Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Шведы и японцы создали строительную нанобумагу

Дата публикации: 13.06.2008 - 16:46
clon31
Шведы и японцы создали строительную нанобумагу

Твой софтовый форум

Ученые из Шведского Королевского института технологий в Стокгольме в сотрудничестве со своими японскими коллегами создали нанобумагу, по прочности на разрыв превосходящую чугун и лишь немного уступающую стали. Работа исследователей опубликована в журнале Biomacromolecules. По химическому составу нанобумага не отличается от стандартной и получается из обычной древесины при помощи специального разработанной технологии. Создатели надеются, что новый материал найдет применение в строительстве.

Целлюлоза - один из самых распространенных природных полимеров. Она является главной составляющей клеточных стенок растений и обуславливает их механическую прочность. Целлюлоза давно используется в промышленности, являясь основой для производства целлофана, бумаги, различных пищевых добавок.

» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
adron111
smile.gif хороша "нанобумага". Толщина 50 микрометров = 50000 нанометров.
middleman
Так суть ведь не в толщие конечного продукта, а в его строении
Цитата | Quote
толщина неповрежденных волокон целлюлозы в новом материале составляет около 300 нанометров - в тысячу раз тоньше, чем в обычной бумаге.

А если что-то строиться на основе нановолокон, то так уж принято называть это что-то нано-чем-то smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Шведы и японцы создали строительную нанобумагу
SoftoRooM © 2004-2024