Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Флеш-память, способная хранить данные вечно

Дата публикации: 24.07.2008 - 16:48
clon31
В Японии разработана флеш-память, способная хранить данные практически вечно


Японские специалисты разработали новые чипы флеш-памяти, способные обеспечить пожизненную гарантию на сохраненную на них информацию. Разработчики говорят, что срок хранения информации на их чипах измеряется столетиями.

Помимо всего прочего, разработки требуют значительно меньше электроэнергии для своей работы, чем традиционные модули памяти (6 вольт против 20). Инженеры из японского национального Института космических исследований и технологий совместно с коллегами из Университета города Токио говорят, что их чипы также можно использовать и в современных устройствах, таких как смартфоны iPhone, ноутбуки Eee PC или консоли Nintendo Wii.

Напомним, что подавляющее большинство современных чипов флеш-памяти не способных без доступа к питанию хранить информацию дольше 10 лет, это относится и к набирающим популярность SSD-накопителям. Однако зачастую флеш-карты используются для активной записи данных и в этом случае срок хранения таких данных еще ниже - около 2 лет.

Японские специалисты говорят, что у используемой на сегодня памяти размер индивидуальных ячеек составляет 20 нанометров, однако их разработка использует специальный ферроэлектрический сплав для повышения ресурса. В результате данного нововведения, память, во-первых, стала способна сохранять заряд, а вместе с ним и запись, на протяжении сотен лет, а во-вторых, число циклов записи у ферроэлектрических модулей увеличено до 100 млн, против 10 000 циклов у обычной памяти.

Для еще больше повышения ресурса японские специалисты создали модули памяти таким образом, что в них все ячейки работают независимо друг от друга и в том случае, если из строя выйдет одна или две ячейки, то чип просто будет их игнорировать, продолжая работать без них.

Источник: cybersecurity.ru
middleman
Цитата | Quote
разработки требуют значительно меньше электроэнергии для своей работы, чем традиционные модули памяти (6 вольт против 20)
Флэш-память на 20 вольт? Это где ж она на УСБ 20 вольт возьмет?
что-то не сходиться.... или я чего-то не понимаю?
uagav
middleman,
я в сам процесс работы памяти не вдавался, но полагаю что там-же где берет ноутбук 220В пр работе от батареи (сам принцип).

Очень интересно когда такое чудо-техники появится в продаже и почем??.
mazaj
Есть старая украинская поговорка "Слышал звон, да не знаю где он" (почти точно перевёл).
Автор этой статьи не совсем точно понимает, о чём он пишет. Может быть и действительно в Японии созданы более совершенные микросхемы флеш памяти, с этим фактом спорить не буду (не располагаю такой информацией). Но как точно заметил middleman , протокол USB использует +- 5V и не вольтом больше. Но даже ЕСЛИ предположить, что "существуют" некие устройства с питанием памяти на 20V blink.gif (где в компьютере вообще есть такое питание). Убивает НАПОВАЛ фраза специальный ферроэлектрический сплав . Большего ТУПИЗМА я не слышал с времён службы в армии, где могли совместить время и расстояние в одной фразе " копать отсюда и до обеда". Интерес вызывает, КАК японцы смогли сплавить что-нибудь с ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ. О ферромагнитных сплавах знают все, кто изучал работу радио, но ФЕРРОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СПЛАВ cool.gif . Этой статье место в разделе ЮМОР.
rad123
_http://ru.wikipedia.org/wiki/Флэш-память
vvirnetv
Цитата | Quote(uagav @ 18.07.2008 - 15:41)
я в сам процесс работы памяти не вдавался, но полагаю что там-же где берет ноутбук 220В пр работе от батареи (сам принцип).

Очень интересно когда такое чудо-техники появится в продаже и почем??.
*



))) 220 вольт для бука с батареи))??
насмешил))))))))
на бук идет от 12 до 19вольт через блок питания для заряда батареии и работы бука от сети)
те бук пашет от тех же самых 12-19 вольт в зависимости от модели) которые берет с аккомулятора...


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Флеш-память, способная хранить данные вечно
SoftoRooM © 2004-2024