Твой софтовый форум > Global News > Новости, интересные факты и их обсуждение > Hitech News

Графен признан самым прочным материалом на Земле

Дата публикации: 08.10.2008 - 10:11
clon31
Графен признан самым прочным материалом на Земле

Твой софтовый форум
Кристаллическая решетка графена. Иллюстрация с сайта math.ucr.edu

Эксперименты, проведенные группой физиков Колумбийского университета, показали, что графен является самым твердым материалом из известных науке на сегодняшний день. Свои выводы ученые опубликовали в журнале Science.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

Источник: lenta.ru
ElSergV
А алмазную плёнку не пробовали сделать? назвали бы Алфен!
Hell
Цитата | Quote(clon31 @ 19.07.2008 - 13:29)
... для разрыва гипотетической графеновой пленки потребовалась бы тело массой около двух тонн.
...
самая высокая среди известных материалов подвижность электронов ... делают его вероятным кандидатом на "материал номер один" в наноэлектронике.
*


А теперь представьте какой-нить наноприбор, который не то что сломать, в лепёшку раздавить будет не возможно laugh.gif
~karlson~
ElSergV, графит и алмаз это все углерод в разных формах, если мне не изменяет память. Отличия только в кристалической решетке.
Imho
Будущее электроники — за транзисторами из графена?


Цитата | Quote
Группа ученых Манчестерского университета создала первые в мире пригодные для практического применения транзисторы из графена — материала, листы которого состоят из одного слоя атомов углерода. Руководитель проекта Эндрю Гейм и его сотрудник Константин Новоселов рассказывают об этой работе в статье, которая будет опубликована в мартовском номере журнала Nature Materials.
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «



© algonet.ru март 2007г

-=Sherhan=-
Цитата | Quote
Эксперименты, проведенные группой физиков Колумбийского университета, показали, что графен является самым твердым материалом из известных науке на сегодняшний день. Свои выводы ученые опубликовали в журнале Science.


Может я чего-то не понимаю-причем тут Колумбийский университет, если

Цитата | Quote
...Открытия японцев, конечно, обогатили науку, но, например, наше изобретение графена куда важнее, потому что использование его в полупроводниковых приборах приведет мир к еще более ускоренному техническому прогрессу.

Вот полная ссылка
https://softoroom.org/...dpost&p=291544
kik55
-=Sherhan=-
что непонятного?
Колумбийский университет провел испытания и показал что этот материал самый прочный, а открыли графен не они, а японцы.
-=Sherhan=-
kik55 , я же ссылку выложил. Судя по ней, графен изобрели российские учёные!!!
kik55
» Нажмите, для открытия спойлера | Press to open the spoiler «

-=Sherhan=-
я это видел, там же черным по-белому написано-"забыли"-очередное ущемление Российских интересов и ничего больше.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке: Графен признан самым прочным материалом на Земле
SoftoRooM © 2004-2024