Твой софтовый форум > Тематические форумы > Программирование

GCC

,

GCC ссылки, обсуждения

Дата публикации: 16.07.2008 - 14:09
__Ups
Люди я здесь недавно нарыл компилятор ГЦЦ под Масдая -- начал пробовать но складывается впеатление что он очень хорош но никто в нём не пишет


Раскажите о его направлености преимущ и недостатках




и давайте делится ссылками на описание и книги по данной теме


кстати кто на чом компилирует С++ код
mazaj
Цитата | Quote
Люди я здесь недавно нарыл компилятор ГЦЦ под Масдая -- начал пробовать но складывается впеатление что он очень хорош но никто в нём не пишет


Вы сильно ошибаетась, в той части, где думаете, что никто biggrin.gif
Весь GNU/Linux - написан на нём, плюс ко всему сушествует множество портов на всевозможные платформы.

Под "Окошками" есть достойное IDE рекомендую biggrin.gif Dev-C++

Из книг могу порекомендовать Артур Гриффитс "GCC. Настольная книга пльзователей, программистов и системных администраторов.



Добавлено:

И вдогонку, QT тоже на GCC написана.
__Ups
Спасибочки!

Я начинал на Борланд С++ 3,1 был недоволен некоторыми любопытными глюками...

На данный момент хочу перейти на компилятор с помощью которого можно писать переносимый код а чтобы он не имел стольких глюков...


Почему кстати под ГЦЦ нелья откомпилировать *,срр написаный для Борланд С++.


Может мой выбор неправилен стоит попробывать что -то другое. Я заметил что написание в этом компиляторе кода отличается от того-же Борланд С++ 3,1,

Заранее всем спасибо
mazaj
Цитата | Quote(__Ups @ 13.07.2008 - 21:56)
Почему кстати под ГЦЦ нелья откомпилировать *,срр написаный для Борланд С++.
*


Борланд это коммерческий продукт, и они прибегают к всяким ухищрениям, дабы Вы использовали именно их библиотеки, а значит и платили им денушки. Хотя, если вы будете использовать только стандартные библиотеки (при условии, что компилятор поддерживает его), то по началу разницы нет каким компилятором пользоваться.
Cr558
Цитата | Quote(__Ups @ 13.07.2008 - 22:56)
Почему кстати под ГЦЦ нелья откомпилировать *,срр написаный для Борланд С++.
*


Почему нельзя? Смотря какой код, если какие-то борландовские библиотеки то конечно. Там например с графикой под консоль не получится. А все что по стандарту получится, хотя в борланде есть глюк с cout. Ну и версия у вас Борланда малость старая, с STL точно будут траблы.
Вот у VC6 куча недостатков, но наша контора пишет на нем т.к. переход на новую версию очень трудоемкое занятие sad.gif
mazaj
Цитата | Quote(Cr558 @ 14.07.2008 - 14:56)
Вот у VC6 куча недостатков
*


У этой фирмы smile.gif свой взгляд на стандарты. По этому пользоваться их компилятором, занятие сомнительное для начинающего программиста.
Это как учиться бегать в колодках. Захочешь - научишься, но мозолей будет ...
yah
Цитата | Quote(Cr558 @ 14.07.2008 - 14:56)
Вот у VC6 куча недостатков
*


Например...
Cr558
Цитата | Quote(yah @ 16.07.2008 - 2:02)
Например...
*


Дебаггер не распознает многие сложные типы, выдавая адреса вместо значений. Не очень удобная работа вообще с деббагом.
Определенная глючность, правда не сильная. Не лучшая на сегодня оптимизация кода.
По большому счету 6ая студия устарела и пора бы менять среду и компилятор на 2005ый. В свое время это конечно было лучшее под винду.
mazaj
Цитата | Quote(Cr558 @ 16.07.2008 - 14:01)
По большому счету 6ая студия устарела
*


Так и не удивительно. Она ведь написана под 98-е Окна, а сейчас ХР почьти не актуально. Но под 98-ой всё кууууууль.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: GCC
SoftoRooM © 2004-2024