Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

Сеть дома!

Дата публикации: 01.08.2008 - 21:45
Pages: 1, 2
oXyGeNiUm
Имеется две машины! ADSL модем, свитч! три провода! 6 коннекторов! Теперь вопрос как обжимать джеки! Всмысле распайка! Как настраивать локалку и инет! И как будет распределяться скорость инета межеду двумя компами ?
yah
А вам вообще что нужно? А то сразу провода, джеки, распайка....
yah
Карочь. Если хотите подрубить две машины - то врубайте их напрямую. Т.е. сетевуха-сетевуха. В данном варианте свитч не нужен. Провода обжимаются кроссовером. Присоединённый файл Скачать / Download attachment 7345.
Если вы потом захотите еще кого-то подключить, то тогда провода прийдется переобжать "напрямую" и втыкать в свитч, т.е.:
1. бело-оранжевый
2. оранжевый
3. бело-зеленый
4. синий
5. бело-синий
6. зеленый
7. бело-коричневый
8. коричневый
Сеть настраивать через "панель управления - сетевые подключения - создание нового подключения"

Терь АДСЛ. В данном вопросе я не особо разбираюсь, но я у себя сделал так:
У меня стоит АДСЛ модем и мне нужно было открыть доступ одному человеку (сеть ~20 компов). Обычно в таких случаях докупается еще одна сетевая карта (одна сетевуха для сети, другая для модема), но у меня на материнке уже были втроенны две сетевухи. Поэтому я подключил модем, настроил через "сетевые подключения-создание нового подключения", выбрав пункт, "...остальные подключаются к интернету через меня...", а друг выбрал, что "...подключаюсь через кого-то...". В итоге у него стало открыто мое сетевое подключение АДСЛ. Затем настроил фаервол, чтоб другие не лезли и все.
oXyGeNiUm
Не а мне как законектить два компа имея свитч ? и чтоп инет был на обоих
)
yah
Не буду спрашивать - зачем изощряться и подключать два компа через свитч, поэтому:
Обжимаешь провода "напрямую", т.е.:
1. бело-оранжевый
2. оранжевый
3. бело-зеленый
4. синий
5. бело-синий
6. зеленый
7. бело-коричневый
8. коричневый
потом соединяешь этими проводами каждый компьютер со свитчем. Затем настраиваешь сетку в винде:
"панель управления - сетевые подключения - создание нового подключения". Сетка настроена.

Для настройки общего доступа к адсл - смотри мой предыдущий пост.


kostya-chist
Если трафик с каждого компа считать не надо, или как то ограничивать один из них, то лучше настроить модем роутером (если он позволяет это сделать) и не заморачиваться с общим доступом на компе
middleman
Примерно та-же ситуация....
2 компа, модем, свич, 3 провода.
Порядок организации сети.
Обживаем провода каждый с двух сторон по прямой:
Цитата | Quote
1. бело-оранжевый
2. оранжевый
3. бело-зеленый
4. синий
5. бело-синий
6. зеленый
7. бело-коричневый
8. коричневый


Соединяем все три девайса со свичем.

В настройках модема ставим IP 192.168.1.1 и режим в котором можно в самом модеме прописать логин и пасс DSL подключения (режим роутера).

На каждом из компов идем в свойства сетевого подключения и прописываем в свойствах TCP-IP
IP: соответственно 192.168.1.2 и 192.168.1.3
Маска сети: 255.255.255.0 (обычно прописывается автоматом)
Шлюз: 192.168.1.1 на обоих компах
DNS провайдера на обоих компах.

Если на каком-то из компов какой-то порт должен быть виден из инета (чаще всего нужно для осла и торента), то заходим на модем в настройки NAT (у большинства), Server(у длинков), Port sharing (у некоторых китайских) или что-то в этом роде (может различаться у разных производителей) и прописываем там сответствующий порт на айпи нужного компа. На два сразу прописать нельзя и не нужно.

После этого инет должен заработать на двух компах сразу. Если провайдер не поддерживает QOS, что врядли, то трафик будет разделаться между компами совершенно от фонаря. Каждый комп будет тянуть себе сколько сможет.

Это самая простая схема соединения чтоб не углубляться в прокси, гейты и иже с ними, что для дома, имхо, не совсем оправдано.
Alex_54
Цитата | Quote(middleman @ 17.06.2008 - 17:15)
оединяем все три девайса со свичем.

В настройках модема ставим IP 192.168.1.1 и режим в котором можно в самом модеме прописать логин и пасс DSL подключения (режим роутера).

На каждом из компов идем в свойства сетевого подключения и прописываем в свойствах TCP-IP
IP: соответственно 192.168.1.2 и 192.168.1.3
Маска сети: 255.255.255.0 (обычно прописывается автоматом)
Шлюз: 192.168.1.1 на обоих компах
DNS провайдера на обоих компах.
*



Если модем настроен в режим роутера, то все компьюторы, подключенные после него получат настройки автоматически, из диапазона IP 192.168.1.2 -255
Чтобы компьюторы видели друг друга, достаточно задать у них общюю рабочую группу, чтобы работать с файлами и папками, достаточно открыть к ним общий доступ.
К интернету компьюторы будут иметь общий равноценный доступ.
yah
Цитата | Quote(Alex_54 @ 13.07.2008 - 17:36)
Чтобы компьюторы видели друг друга достаточно задать у них общюю рабочую группу
*


Не обязательно.

Цитата | Quote(Alex_54 @ 13.07.2008 - 17:36)
Если модем настроен в режим роутера, то все компьюторы, подключенные после него получат настройки автоматически, из диапазона IP 192.168.1.2 -255
*


Лучше выставить статические ипы.
mazaj
Цитата | Quote(yah @ 13.07.2008 - 19:42)
Лучше выставить статические ипы.
*


Не просто лучше, а правельней wink.gif
Плюс не надо нарягаться с настройкой DHCP
Pages: 1, 2


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Сеть дома!
SoftoRooM © 2004-2024