Твой софтовый форум > Тематические форумы > Операционные системы > *NIX

Мой опыт работы с Linux Mint

,

избранное

Дата публикации: 16.11.2008 - 22:09
zeroQ
ЭЖД мне кажеться ты придал малое значение этой системе... посему я расскажу прямой опыт работы с этой системой,потому что именно ее поселил на ноуте... итак кхм.

Приобрел я себе тут недавно ноутик Sony SZ1HRP, неважны причины, стоимость и "он же старый", но вот есть он у меня... и соответсвенно нужно сделать так,что это груда железа показала себя во всей красе )... я дитя все_собирай_лапами based систем... а именно gentoo... почему, зачем и "гентуу бве" опустим )) хороший дистр как не нойте... но держа в руках ноут,мне стало таааааак лениво,ну тааааааак лениво его колупать,ну даже не представляете )) кароч впадло... и я стал копать инфу по дистрам типа вставил_дисковод_у_тя_все_поет_играет_кофе_варит based системы.... по стечению времени решил что debian чистый самый правильный подход к уже собраному из исходников ПО... но мне было тааааааак лениво,ставить настраивать локали права доступа и т.д. хотелось седня вечером и все сразу.... пробывал ubuntu на других ноутах... оч хороший дистр,немного подпиливать конечно нуна... а мне и это ну ппц лениво было.... madriva сразу отпала ибо KDE (надоел он) ибо One (остальные то версии платные) а в One отключены некоторые фичи.... рыскал рыскал,забрел на господина ЭЖД и этот постик - почитал,пощерстил официальный форум... понял что русских там почти нЭту... растроился,но все равно решил попробовать ибо - "Ой какой красииивый ))".. честно оч понравился внешний вид, да и зеленоватые оттенки такие приятные ))... скачал последнию версию заодно помладше серию fluxmint... VMware готов... пропущу моменты с VMware, а сразу скажу что было когда поставил сие чудо... повторяю, цель была маааксимално сделать все быстро,все из коропки и все работает с минимум вмешательстваи макс удобно для женского пола работающего тока на win.... итак... ставиться быстро,очь похоже на ubuntu install... грузиться быстрее убунты,и в виртуале и на ноуте,порядка 10-20%.... соответсвенно при загрузке Ось,мне сказали - "Есть немного фкусностей для вашей НВидиа,но они фуу_ацтой_проприетарщина бум ставить?" конечно бум.. быштренько скачалось и поставилось ) Инет через роутер по dhcp поэтому сложностей не оказалось,были небольшие волнения по поводу Marvell сетки,но все пашет как часы ) Звук из коробки да и вприцнипе не удивительно,железки вполне стандартные CoreDuo 2300 / nvidia 7400 / Marvell 10/100 / Intel 3945 wifi/ HDA sigmatel поэтому проблем изначально не было... WiFi проприетарный низя было использовать по некоторым причинам >< Итак терь скажу сразу что мне понравилось и почему я буду рекомендовать ее всем друзьям молодым ))

1) Все локальные харды обнаруживаються сразу, встроеная поддержка ntfs-3g + UTF8, а это значит что сразу после установки у вас видяться все харды они доступны для записи и т.д.
2) USB накопители сразу монтируються и открываються опять же русские буковки и запись.... HAL ^^
3) Samba сервер ставиться автоматически,русские буковки а так же есть кнопачка Network Service где видны все локальные ресурсы Windows расшары....
4) В состав Ось идут пробрамы типа mintConfig mintDesktop mintUpload mintBackup mintUpdate mintAssistance кароч конфигим все,настраиваем рабочий стол,напрямую загружаем файлы в инет,бекапим систему,обновляем систему,Помошник, а вот тут есть 1 малнький но оч интересный пунктик.... вот это признак настольной Ось. это для "я не знаю кто такой root, но все грят мне не работать под ним,поэтому даж не юзать пароль! тока sudo" тоесть работа приложений от root будет работать через sudo автоматом,мелоч, а ой как приятно.. у мну куча знакомых которые запарились постоянно писать пароль рута (а я их спецом пугаю что ставили сложный) не работайте из под рута. С чем нам собственно и помогли. Дальше поехали ) Моя любит и хотеть смотреть музыка и слушать фильмы ) гамно вопрос,мы пользователи, а не философы и не испытваем угрызения совести от использованиея закрытого и бесплатного софта... посему все кодеки уже стоят )... тоесть впринципе ставить то ничего и не нуна ))... еще 1 пунктик который многие оценят как "пффф" но для имигрантов с Windows систем оч понравицоо... после несложной команды sudo apt-get install wine и последущей установки,идет авто привязка к .exe прогам.... а ТОЕСТЬ... заходишь в папочку,тыкнул opera.exe или hl.exe и прога и игра автоматов пускаеться... )) мелоч пусть и глупая для ленивых, но оч приятная!... mintInstall обычная .py программка где ведеться поиск пакетов информация о них и т.д. в подробности не вникал. Встроеная в gnome записывалка Brasero тыкнул на .iso файл предложили записать красота ) а ну фича от которой все балдеют и с помощью я многих переманил на nix это compiz - ну работает так миленько... из коробочки,никаких траблов... Да,раскладка тож пашет (странно почему так мало русских на форуме,проект для русского человека на 97% тока пара менюшек на инглишь). Firefox 3.0 хорошо ил плохо не знаю... за неделю сбоев небыло ) радует...

Вприципе все. Дистрибутив перекочевал из ubuntu а собственно им и являеться,сделали лишь шлифоыку материала и допольнение мелких, но приятных фич... Этот Дистрибутив я рекомендую всем начинающим и ленивым. *buntu конечно молодцы,но не до конца ) Я знаю какие многие nix юзеры злые по отношению к тому что из nix делают win... но нужно все делать постепенно... я сам этого конечно не люблю,но нужно быть добрее... Mint полностью совместим с любыми ubuntu репозиторями и к ней подходят любые мануалы и настройки как для ubuntu. вприцнипе это и есть ubuntu тока немного доработаная для людей ) Mint POWER!!! ну и скринчики ^^









de1ay
Цитата | Quote(zeroQ @ 17.06.2008 - 20:25)
вставил_дисковод_у_тя_все_поет_играет_кофе_варит based системы....
*

Интересно-интересно.. кофе со сливками-то? smile.gif Молодец, хорошо написал: понятно и доходчиво.
Imho
Цитата | Quote(de1ay @ 17.06.2008 - 21:50)
Вприципе все. Дистрибутив перекочевал из ubuntu а собственно им и являеться,сделали лишь шлифоыку материала и допольнение мелких, но приятных фич... Этот Дистрибутив я рекомендую всем начинающим и ленивым. *buntu конечно молодцы,но не до конца ) Я знаю какие многие nix юзеры злые по отношению к тому что из nix делают win... но нужно все делать постепенно... я сам этого конечно не люблю,но нужно быть добрее... Mint полностью совместим с любыми ubuntu репозиторями и к ней подходят любые мануалы и настройки как для ubuntu. вприцнипе это и есть ubuntu тока немного доработаная для людей ) Mint POWER!!! ну и скринчики ^^
*


Статья хорошая.
Но в одном моменте не соглашусь. Нельзя давать подобные дистрибутивы человеку, который хочет мало мальски хорошо вникнуть в nix системы. Категорически нельзя!
Не будет никакого толку. Без первоначального копания с самых азов это будет всего лишь "модный" переход на новую систему в разумности которого я сомневаюсь. При таком раскладе проще оставаться на win осях.
Хочешь полноценно работать? Будь добр читать man, книги и форумы и за твои старания ты будешь в полной мере вознагражден полноценной работой своей ОС, когда она тебя понимает с полуклика и будет работать на тебя, а не ты на нее smile.gif
mr.mall
Imho, при всем этом ты на хрюше, не так ли offtopic.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Мой опыт работы с Linux Mint
SoftoRooM © 2004-2024