Твой софтовый форум > Тематические форумы > Hardware

ACPI 1.0 2.0 3.0

,

в чем отличия?

Дата публикации: 18.07.2008 - 14:13
sudden
а кто мне может объяснить в чем разница между ACPI 1.0, ACPI 2.0, ACPI 3.0
middleman
sudden, ты правда хочешь это знать? smile.gif
Если с английским нормально можно почитать спецификации стандартов с acpi.info и поискать отличия.
sudden
middleman,
неа, туговато, поэтому и спросил smile.gif
просто в биосе вот эти три режима, ну меня же интерес раздирает чем они различаются, по умолчанию стоит 1.0
middleman
Цитата | Quote(overclockers)
Очевидно, что по мере появления новых архитектурных решений стандарты управления электропитанием тоже не стоят на месте. Производители процессоров все чаще задумываются о внедрении энергосберегающих технологий даже в настольном сегменте, Cool'n'Quiet от AMD и Enhanced SpeedStep от Intel являются наглядным тому подтверждением. PCI Express, Serial ATA и прочие веяния нового времени аналогичным образом не могут обходиться без механизмов управления энергопотреблением, а потому спецификации ACPI нуждаются в обновлении.
Цитата | Quote(Wiki)
ACPI *** определяет общий интерфейс для обнаружения аппаратного обеспечения, управления питанием и конфигурации материнской платы и устройств.

Спецификация 2.0 была представлена в сентябре 2000 года. 2.0 распространяется на более широкий спектр компьютеров, включая корпоративные серверы, настольные системы и ноутбуки. Кроме того, в ACPI 2.0 добавлена поддержка 64-разрядных микропроцессоров для серверов, поддержка различных типов памяти, устройств PCI и PCI-X.
Цитата | Quote(overclockers)
Изменения в версии 3.0 касаются преимущественно новых интерфейсов и технологий: PCI Express, Serial ATA и IHDA (Azalia). Кроме того, учитываются особенности будущих двуядерных процессоров, которые также будут обладать функциями "динамического разгона".


От себя добавлю, что ACPI соответствующей версии должен поддерживать не только биос, но и ОС.

Кроме того (либо как следствие) в сети много сообщений что включение более поздних версий ACPI вызывает падение системы до синего экрана, так что советую несколько раз подумать прежде чем менять это значение.

ЗЫ: Переехали из софта в железо, ибо оффтоп
sudden
middleman,
а у тебя какая версия стоит? smile.gif
да и вообще у кого какая версия стоит и какие ощутимые различия при той или иной версии?
ЭЖД
ph34r.gif 3.0
на глаз ты не определишь
middleman
Цитата | Quote(sudden @ 16.07.2008 - 18:27)
middleman,
а у тебя какая версия стоит? smile.gif
*


Да черт его знает... У меня вообще выбирается только ВКЛ и ВЫКЛ соответственно. Если очень интересно могу добраться до системной диагностики и посмотреть, но если честно малость обломно этим заниматься.
Кроме того различий между 1.0 и 3.0 у меня ты скорее всего не увидишь, потому как в компе нет ни х64 платформы ни сата ни каких-либо еще модных фенечек... Обычная рабочая машинка. стоит себе уже много лет никого не трогает smile.gif


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: ACPI 1.0 2.0 3.0
SoftoRooM © 2004-2024