меня хорошие и дети, и родители, но я устала их "щипать". Один отец сказал: "Дайте счет, я перечислю деньги, а наличка - это взятка, я их не даю". Директриса говорит, что нет у нас никакого счета, но разве так может быть? И в отпуск хочется…

А больше всего меня знаете что добило? Сказано было всем классным подготовить фотоотчеты о жизни класса. Кто не сдаст - лишат премии. Я делала снимки в течение года, потом вместе с детьми придумывали прикольные названия. А администрация даже не взглянула на итоговый результат, и премии, как единственная сдавшая работу, я не получила.

Грустный рассказ молодого специалиста дополняет учитель с 20-летним стажем Татьяна А.:
- Я собираю деньги только на питание, кинолекторий и посещение музеев, экскурсий. Всевозможные нужды школы - это вопрос родительского комитета, я даже не участвую в обсуждениях, у нас так принято в гимназии. Единственное, что делаю, так передаю администрации квитанции о перечислении денег на попечительский счет.

Думаю, что проблема поборов уже как-то урегулирована, все знают, что можно, что нежелательно. Волнует другое: почему школьниками и учителями заполняют трибуны стадионов и ледовых дворцов во время уроков? Почему заставляют каждый год (!) посещать один и тот же музей, доводя планы? Почему нас "гонят" на некассовые фильмы? Так отбивают у детей желание приобщаться к прекрасному. Не соглашусь, что дети нынче бездуховные, ничто их не волнует. Наши старшеклассники смотрели в кинотеатре фильм "Мы из будущего". Они плакали! Многие потом пошли с родителями.

Обязаловка по подписке тоже висит камнем на шее педагогов. Может, вы удивитесь, но нас не заставляют выписывать "Советскую Белоруссию", зато районное управление образования требуют, чтобы каждый (!) выписал "Настаўніцкую газету". Но если сравнивать эти газеты по содержанию, то в "СБ" есть что почитать, а в "Настаўніцкай" - нечего. Внешне она тоже проигрывает, а вот стоимость подсписки, по-моему, "Настаўніцкай" сравнима с ценой "СБ". ("Настаўніцкая" - 84 600 на полгода, "СБ" - 88 200. - Ред.) Дети уже зачитались "Юным спасателем". Им нравится "Вяселка", которую не навязывают, а "рекомендованные" "Качели" даже не открывают.

Каждый месяц учителю выдается 7500 рублей на приобретение методической литературы. Интересно, когда последний раз посещал книжный магазин или ярмарку чиновник, определивший такую сумму?

Нам повезло с администрацией гимназии. Наша директор никогда не прибегает и не кричит: "В соседней школе раскрутили родителей на таааакое! Нам надо лучше!" От нас требуют не ежегодного ремонта кабинетов, а поддержания их в порядке, тем более что на косметический ремонт бюджет выделяет деньги.

Выслушав исповеди педагогов, поинтересовалась в планово-экономическом отделе комитета по образованию Мингорисполкома, что это за дань пачками писчей бумаги и требование установки стендов. Ответили, что на канцелярские товары, как и на ремонт школ выделяются бюджетные средства. Правда, заметил специалист, "не как из рога изобилия". Что же касается требования установки стендов за счет родителей или учителя, то это абсолютно незаконное требование школьной администрации.

Начальник отдела по надзору и контролю за соблюдением законодательства о труде Минского городского управления Департамента государственной инспекции Минтруда и соцзащиты Людмила Логвина разъяснила, что отозвать из отпуска работника можно только по письменному приказу нанимателя и с согласия работника. Термина "не отпущу в отпуск" в трудовом законодательстве нет. В связи с производственной необходимостью наниматель может перенести отпуск работнику, но опять же с письменного согласия работника. Поэтому совет: никаких устных договоренностей об отпуске или его переносе, все должно оформляться в письменном виде. В случае конфликтной ситуации лучший защитник - документ.

Пока не удалось узнать, кто же составляет планы посещения музеев и заполнения стадионов: никто не признается. Но мы обязательно узнаем и даже опубликуем пару разнарядочек.

А недавно директора школ получили сверху еще одну любопытную указивку - письма с требованием "организовать работу с неплательщиками коммунальных услуг". Причем вовсе не обязательно, чтобы ребенок неплательщика учился в школе. А теперь представьте, идет учительница в квартиру-притон и проводит воспитательную работу. В отличие от участкового - крепкого мужика с оружием, у учительницы на вооружении только дар убеждения. Трепещи неплательщик! А народ лишний раз бросит камень в учителя: ходят тут и денег требуют.


Naviny.by
Кот в Сапогах
А что? Коммунизм ещё не умер!
Планы, планы, и ещё раз, планы!
Плановая экономика - есть труЪ (с) КПСС.
В большинстве предприятий СНГ до сих пор стоит план, который нужно выполнить, после которого тебе дадут премию.
Да и запад уже взял технологию выполнения планов, иначе не будет премии. sad.gif
Жаль, вот и приходится народу других наё... обманывать, чтобы самим получить з/п, о которой говорят в рекламе.
adron111
Всё-таки надо указывать источник сообщения.

"А теперь представьте, идет учительница в квартиру-притон и проводит воспитательную работу."

А теперь представим, что ребёнок учится в классе. Что будет делать учитель для выбивания из родителей долгов (!!!) понятно: меньшие оценки, труднее задания, выставление перед классом "за неуплату", унизительные замечания. Этика вопроса и состояние самого ребёнка, как всегда, никого не волнует: главное "целесообразность".
middleman
Цитата | Quote
меньшие оценки, труднее задания, выставление перед классом "за неуплату", унизительные замечания.

Ну до такого по-моему пока нигде не докатились. не нужно преувеличивать.
Fantom-vrn
Учителей совсем решили с говном смешать?
что то много обязанностей появилось за смешную зарплату а потом удивляються чот учителей в школах нехватает!


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Учителей обязывают разбираться с неплательщиками
SoftoRooM © 2004-2024